Порванные банкноты, с надписями или без углов. Что говорит НБМ о возврате номинальной стоимости испорченных денег

«Я слышала, как один человек разрезал ножницами несколько банкнот. Можно ли вернуть эти деньги в какой-нибудь банк Молдовы? Можно ли вернуть номинальную стоимость повреждённых банкнот?», – спросила одна из читательниц еженедельника ZdG.

Подлинные банкноты, у которых отсутствует более 45% площади, а также подлинные банкноты, в отношении которых есть основания считать, что они были намеренно повреждены, не возмещаются, сообщает Национальный банк Молдовы (НБМ) в ответ для ZdG. Однако, если банкноты грязные, помятые, обесцвеченные или с надписями, их можно обменять в любом лицензированном банке Республики Молдова без взимания комиссии. Что касается валютных банкнот, банки сами решают, менять их или нет. Они также могут взимать и плату за это.

Согласно процедуре, физические и юридические лица, владеющие несоответствующими обороту банкнотами и металлическими монетами (грязные, надписанные, перфорированные, сломанные, отремонтированные, окрашенные, обесцвеченные, без углов, с поврежденными защитными знаками, с отсутствием твердой текстуры, помятые, изогнутые, ветхие), но подлинные и находящиеся в обращении, могут обменять их на банкноты или металлические монеты, соответствующие обращению в НБМ или в лицензированных банках Республики Молдова, в том числе в их подразделениях.

«В связи с этим, НБМ и лицензированные банки обязаны принимать к обмену от физических и юридических лиц поврежденные банкноты и металлические монеты, которые являются подлинными и находящиеся в обращении, в соответствии с минимальными стандартами проверки качества банкнот и металлических монет в национальной валюте», – говорится в ответе НБМ.

В полном объеме возвращается номинальная стоимость банкнот, у которых отсутствует не более 45% площади

Считаются несоответствующими для обращения и возвращаются 100% номинальной стоимости подлинных банкнот, имеющие любой из следующих дефектов: отсутствует не более 45% поверхности, имеют различные видимые надписи в ультрафиолетовом спектре, перфорации, складки или пятна. Кроме того, возвращается номинальная стоимость банкнот, у которых частично повреждена защитная нить или она полностью обрезана, или если обнаруживается отсутствие чернил на части или на всей поверхности банкноты, в случае их отмывания или подвергания агрессивным химическим агентам.

Принимаются также и могут быть обменены в банке в полном объеме подлинные банкноты, которые были разорваны и восстановлены путем склеивания фрагментов одной и той же банкноты.

Можно обменять монеты, которые изменили цвет или форму после механических повреждений или действия некоторых факторов окружающей среды, приплюснутые, просверленные, расплавленные, и у которых сохранились изображение с обеих сторон.

Сумма использованных или поврежденных банкнот или монет не ограничена, а при их обмене никаких комиссий не взимается.

«Таким образом, граждане, желающие обменять банкноты или металлические монеты, несоответствующие обращению, могут обратиться в любой лицензированный банк Республики Молдова или в кассу НБМ», – уточняет пресс-служба НБМ.

Номинальная стоимость намеренно поврежденных банкнот не возвращается

В то же время, учреждение отмечает, что в соответствии с минимальными стандартами проверки качества банкнот и монет, не выплачивается: подлинные банкноты, у которых отсутствует более 45% площади, а также подлинные банкноты, в отношении которых есть основания считать, что они были намеренно повреждены, то есть путем обрезки, а также у которых отсутствуют главные знаки. Все эти банкноты удерживаются банком, не возвращаются и передаются в территориальное подразделение Министерства внутренних дел для расследования и экспертизы. Для удержанных банкнот банк выдает клиенту подтверждающий документ.

Замена иностранной валюты осуществляется по решению банков

Что касается банкнот в иностранной валюте, НБМ сообщает, что банки Республики Молдова самостоятельно решают вопрос об обмене поврежденных или с дефектами банкнот.

«Они могут предоставлять такие услуги и взимать, соответственно, комиссионные, которых они публикуют на своих веб-страницах. В то же время, валютные кассы, согласно законодательству, при осуществлении операций по обмену валюты наличными, не вправе отказываться принимать банкноты, которые считаются платёжеспособными, согласно критериям, установленным НБМ», – сообщает ведомство.

Кроме того, валютная касса, по своему усмотрению, может осуществлять операции по обмену валюты наличными с физическими лицами, получая от клиентов подлинные банкноты, имеющие и другие более существенные недостатки.

По данным НБМ, в конце 2019 года в обращении находилось почти 285 миллионов банкнот. Наибольшую долю имели банкноты номинальной стоимостью в один лей, составляющие около 30% от общей суммы банкнот, находящихся в обращении. Банкноты с номиналом в 200 леев составили более 23%, а банкноты с номиналом 100 леев –14% от общего количества банкнот, находящихся в обращении. Самая низкая доля имела банкноты в 1000 леев. НБМ сообщил, что в конце 2019 года в обращении находилось более 865 миллионов металлических монет, наибольшая доля которых составляла монеты номиналом 10 банов и 25 банов. На протяжении 2019 года, НБМ изъял из обращения более 65 миллионов банкнот на общую сумму 4570,9 млн. леев.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *