Владимиру Путину возражают аналитики и официальные данные: «Поблагодарить ли его за эмбарго? Мы не забыли, как они говорили, что молдавское вино подходит только для покраски заборов»

Политический аналитик Игорь Боцан утверждает, что из-за эмбарго, которое ввела Россия, молдавская экономика в основном перестала зависеть от российского рынка сбыта. Он напоминает, что кремлевский лидер «наказывал» Республику Молдова дважды, но эти меры подтолкнули страну к переходу на другие рынки сбыта. Исполнительный директор центра Expert-Grup Адриан Лупушор, в свою очередь, предполагает, что экономическое влияние Российской Федерации на Республику Молдова продолжит снижаться в ближайшие годы.

В четверг, 22 октября, кремлевский лидер выразил надежду на то, что Игоря Додона повторно изберут на должность главы государства, и заявил, что экономика Республики Молдова зависит от российской. Он заявил об этом на форуме в Валдае, где находится одна из резиденций Владимира Путина.

«Мы видим, что происходит вокруг Молдовы, и знаем потребности молдавского народа и в развитии демократии, и в развитии экономики с другой стороны. Но молдавское вино кто покупает? Во Франции купят молдавское вино? Дело не только в вине, но другие отрасли экономики настолько завязаны на Россию, что нормально существовать просто не могут, пока, во всяком случае. Нигде, кроме как на российском рынке, это производство не востребовано»‎, – сказал Путин, которого цитируют «РИА Новости».

Однако кишиневские экономические и политические эксперты опровергают слова Путина и заявляют, что экономическое влияние Российской Федерации на Республику Молдова постоянно снижается. Статистические данные тоже опровергают заявления кремлевского лидера.

Политический аналитик Игорь Боцан сообщил редакции Ziarul de Gardă, что скорее всего российского президента стоит поблагодарить за то, что экономика Молдовы в основном перестала зависеть от Российской Федерации из-за эмбарго, которое вводила его команда.

«Заявления г-на Владимира Путина не отражают правду. Благодаря Владимиру Путину, экономика Республики Молдова в основном стала независимой от российского рынка сбыта. Я не знаю, стоит ли благодарить его за это, но мы помним, как он дважды ввел экономическое эмбарго в отношении Молдовы. В 2006 году эмбарго было введено из-за того, что Республика Молдова посмела вовлечь ЕС в проверку своей границы с Украиной. Это стоило Молдове очень многого, но тогда это стало первым толчком для перехода молдавской винной промышленности на другие рынки. Наверное нам стоит поблагодарить Владимира Путина за это»‎, – сказал нам Игорь Боцан.

Аналитик также вспомнил о заявлениях 2013 года, когда представители Россельхознадзора сказали, что молдавское вино подходит только для покраски заборов.

«Во второй раз Владимир Путин наказал Республику Молдова в 2013 году за то, что она посмела сообщить о том, что готовится подписать Соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС. За эту дерзость Владимир Путин ввел второе эмбарго и сослался на то, что Республика Молдова подписывала соглашение о свободной торговле с Российской Федерацией. Тем временем Республика Молдова, при поддержке и усилиях европейских партнеров, нашла другие рынки сбыта. Мы очень хорошо помним, как Геннадий Онищенко, бывший глава Россельхознадзора, говорил, что молдавское вино подходит только для покраски заборов. К счастью, эти времена прошли, и Республика Молдова, при поддержке ЕС и других партнеров по развитию, смогла разнообразить свои рынки сбыта. Мы, граждане Молдовы, были бы очень рады, если бы восстановились нормальные торговые отношения с Российской Федерацией, но я не думаю, что сейчас нам следует обращать внимание на заявления Владимира Путина»‎, — сообщил аналитик Игорь Боцан редакции Ziarul de Gardă.

Исполнительный директор центра Expert-Grup Адриан Лупушор говорит, что за последние годы экономическое влияние Российской Федерации на Республику Молдова резко снизилось, и его снижение продолжается. Он приводит пример того, что уменьшился объем экспорта, инвестиций и денежных переводов из этой страны.

«С экономической точки зрения за последние годы влияние Российской Федерации резко снизилось. Если несколько лет назад около ⅔ денежных переводов были из Российской Федерации, то сейчас большинство переводов поступают из ЕС, а процент Российской Федерации снизился до ⅓. Также обстояло дело с экспортом. До эмбарго на вино Российская Федерация была основным рынком сбыта. Сейчас же процент Российской Федерации в общем объеме экспорта снизился почти до 10%, и ее перегнала Румыния, которая является основным рынком сбыта Республики Молдова. Скорее всего этот процент продолжит снижаться в ближайшие годы»‎, — сообщил эксперт для Ziarul de Gardă.

Эксперт считает, что экономическое влияние Российской Федерации на Республику Молдова продолжит снижаться в ближайшие годы.

«Что касается инвестиций, большая их часть поступает с Запада. И здесь роль Российской Федерации сильно уменьшилась за последние годы. Когда-то Российская Федерация играла большую экономическую роль, но сейчас эта роль резко уменьшилась. Но все же российский рынок важен. Хотя его процент снизился, его считают традиционным рынком для многих производителей агропродовольственного сектора, и конечно же это определенным образом влияет на рынок труда. В аграрном секторе работает ¼ всей молдавской рабочей силы. Что касается занятости и влияния на агропродовольственный сектор, роль Российской Федерации не стоит недооценивать, но она и не самая важная»‎, — заключил Адриан Лупушор.

Статистические данные показывают, что в 2007 году, после первого эмбарго, которое ввели российские власти, Республика Молдова зарегистрировала самый низкий уровень экспорта вина. Объем экспорта постоянно увеличивался до 2014 года, на фоне второго эмбарго России. И все-таки на этот раз рынок не понес больших потерь, как это произошло в 2007 году, когда винный экспорт снизился более чем на 50%.

В течение 2019 года как объем экспорта молдавского вина, так и его стоимость имели самые высокие зарегистрированные показатели с 2014 года и до сих пор.

Статистические данные показывают, что на протяжении 2019 года Румыния продолжала быть стратегическим рынком и возглавляла рейтинг стран, которые импортируют молдавское вино, как по объему экспорта, так и по полученным доходам. В то же время Российская Федерация заняла в этом списке третье место.

Топ также включает такие страны, как:

 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000