Владимир Путин надеется, что молдаване оценят попытки Игоря Додона выстраивания отношений с Россией, и говорит, что экономика Молдовы зависит от России. Что показывает официальная статистика?

Президент Российской Федерации надеется, что Игорь Додон будет переизбран на пост главы государства, и заявляет, что экономика Республики Молдова зависит от экономики России.

«Мы очень рассчитываем, что и на ближайших выборах в Молдавии молдавский народ оценит те усилия, которые предпринимает действующий президент республики для выстраивания отношений с Россией», – сказал глава российского государства, отвечая на вопросы участников дискуссионного клуба «Валдай» в четверг, 22 октября.

Путин также выступил с речью о странах бывшего СССР и сказал, что экономика Молдовы зависит от России. Это несмотря на то, что официальная статистика показывает, что более 65% экспорта Молдовы ориентировано на Европейский Союз, а Румыния стала самым важным торговым партнером Кишинева с долей 19% от общего объема экспорта по сравнению с Россией с 16% в 2019 году.

«Мы видим, что происходит вокруг Молдовы, и знаем потребности молдавского народа и в развитии демократии, и в развитии экономики с другой стороны. Но молдавское вино кто покупает? Во Франции купят молдавское вино?… Дело не только в вине, но другие отрасли экономики настолько завязаны на Россию, что нормально существовать просто не могут, пока во всяком случае. Нигде, кроме как на российском рынке это производство не востребовано», – сказал Путин.

По последним данным, экспорт вин из Республики Молдова в 2019 году стал рекордным за последние 5 лет. Молдова экспортировала вина в 67 стран мира на сумму 3 миллиарда леев (174 миллиона долларов США), что на 9,2% (260 миллионов долларов США) больше, чем в 2018 году.

Согласно данным Национального управления виноградарства и виноделия, в течение прошлого года Румыния продолжала оставаться стратегическим рынком и находится на вершине рейтинга стран, импортирующих молдавское вино, как по объему экспорта, так и по доходам.

Румыния с удельным весом 13,8% (6 миллионов литров) возглавляет список основных потребителей молдавских вин. Далее следуют: Польша – 12,8% (5,63 миллиона литров), Россия – 12,7% (5,6 миллиона литров), Китай – 11,9% (5,2 миллиона литров), Чехия – 11,5% (5 миллиона литров), Украина и Беларусь – по 5,9% (2,6 миллиона литров), Казахстан – 3,8% (1,6 миллиона литров), Канада – 3,4 % (1,4 миллиона литров) и США – 2% (863 тысячи литров).

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000