Два аукциона были аннулированы. В Молдове НЕТ вакцины против гриппа на этот сезон

В Республике Молдова НЕТ вакцины против гриппа на сезон 2020-2021 гг. Хотя в этот период Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы население уже было вакцинировано, власти обещают, что первые дозы противогриппозной вакцины на сезон 2020-2021 годов попадут в Молдову до 1 декабря. После аннулирования двух аукционов по закупке вакцины власти не знают точно, когда начнется сезонная вакцинация.

В предыдущие годы сезонная вакцинация началась в октябре-ноябре. Ранее, в том числе в Министерстве здравоохранения, объявляли, что «рекомендуется проводить вакцинацию в октябре – ноябре или не позже первой декады декабря».

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), федеральное агентство Министерства здравоохранения США, рекомендует проводить вакцинацию до распространения вирусов гриппа, так как для выработки антител в организме требуется две недели. Поэтому CDC советует ставить вакцину до конца октября, но не слишком рано, например, в июле-августе, иначе она предоставит меньше защиты.

«Мне сказали, что вакцин в этом году не будет»

Женщина, не пожелавшая, чтобы мы публиковали её имя, сообщила нам, что с лета пыталась найти информацию о наличии вакцины против гриппа, а представители одного из центров вакцинации недавно сказали ей, что в этом году ее не будет.

«Я позвонила в центр вакцинации, потому что в прошлом году я кормила грудью, и в поликлинике мне сказали, что их вакцины не подходят при грудном вскармливании, в этом году я беременна, и, следуя той же логике, мне сказали, что в поликлинике у меня не будет шансов. В центре вакцинации мне сказали, что составляют список, но не знают, когда она будет, мол, скорее всего, осенью.

Я позвонила в сентябре, а тем временем, подумала, что было бы хорошо вакцинировать и сотрудников, учитывая рекомендации специалистов. У нас молодой коллектив и много матерей с маленькими детьми, мы сказали, что было бы хорошо предоставить им прививки. Я снова начала звонить, чтобы узнать, как обстоят дела, позвонила в центр вакцинации, и мне сказали позвонить в конце сентября.

Потом мне сказали позвонить в октябре. Впоследствии они сказали мне, что, может быть, в ноябре, но что не известно, когда, и они призвали меня посмотреть в поликлинике, где мне сказали, что и речи не заходило, не известно, когда они будут, позвонить в ноябре.

В четверг, 8 октября, в центре вакцинации мне сказали, что их не будет в этом году. В поликлинике я не знаю, какова ситуация. Вопрос в том, когда они будут доступны. Я думаю, что это не только мой опыт, это важно не только для нас как организации, но и для всей страны. В ситуации с COVID-19 и поскольку мы лидируем в мировом антирейтинге, я думаю, что к этому следует относиться серьезно», – сказала женщина в интервью ZdG.

НАОЗ: «Мы в режиме ожидания»

Глава Отдела эпидемиологического надзора за гриппом и острыми респираторными инфекциями Национального агентства общественного здравоохранения (НАОЗ) Штефан Георгицэ уточнил для ZdG, что ожидается закупка 200 тысяч доз предварительно квалифицированной и рекомендуемой ВОЗ вакцины против гриппа на сезон гриппа 2020-2021 годов в Северном полушарии.

«Это вакцина, которая производится каждый сезон гриппа. Та, что была в прошлом сезоне, не используется в текущем, так как состав меняется от сезона к сезону. Мы заказали тетравалентную вакцину с четырьмя компонентами штаммов вируса гриппа, содержащих A(H1N1), двумя компонентами, A(H3N2) и типа B (Виктория и Ямагата). В октябре мы ждем 100 тысяч доз вакцины, которые будут поставлены посредством ЮНИСЕФ», – отметил он.

Представитель НАОЗ подчеркнул, что первая партия будет использоваться для вакцинации лиц из группы повышенного риска заболевания: беременных женщин, детей, пациентов с хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом, больных сахарным диабетом, больных респираторными или сосудистыми заболеваниями и тех, кто находится на передовой – медицинских работников, таможни, участковых полицейских и т.д.

В то же время он сообщил, что вторая партия прибудет в Республике Молдова в ноябре.

«Мы ждем. Проблема – повышенный спрос в этом сезоне, задержка с производством вакцины против гриппа. В этом году её производятся в меньших количествах на международном уровне. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует введение вакцины против гриппа в период с ноября по декабрь группам с повышенным риском заболевания, потому что иммунитет формируется на третьей неделе, спустя 21 день, защитный титр – на 14-й день формируется иммунный ответ», – сообщил нам Георгицэ.

Сколько денег было выделено

Советница из Кабинета министра здравоохранения, труда и социальной защиты Кристина Стратулат заявила, что тремя партиями в Республике Молдова прибудут 200 тысяч доз вакцины против гриппа.

По ее словам, на 100 тысяч доз было выделено 16 миллионов 616 тысяч леев, а на 15 тысяч доз, предназначенных для детей и закупленных через ЮНИСЕФ, – около 83 тысяч леев. В то же время, 85 тысяч доз представляют собой пожертвование со стороны США.

«Дозы поступят в конце октября – начале ноября. Вакцинация начнется, как только они поступят в страну», – отметила она для ZdG, добавив, что этот период подходит для вакцинации.

Два аукциона были аннулированы

Центр централизованных государственных закупок в сфере здравоохранения (ЦЦГЗЗ) объявил два аукциона по закупке вакцины против гриппа на сезон 2020-2021 годов, но не было допущено ни одной оферты.

В ответ на запрос ZdG о предоставлении информации директор ЦЦГЗЗ Иван Анточ пояснил, что Открытый аукцион № 20/00051 от 15.06.2020 был аннулирован в соответствии с а. 1, б. (d), п. (1), ст. 71 Закона № 131/2015 о государственных закупках.

«Была подана единственная оферта – от экономического оператора ООО “Dita EstFarm”, которая на этапе оценки была признана не соответствующей требованиям, было предложено меньшее количество доз (50.000), нежели запрошенное (150.000), более позднее время поставки, чем запрошенное, и антигенный состав вакцины, отличный от запрошенного», – говорится в ответе.

Открытый аукцион № 20/00084 от 11.08.2020 был аннулирован в соответствии с а. 6, б. (d), п. (1), ст. 71 Закона № 131/2015 о государственных закупках.

«В процедуре государственной закупки участвовал тот же экономический оператор, который подал оферту, не соответствующую требованиям со следующей точки зрения: вакцина, предложенная для детей в возрасте от 3 лет (в соответствии с документацией по присуждению, была запрошена возможность введения детям в возрасте от 6 месяцев); предложенный срок поставки был позднее запрошенного; оставшийся срок годности на момент поставки вакцины предлагался меньший (не менее 8 месяцев), чем запрошенный (не менее 9 месяцев); стоимость оферты (без учета НДС) превысила выделенную сумму на 78,32%, а в соответствии с а. 6, б. (d), п. (1), ст. 71 Закона № 131/2015 о государственных закупках, процедура государственной закупки аннулируется в случае превышения на 30% оценочной стоимости закупки», – объяснили представители ЦЦГЗЗ.

Переговоры без предварительного опубликования объявления об участии

В настоящее время, в связи с аннулированием двух открытых аукционов, ЦЦГЗЗ подчеркивает, что он находится «на этапе инициирования процедуры переговоров без предварительного опубликования объявления об участии с учетом положений п. (1) ст. 56 Закона № 131/2015 о государственных закупках и Постановления Правительства № 599 от 12.08.2020 oб утверждении Положения об осуществлении государственных закупок посредством процедуры переговоров».

ЦЦГЗЗ: Вакцина против гриппа будет поставлена до 1 декабря

Отвечая на вопрос о риске того, что дозы вакцины против гриппа поступят гораздо позже или вообще не поступят в этом сезоне, Иван Анточ отметил, что учреждение, которым он руководит, «минимизировало любой риск, связанный с приобретением тетравалентной вакцины против гриппа, с учетом того, что процедура переговоров без предварительного опубликования объявления об участии, не предусматривает обязательного минимального периода между публикацией в Бюллетене государственных закупок и крайним сроком открытия оферт или обязательным сроком ожидания 11 дней после объявления результатов процедуры по присуждению».

«В документации по присуждению переговорной процедуры без предварительного опубликования объявления об участии, которая должна быть инициирована до конца текущей недели, одним из обязательных условий является поставка тетравалентной вакцины против гриппа до 1 декабря», – акцентировал директор ЦЦГЗЗ для ZdG.

В прошлом году первые 50.000 доз противогриппозной вакцины поступили в Республику Молдоваа 7 ноября, а на следующий день началась поставка в медицинские учреждения.

По мнению специалистов CDC, вакцина значительно снижает распространение вирусов гриппа.

21 сентября ВОЗ передала, что в контексте пандемии COVID-19 грипп может стать дополнительным бременем для уязвимого населения и системы здравоохранения, указывая на необходимость вакцинации лиц из группы риска.

 Николетта БРАГИШ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000