ЦИК призывает конкурентов на выборах проводить мониторинг президентских выборов 1 ноября 2020 года

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) призывает конкурентов на выборах воспользоваться правом, предусмотренным законодательством о выборах, и запросить аккредитацию наблюдателей для осуществления мониторинга процесса выборов Президента Республики Молдова от 1 ноября 2020 года.

На основании заявлений от конкурентов на выборах окружной избирательный совет аккредитует по одному наблюдателю для осуществления мониторинга процесса выборов на избирательных участках на территории страны. Также по их заявлению, ЦИК аккредитует по одному наблюдателю и для осуществления мониторинга процесса выборов на избирательных участках, образованных за пределами Республики Молдова.

Аккредитованные наблюдатели имеют право присутствовать при всех избирательных процедурах, не вмешиваясь тем самым в работу, в том числе в процесс проверки, опечатывания и вскрытия урн для голосования, а также при подсчете и подведении итогов голосования.

Заявки на аккредитацию могут направлять также международные организации, дипломатические представительства, аккредитованные в Республике Молдова, правительства иностранных государств, зарубежные неправительственные организации и квалифицированные общественные объединения страны.

Напомним, что крайний срок подачи заявлений на аккредитацию в ЦИК или в окружные избирательные совета – 24 октября 2020 года. Аккредитованные наблюдатели могут продолжать свою деятельность и во втором туре голосования. В то же время, в случае возможной организации второго тура выборов, компетентные органы смогут подавать запросы о дополнении или изменении списка наблюдателей до 7 ноября 2020 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000