Андрей Нэстасе официально просит Майю Санду сняться с президентской гонки. Он обещает ей высокий государственный пост, если станет президентом

Кандидат от Платформы Достоинство и правда на президентских выборах 1 ноября Андрей Нэстасе обратился к кандидату от партии Действие и солидарность Майе Санду с официальной просьбой о снятии с гонки за президентское кресло в его пользу. Более того, Нэстасе предлагает представителям ПДС вернуться в блок ACUM «в целях консолидации проевропейских сил» и предлагает им высокие посты в государстве, если станет президентом Республики Молдова.

Во время прямой трансляции в социальной сети Facebook Андрей Нэстасе напомнил, что на президентских выборах 2016 года он отказался от участия в выборах в пользу лидера ПДС, и теперь он просит Майю Санду отказаться от участия в его пользу, объявив себя лучшим кандидатом для поражения Игоря Додона.

«В 2016 году, именно в этот день, в Мындрештах, я сделал жест, которого никто раньше не делал, жест, которым я отказался от президентской гонки в пользу общего кандидата. К сожалению, за эти 4 года мы многое потеряли из-за олигархического режима Плахотнюка, который сегодня перенял Игорь Додон. Мы повторяем наш призыв к партии Майи Санду и к ней лично. Мы просим наших партнеров говорить правду и публично сообщать о том, что, как и в 2016 году, согласно исследованиям, и в этом году во втором туре выборов победит Игорь Додон. Эти социологические исследования ясно показывают, что, как и в 2016 году, я единственный кандидат, способный победить Игоря Додона, и что Платформа ДП делает все, что в ее силах, для объединения демократических сил», – сказал Нэстасе.

Он выступил с «публичным предложением» о сотрудничестве с ПДС и Майей Санду, прося ее поддержать его в обмен на высокий пост в государстве, в случае избрания его президентом страны.

«Мы предлагаем ПДС вернуться в блок ACUM, чтобы усилить проевропейские силы и составить общий список для досрочных парламентских выборов. Я прошу Майю Санду по-настоящему оценить национальное дело и отказаться от избирательной гонки, которую, согласно всем анализам, она проиграет Игорю Додону. Я прошу их поддержать меня, поскольку и я, и Платформа ДП поддержали их в 2016 году», – добавил Андрей Нэстасе.

Кандидат от Платформы ДП говорит, что, как только он станет президентом, он предложит создание «правительства демократических сил и предложит своим коллегам из ПДС и госпоже Майе Санду важную должность в этом государстве».

Отметим, что ранее Майя Санду была готова поддержать Андрея Нэстасе в гонке за пост президента Республики Молдова, но только в том случае, если он пройдет во втором туре осенних выборов.

«Если он выйдет во второй тур, я его поддержу. Я сказала это с точки зрения того, что я видела в опросах», – заявила Майя Санду в телепередаче.

Президентские выборы назначены на 1 ноября. За пост президента борются 8 кандидатов.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000