«Ожившая» после смерти мужа, который продал все нажитое

Нина Талмазан, родившаяся 25 августа 1951 года, была объявлена умершей 15 июля 2005 года после того, как ее супруг, Ион Талмазан, подал заявление в суд, утверждая, что он ничего о ней не слышал с 1997 года. После получения свидетельства о смерти, Ион поспешил продать дом и земельные участки, которые они приобретали вместе.

Вернувшись домой четыре года назад, Нина Талмазан узнала, что она была объявлена умершей, а все имущество, нажитое ею на протяжении жизни, продано. В 64 года она осталась на улице, без крова и без идентификации личности.

«Мне нужны были деньги на ремонт дома»

2 сентября 1978 года Нина вышла замуж за Иона, обосновавшись в Хынчештах. Вскоре она забеременела, но при родах потеряла ребенка. В 1982 году пара купила дом на ул. Св. Марии 9/A. Жизнь, однако, не была столь сладкой и красивой, как ей хотелось. Денег не хватало, а муж употреблял алкоголь. Поэтому, в 1997 году Нина уехала на заработки в Россию. «Другого выхода не было. У меня не было денег на ремонт дома», – объясняет женщина. «Периодически я приезжала домой, а также отправляла деньги, регулярно звонила. Чаще всего, говорить было не с кем, потому что муж все время был пьян», – добавляет она. По ее словам, Ион Талмазан еще в начале 90-х годов находился на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм.

В 2004 году женщина потеряла документы и не смогла вернуться в Молдову. В России она работала нелегально. Из-за сложных условий работы она заболела. Постепенно ее состояние еще более усугубилось, она не раз была госпитализирована. «В этот период я не могла звонить мужу. Позже изменился и телефонный код, так что я потеряла связь с Ионом», – говорит Нина. После того, как ее состояние ухудшилось, и она поняла, что больше не сможет работать, женщина решила вернуться в Молдову. «Я обратилась в полицию г. Лебедень, где проживала. Там мне посоветовали запросить свидетельство на въезд в Посольстве Республики Молдова. Таким образом, в 2012 году мне удалось вернуться домой», – рассказывает Нина Талмазан.

IMG_0038-246x350Со «стертой» идентичностью

Прибыв в Молдову, она нашла заброшенный дом с выцветшими стенами. Тогда она и узнала, что была объявлена умершей мужем, который продал абсолютно все, что было нажито на протяжении жизни.

Нина узнала, что 20 июня 2005 года Ион подал заявление в суд, чтобы она была объявлена умершей. В качестве мотива, мужчина указал, что в 1997 году его жена уехала работать в неизвестном направлении, и что все эти восемь лет он не получал никаких вестей от нее. «Он говорил глупости, потому что до 2004 года я ежегодно приезжала в Молдову, затем уезжала в Российскую Федерацию», – рассказывает женщина. Это было подтверждено Ниной Попеску, другом семьи Талмазан, которая говорит, что Нина периодически возвращалась в Молдову и оплачивала долги мужа, который брал продукты в магазине в долг.

«В 2002 году она была дома и купила новые окна и двери. Она отремонтировала стену, которая еще немного и рухнула бы. Она купила строительные материалы, которые хранила в пристройке. Она была у меня и оставила 1200 долларов США, сказав, чтобы я отдал их людям, которые будут штукатурить дом, но вскоре Ион пришел и попросил у меня денег. Позже я узнал, что он потратил их на выпивку. В 2003 году, когда Нина вернулась в Молдову, она попросила Иона объяснить, на что он потратил деньги. Я присутствовал при этом. Ион был раздражен тем, что у него требовали объяснений, и избил ее, выгнав из дома. Я тоже с ним сцепился, когда стал на защиту Нины. Она провела ту ночь у нас. На следующий день она хотела вернуться домой, но Ион снова избил ее, и она решила опять уехать в Россию. В 2004 году она приехала домой, но история повторилась, Ион избил ее и выгнал. Тогда это ее так сильно огорчило, что она сказала, что больше не вернется», – вспоминает Думитру, брат Иона Талмазан. О происшествии в 2004 году вспоминает и Нина Попеску: «Был поздний вечер. Нина пришла ко мне в слезах и попросила одолжить ей денег на билет в Россию».

Ошибки в показаниях

Нина Талмазан утверждает, что ее муж дал ложные показания, когда обратился в Хынчештский суд с просьбой объявить ее умершей. «Он сказал, что мы поженились в 1987 году, хотя в свидетельстве говорится, что мы заключили брак в 1978 году. По его словам, наш ребенок умер в 1990 году, хотя он умер в 1980 году. Кроме того, он сказал, что он купил дом, прежде чем мы поженились», – говорит недоумевающая Нина.

На судебных заседаниях Ион путался в показаниях. Так, если изначально он говорил, что не видел свою жену с 1997 года, то впоследствии утверждал, что видел ее в 2003 году – факт, подтвержденный соседями, которые выступали в качестве свидетелей.

«Почему они не провели все необходимые проверки, прежде чем объявить меня умершей? Почему они поверили ему на слово? Разве так делается?» – возмущается Нина Талмазан.

«Соседи Василе Русу и Раду Дубчак (которые впоследствии приобрели дом и землю, прим. ред.), с ул. Святой Троицы, подтвердили, что Ион Талмазан живет один в тяжелых условиях – стена дома повреждена, в ней крысиные норы», – защищается Лидия Морару, которая в то время работала секретарем в Примэрии Хынчешт, и которая выдала свидетельство о смерти Нины Талмазан.

«Лидия Морару, выдавая свидетельство, не удостоверилась в правдивости информации, заявленной Ионом, тем более, что супруг был алкоголиком, и она знала об этом. Секретарь обязана проверять информацию: если я исчезла – то должна была находиться в розыске. Какие меры были предприняты по моему поиску?», – спрашивает Нина Талмазан.

Договоренность против Договора

После получения в руки свидетельства о смерти супруги, Ион Талмазан поспешил в 2005 году продать земельные участки, а в 2006 году он продал и дом. «Когда я вернулась домой в 2012 году, у ворот меня встретил сосед Георге Русу, который сказал мне, что дом больше не мой, так как он был продан Раду Дубчаку. Я считаю, что была допущена большая ошибка, и соседи, которые затем купили землю и дом, в этом замешаны. Они очень хорошо знали, что я жива», – делится мнением женщина.

«Соседи знали, что Нина жива, потому что она передавала Иону деньги через людей, которые возвращались из России. Ион был болен, и ей было его жалко», – утверждает Галина Бойко, соседка, которая говорит, что ничего не знала о заявлении, поданном Ионом.

Лидия Кустюк, которая работала вместе с Ниной в Российской Федерации, говорит, что «до 2008 года Нина передавала письма и деньги своему мужу. И он писал Нине».

Кроме того, Нина Талмазан вспоминает письмо от мужа, полученное в 2004 году, в котором он просил ее подарить свою долю дома, чтобы обеспечить заботу о них в старости. «Я отказалась, проигнорировав это письмо. Я не придала никакого значения этому, и даже подумать не могла, что он был в состоянии сделать что-то подобное», – говорит Нина.

Несмотря на то, что он продал дом в 2006 году, Ион продолжает жить там. «С 2004 года я не разговаривал с ним. Он был зол на меня, потому что я защитил Нину, когда он ее ударил. А всякий раз, когда я приходил к нему, он делал вид, что не видит меня, а я и не настаивал. Мы увиделись вновь в 2010 году. Он лежал в больнице в тяжелом состоянии, и врачи сказали, что ему осталось недолго жить. Тогда я и узнал, что Раду Дубчак является его опекуном. Они так договорились, когда Ион продал дом: что он останется жить в доме до самой смерти», – рассказывает Думитру Талмазан.

Закон, разыгранный на пальцах

4 мая 2012 года Нина Талмазан подала заявление, потребовав отмены судебного решения, согласно которому она была объявлена умершей. Решение было отменено 26 июня 2012 года. «Я ожила, но осталась ни с чем», – вздыхает женщина.

И, наконец, Нина подала заявление, чтобы восстановиться в своих правах на собственность. В ходе слушаний, суд определил, что Ион Талмазан, заключив договоры купли-продажи, распоряжался имуществом, которое ему не принадлежало, а договоры купли-продажи были подписаны таким образом, что покупатели знали об ограничении права продавца на распоряжение проданным имуществом в отсутствие согласия другого совладельца.

По закону, имущество, приобретенное супругами во время брака, подпадает под режим собственности при кондоминиуме. Таким образом, после объявления Нины Талмазан умершей ½ доля совместного имущества должна была быть передана в рамках наследования по закону или по завещанию. Срок, установленный для вступления в наследство, составляет шесть месяцев. Но наследственное имущество Нины, оставшееся после объявления ее умершей, не было принято супругом или другими наследниками, то есть, документы, которые подтвердили бы этот юридический факт, не были представлены. При отсутствии свидетельства наследника на ½ доли совместно нажитого имущества, Ион не имел права собственности на них.
Таким образом, собственность Нины Талмазан должна была быть восстановлена, но Раду Дубчак, юрист по профессии, 16 мая 2012 года заключил договор купли-продажи со своим братом, Марином Дубчаком, мотивировав этот шаг тем, что у него нет достаточно денег для ремонта дома. Тогда Раду Дубчак отметил, что его брат не должен будет возвращать Нине имущество, ссылаясь на закон, в соответствии с которым, «лицо, к которому имущество лица, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, не обязано возвратить ему это имущество, если не доказано, что, приобретая имущество, оно знало, что лицо, объявленное умершим, находится в живых».

Тем не менее, председательствующий судья Виктория Гросу признала недействительными договоры купли-продажи, заключенные между Ионом Талмазан и его соседями, а также договор купли-продажи, заключенный между Раду Дубчаком и Марином Дубчаком, поместив стороны договоров в ситуацию, предшествовавшую заключению отмененных договоров.

«Несмотря на то, что договоры купли-продажи были отменены, Нина не получила дом и землю, потому что семья Дубчак обжаловала решение суда. Судебная тяжба длится четыре года, на протяжении которых Нине негде жить. У нее нет других родственников, и она несколько лет жила у нас. Но у нас маленький дом. Мы не помещаемся. Поэтому она уехала к своей матери в Украину, потому что ей больше некуда податься. Я не знаю, когда это все закончится», – говорит Думитру Талмазан.

Татьяна Бегю
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000