Жертвы наводнения: «Пусть придет и услышит крик нашей души сейчас, а не только во время выборов»

После засушливого и жаркого лета, обильный дождь привел к разрушениям на юге Молдовы. Потоки, которые превышали два метра, разрушили дома, размыли дороги и смели все на своем пути – животных, птиц, провизию, а также груды мусора. Хотя премьер-министр Ион Кику сразу же отправился все осмотреть и потребовал, чтобы территориальные комиссии по чрезвычайным ситуациям оценили ущерб, финансовые средства не были выделены и по сей день.

Село Дезгинжа Комратского района окружено тремя реками. Когда идут сильные дожди, вода из рек выходит за плотину и наводняет село, поскольку сливные стоки устарели и не выдерживают давления воды.

В селе Дезгинжа, которое находится в 8 км от города Комрата, мы видим унылую картину. С дорог смыта галька, низины заполнены илом, многие дома покинуты, забыты людьми и временем, а другие пострадали от наводнения.

Фото: Екатерина Александр / Ziarul de Gardă

«Им нужны доказательства того, что дождь убил моих кур и кроликов»

Дождь смел весь мусор, который оказался на пути, и превратил огород в болото, а также убил кур и кроликов. Инна, жительница села, скептически относится к тому, что может получить помощь от властей, поскольку ей сказали, что сначала нужно доказать, что у нее было 20 кур и 25 кроликов.

«Они пришли, сфотографировали мусор в огороде, но сказали, что нет доказательств того, что я действительно понесла потери от дождя. Я выкинула то, что успела выкинуть, ведь я не могла оставить запах разложения и грязи», – рассказывает Инна.

«Как доказать, что у меня было 25 кроликов, если я нашла только 10 погибших в огороде, а остальных унесло водой», – жалуется женщина.

В то же время от ливня пострадали фундамент и порог дома. «Эти летом я обновила фасад дома, но я работала напрасно, как видите», – также утверждает Инна.

Фото: Екатерина Александр / Ziarul de Gardă

«Пусть Додон приедет сейчас, а не только во время выборов»

Неподалеку от того же моста проживает Валентина. У ворот женщина открыла магазин, которым зарабатывает себе на жизнь. Вода проникла везде: в магазин, гараж, огород. Потоки унесли с собой все, что было на террасе.

Валентина, жительница села Дезгинжа
Фото: Екатерина Александр / Ziarul de Gardă

«Наш грузовик плавает в этой реке, как лодка. С террасы вода смыла все, что там было: зонт от солнца, стулья. Вода также проникла в дом, в гараж и в магазин. Спасатели откачивали воду из подвала. В гараже до сих пор есть ил. Если такой дождь пойдет еще раз, то и гараж, и магазин, и дом поплывут по воде», – беспокоится Валентина.

Женщина говорит, что это происходит не впервые, и именно поэтому она обижена на местные власти и на руководство страны.

«Нас все время затопляет, потому что нет сливных стоков. Это происходит не впервые, и нас уже затопляло два года назад, но последствия не были такими катастрофическими. Мы уже устали», – говорит женщина.

«Тогда они пришли и пообещали, что построят мосты, что примут меры для того, чтобы вода не накапливалась, но ничего не не было сделано».

«Я прошу Ирину Влах, Иона Кику и Додона отреагировать на то, что с нами происходит. Я хочу, чтобы Додон тоже приехал и увидел, как мы сражаемся с водой. Пусть придет и услышит крик нашей души сейчас, а не только во время выборов. Мы страдаем, но никто нас не слышит», – возмущается Валентина.

На другом мосту такая же ситуация – грязь, ил, сухие и сломанные ветки, обломки и опора разрушенного моста.

«Я остался без птиц, без свиней и без пшеницы»

Ион Харабаджиу живет в этом селе уже более 40 лет. Он рассказывает, что, когда он получил место для дома, мост поблизости заставил его задуматься, но выбора не было.

Ион Харабаджиу, житель села Дезгинжа
Фото: Екатерина Александр / Ziarul de Gardă

«Я построил дом на месте, которое дала мне примэрия. Тогда я был рад, что у меня будет свое гнездо, и я не отказался и не сказал, что боюсь возможных наводнений. Но это происходит во время сильных дождей», – рассказывает Ион.

Наводнение, которое произошло неделю назад, разрушило его хозяйство. Вода проникла в погреб и гараж, разбила стекло, сорвала с петель дверь и достигла первого этажа дома. Во дворе все еще сохли ковры. Кухонная плита, шкаф с разбитой посудой, диван – все можно выбрасывать. Кухонные стены стали грязными и влажными.

«Я схватился за голову смотря на происходящее. Я поднялся на второй этаж, на балкон, и мне стало страшно, потому что я думал, что вода поднимется и туда. У меня было четыре бочки с вином во дворе, но мне удалось спасти только одну», – вспоминает Ион.

И все же самой большой потерей стали птицы, животные и пшеница, которая была куплена две недели назад.

«Я остался без птиц, без свиней и без пшеницы. Две недели назад я купил три тонны пшеницы, но вода унесла ее в Комрат», – жалуется мужчина.

Наверху, на лестнице, оставшаяся пшеница проросла. У ворот взошли семена, накрытые потоками. Зеленый ковер раскинулся на солнце.

«Ее можно выбрасывать, но я еще не расплатился, и у меня еще 6000 леев долга. Она проросла, так что я больше ничего не могу сделать, даже птицам не могу ее отдать, ведь они отравятся», – говорит Ион.

Ион Харабаджиу также обижен на власти. О проблеме озер и мостов знают давно, но нет желания действовать, как утверждает мужчина.

«Всегда говорят, что за мостами следует ухаживать, и что нужно увеличить котловину, а не сажать деревья и собирать мусор вокруг».

«В тот день приехали начальники из Комрата, обутые в туфли. Они спрашивали меня, где мертвые куры, чтобы внести их в список убытков. Их унесла вода, где же куры могут быть?!»

«Нам пообещали помощь, но нет смысла ждать. Потом в селе говорили, что из 20 разрушенных хозяйств помощь дадут только двум. Остальным скажут: „Привет и до свидания”. Вот какой ответ получает народ от избранников, а налоги мы должны платить», – возмущается мужчина.

У Дмитрия семь коров и 20 овец. С тех пор, как он себя помнит, он производит молочные продукты и отвозит их на рынок. Месяц назад пожар разрушил 1000 тюков соломы, а неделю назад он остался еще без 500 из-за дождя. Он даже не успел их выбросить, а разложил их на солнце в надежде, что их еще можно спасти.

«Я разложил их на солнце, но я понимаю, что это бесполезно. Они мокрые, и от них плохо пахнет, так что я не смогу никак их использовать, разве что развести огонь и избавиться от всего, что у меня было», – в отчаянии говорит мужчина.

Фото: Екатерина Александр / Ziarul de Gardă

Дмитрий утверждает, что власти должны действовать до наводнений, а «не ходить, считать мертвых кур и фотографировать после».

«Известно с начала мира, что у нас есть три озера, но мосты старые и разваливаются. Хочешь не хочешь, мосты не могут справиться с этими бурями, но они так паникуют, словно узнали об этом только сейчас», – добавляет мужчина.

Мы тоже отправились к одному из озер. По словам сельского лесника, «это капризное озеро».

«Два года назад в этом озере было так много воды, что она превышала плотину. Но в этом году из-за засухи вода сократилась и была дальше от берега, можно было даже проехать на машине. После последнего дождя вода вновь собралась. Если будут еще дожди, то есть вероятность, что вода перейдет через плотину и наводнит все вокруг», – говорит мужчина.

Николай Сырбу, чиновник примэрии, утверждает, что в учреждении, которое он представляет, это обсуждалось, и что будут приняты надлежащие меры.

«Мы знаем, что озера и мосты представляют угрозу для села, а также для Комрата. Мы построим дамбу пошире, поскольку эта дамба не выдержит, если такой дождь пойдет снова», – утверждает Николай Сырбу.

Ущерб составляет 800 тысяч леев

Мэр села Василий Капсамун, которого год назад избрали главой примэрии Дезгинжа, рассказывает, что такой дождь также был зарегистрирован в 2002 году, но сейчас последствия гораздо серьезнее.

Василий Капсамун, мэр села Дезгинжа Комратского района
Фото: Екатерина Александр / Ziarul de Gardă

«26 сентября, около 10:00, в селе Дезгинжа начался сильный дождь. Потом в населенный пункт пришли потоки из других мест. Уровень воды постепенно поднимался и кое-где достиг двух метров. Мы не могли ничего предпринять, потому что нас могло унести водой. Последствия серьезные. Было затоплено как минимум 48 хозяйств, особенно те, которые находятся на равнине. Вода проникла в подвалы. Были разрушены все дороги в селе. Частично или полностью. Также пострадали мосты. Местами мосты разрушены. Два моста нужно ремонтировать, чтобы они были безопасными для тех, кто их переезжает. Также пострадало пять или шесть пешеходных мостов, которые позволяли местным жителям сокращать путь к своим хозяйствам», – перечисляет мэр.

По его словам, размер ущерба достигает 800 тысяч леев, но у примэрии нет таких денег. Мэр надеется на помощь местных экономических агентов.

«У нас нет таких денег. Мы обратились к региональным и центральным властям. 29 сентября состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Гагауз Ери, на котором присутствовал премьер-министр Кику. Нам пообещали, что ущерб будет возмещен, а мы надеемся, что это произойдет, поскольку у примэрии нет таких возможностей. Местные жители делают кое-что при поддержке примэрии», – заявил примар.

«Примэрия начала устранять последствия наводнения вместе с людьми и при помощи оборудования, привезенного из других населенных пунктов, а также при участии местных жителей. Они работают даже в выходные. Делается ремонт, закрываются ямы на дороге. Люди все понимают и помогают нам. Я надеюсь, что так будет продолжаться. Мы надеемся, что экономические агенты, так называемые лидеры, помогут нам и воспользуются оборудованием, которое у них есть. Может быть есть предприниматели, которые восстановят целые улицы. Примэрия и те, кто живет на пострадавших улицах, будут им признательны».

Фото: Екатерина Александр / Ziarul de Gardă

«Кику пообещал, но еще ны было принято решение о выделении финансовых средств»

В тот же день одетые с иголочки и в резиновых сапогах премьер-министр Ион Кику и башкан Гагаузии Ирина Влах отправились в Комрат, чтобы осмотреть населенные пункты, пострадавшие от обильных дождей. Премьер-министр потребовал, чтобы ответственные приняли в регионе все необходимые меры для устранения последствий непогоды, и заверил, что Правительство окажет в этом отношении необходимую поддержку.

«Местная комиссия по чрезвычайным ситуациям оценит ущерб, который нанесло наводнение. Позднее Правительство выделит финансовые средства из резервного фонда на устранение последствий наводнения. Проблема заключается не в деньгах, а в сроках ликвидации последствий. Речь идет о жизни людей, и поэтому работы следует провести как можно скорее. В то же время мы должны действовать с целью устранить причину этой трагедии, и я понял, что речь идет о заилении реки вблизи этих населенных пунктов», – отметил премьер-министр Кику.

В среду, 7 октября, Правительство решило, что Министерство финансов выделит из резервного фонда финансовые средства в размере 1798,2 тысяч леев Комратскому муниципальному совету АТО Гагаузии на очищение ливневых стоков и строительство противопаводкового вала в муниципии Комрате, который пострадал от проливных дождей. Однако, ранее мэр города Комрата Сергей Анастасов заявлял, что, по оценкам, понадобится 1 миллион 800 тысяч леев для работ по очищению местной реки.

После сильных дождей 29 сентября пострадало несколько населенных пунктов Леовского и Чимишлийского районов и АТО Гагаузии.

Марина ГОРБАТОВСКИ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: КЧС выделит 2 миллиона 62 тысячи леев Исполнительному комитету АТО Гагаузии на устранение последствий дождя | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *