Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня: на каких условиях?

Материал Jam News

Договор о прекращении огня в зоне боевых действий в Нагорном Карабахе и продолжении мирных переговоров в прежнем формате достигнут на трехсторонней встрече министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России в Москве 9-10 октября 2020 года.

Джейхун Байрамов, Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров вели переговоры в полностью закрытом формате почти 11 часов и объявили о достигнутом решении примерно в три часа утра 10 октября. Это самые продолжительные консультации за последние 20 лет.

Ожесточенные бои в Карабахе продолжаются уже две недели, с 27 сентября, обе стороны применяют артиллерию, используют дроны, самолеты и наземную военную технику и обвиняют друг друга в начале военных действий.

Согласно распространенному документу, Азербайджан и Армения прекращают огонь в субботу, 10 октября, в 12:00 по местному времени (10:00 СЕТ) в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного комитета красного креста и красного полумесяца.

Особо подчеркивается, что формат переговорного процесса при посредничестве Минской группы ОБСЕ остается неизменным, т.е. в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в качестве сторон примут участие Азербайджан и Армения.

Полный текст соглашения:

В ответ на обращение Президента Российской Федерации В.В.Путина и в соответствии с договоренностями Президента Российской Федерации В.В.Путина, Президента Азербайджанской Республики И.Г.Алиева и Премьер-министра Республики Армения Н.В.Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах:

  1. Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.
  2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.
  3. Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.
  4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000