Медиация – разрешайте споры быстро, без обращения в суд

Без потери времени и минимум затрат – так можно разрешать конфликты, не обращаясь даже в суд. Медиация – это альтернативный способ разрешения конфликтов, от которого обе конфликтующие стороны могут только выиграть. Они могут выбрать медиатора и согласовать с ним расходы на его услуги. Медиатор Феличия Кифа, председатель Совета по медиации Республики Молдова, объяснила преимущества медиации и почему сторонам следует прибегать к этой процедуре для разрешения споров.

Медиация является альтернативным способом разрешения конфликта между сторонами по взаимному соглашению и позволяет сторонам избежать обращения в суд. После медиации стороны заключат соглашение, посредством которого разрешат конфликт.

Ходом процедуры медиации руководит медиатор который, является третьей стороной, специализирующейся на разрешении споров и который в условиях нейтралитета, беспристрастности и конфиденциальности проводит процедуру, облегчая ход переговоров между сторонами.

Однако есть споры, которые стороны не могут разрешить посредством соглашения, потому что закон предусматривает другой способ. Например, медиатор не может осуществлять развод сторон, так как это прерогатива только компетентных органов. Однако супруги могут обратиться к посреднику для разрешения споров, возникших в результате развода: определние места жительства ребенка или раздела имущества.

Феличия Кифа

«Никто не проигрывает, все стороны выигрывают»

По сравнению с другими видами разрешения споров, медиация позволяет быстро и недорого разрешать споры между сторонами. Иногда рассмотрение дел в суде длится годами. Стороны теряют время, тратят деньги на юридическую помощь, а результат не всегда соответствует ожиданиям. С другой стороны, по процедуре медиации конфликты могут быть разрешены на одном лишь заседании по медиации.

Стороны могут прибегнуть к медиации добровольно, которая осуществляется на основе принципов свободного и равного доступа к этой процедуре. Они могут свободно выбирать своего медиатора и могут отказаться от медиации в любое время без каких-либо последствий. Стороны также могут выбрать дату, время и некоторые правила процесса медиации. Процедура является конфиденциальной и полученная в ходе медиации информация не будет передана третьим лицам.

«Медиация позволяет найти творческое решение для разрешения конфликта, в котором никто не проигрывает, а все стороны выигрывают», – говорит Феличия Кифа.

Еще одно преимущество медиации заключается в том, что стороны контролируют процесс и результаты медиации. Они условятся по всем пунктам мирового соглашения, включительно по различным элементам процесса: место и продолжительность медиации, участники, темы обсуждения, а также возможность принудительного исполнения мирового соглашения, заключенного с медиатором.

«Если мировое соглашение, заключенное в рамках процесса медиации, реализованного вне гражданского дела, не было исполнено добровольно, то в целях принудительного исполнения данного соглашения все стороны могут запросить утверждение судебной инстанцией в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса или наделение исполнительной надписью/силой нотариусом в соответствии с законом», – подчеркивает Феличия Кифа.

Медиация предотвращает другие конфликты, сохраняя и укрепляя существующие отношения между сторонами.

«Решение суда разрешает конфликт, но не гасит его и часто из-за этого в будущем этим сторонам очень трудно или практически невозможно прийти к какому-то сотрудничеству и пониманию», – уточняет медиатор.

Нет установленных тарифов за предоставление услуг по медиации. Гонорар медиатора согласовывается между сторонами и медиатором. В уголовных делах, в которых примирение ведет к устранению уголовной ответственность, есть возможность получения от государства компенсации за расходы на процедуру медиации.

Медиация может быть инициирована любой из сторон

Феличия Кифа поясняет, что медиация может быть инициирована любой из сторон по собственной инициативе, а также по рекомендации органов публичной власти, судебных инстанций или органа уголовного преследования.

В рамках судебного процесса судебная инстанция предлагает сторонам принять участие в ознакомительной встрече с целью информирования о способе разрешения споров посредством медиации. «Инициирование медиации в соответствии с законом является основанием для приостановления производства по гражданскому делу или арбитражного производства со дня подписания договора о медиации. Стороны могут явиться к медиатору совместно. В случае явки только одной из сторон медиатор по просьбе этой стороны направляет другой стороне письменное приглашение для ознакомления с процедурой медиации и ее одобрения, предоставив для этого срок не более 15 дней, если соглашением о медиации не предусмотрен иной срок», – добавляет Феличия Кифу.

Она также поясняет, что стороны по обоюдному согласию вправе определять все аспекты, касающиеся инициирования, проведения и завершения процесса медиации.

До заключения договора о медиации медиатор обязан проинформировать стороны о процедуре медиации и ее цели, о правах и обязанностях медиатора и сторон, а также о последствиях процесса медиации, подписания мирового соглашения и о последствиях несоблюдения условий подписанного мирового соглашения.

Датой начала процесса медиации считается дата подписания договора о медиации. Если сторона не приняла письменное приглашение или отказалась от участия в медиации, считается, что процесс медиации не был начат.

Медиация опирается на сотрудничество между сторонами

Медиация опирается на сотрудничество между сторонами и на использование медиатором специфических методов и техник, основанных на общении и переговорах.

Срок медиации спора не должен превышать трех месяцев со дня заключения договора о медиации, если стороны по обоюдному согласию не определили иной срок. До истечения первоначально установленного срока стороны могут ходатайствовать о его продлении.

В случае передачи спора для разрешения посредством медиации в рамках судебного процесса срок медиации может быть продлен только с согласия органа уголовного преследования или судебной инстанции. Медиатор вправе ознакомиться с существом дела. Стороны по обоюдному согласию и при содействии медиатора принимают решение в отношении правил и продолжительности процесса медиации. Если стороны не достигли соглашения о правилах осуществления процесса медиации, медиатор вправе осуществлять процесс медиации приемлемым для него способом, учитывая обстоятельства спора, пожелания сторон и необходимость проведения процедуры в разумные сроки.

Стороны вправе в любой момент отказаться

Стороны вправе в любой момент отказаться от медиации. Стороны участвуют в процессе медиации лично. В случае если одна из сторон не может по обоснованным причинам лично участвовать в процессе медиации, она уполномочивает на это своего представителя. В ходе процесса медиации стороны могут пользоваться помощью адвокатов, переводчиков и/или синхронных переводчиков, а также специалистов в соответствующей области. С согласия сторон в процессе медиации могут участвовать и другие лица.

В ходе процесса медиации медиатор в рамках совместных встреч может встречаться с обеими сторонами сразу или с каждой из сторон в отдельности.

Медиация прекращается при подписании сторонами мирового соглашения или при установлении медиатором неспособности сторон прийти к согласию. Процедура прекращается также при отказе одной или обеих сторон от участия в медиации или при истечении срока, установленного для процесса медиации. Это может произойти и при выходе медиатора из процесса медиации или в случае смерти одной из сторон.

В Республике Молдова, как и в других странах, во время пандемии COVID-19 использовалось онлайн-медиация. «После отмены чрезвычайного положения большой поток дел и длительные задержки судебных слушаний способствуют поиску и использованию альтернативных методов разрешения споров, особенно медиации», – говорит Феличия Кифа.

Со списком медиаторов можно ознакомиться на официальном сайте Совета по медиации: https://mediere.gov.md/ в разделе «Медиаторы». По данным ведомства, в 2019 году из 491 спора, рассмотренного по процедуре медиации, было разрешено 479 дел.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000