Студенты смогут голосовать по месту учебы без регистрации по месту пребывания

Во время президентских выборов, которые состоятся 1 ноября 2020 года, тысячи юношей и девушек с правом голоса будут находиться не в своих родных населенных пунктах. Это относится и к студентам, которые учатся в Кишиневе, Бельцах, Кахуле, Комрате или других городах. Как показывают результаты других выборов, многие студенты не участвуют в голосовании именно из-за отсутствия регистрации по месту пребывания. Однако Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объясняет, что 1 ноября студенты смогут проголосовать и по дополнительным спискам, если не успели зарегистрироваться по новому месту проживания и «обзавестись» соответствующим штампом в удостоверениях личности.

«Если я не голосую, но критикую власть, то это немножечко смахивает на лицемерие…»

Алексу Козловски недавно исполнилось 19 лет, ему впервые предстоит избирать президента. Парень даже не представляет себе, что он не пойдет голосовать. В прошлом году, ему едва исполнилось 18 лет, и он с радостью реализовал свое право голоса на местных выборах. Тогда Алекс еще учился в лицее им. Михая Эминеску в городе Фэлешть, а теперь он уже студент Технического университета Молдовы (ТУМ). «Хотя это звучит банально, но наш голос всегда важен. В истории есть множество случаев, показывающих, что именно в результате одного голоса ситуация могла измениться. Тот же Гитлер пришел к власти с перевесом в один голос. Следовательно, если ты не исполнил свое гражданское право и не пошел голосовать, то и от власти ничего не сможешь требовать, ведь у тебя нет на это морального права. Если я не голосую, но критикую, то это немножечко смахивает на лицемерие…», – поясняет юноша.

Студент ТУМ Александру Козловски: «Если голосуешь, тогда у тебя есть и моральное право критиковать власть». Источник фотографии: Национальный совет молодежи Молдовы

Еще с лицейской поры, Алекс занимается не только учебой, он участвует в различных проектах по воспитанию гражданской активности молодежи, а теперь он – координатор проекта, предполагающего разработку онлайновой платформы для кишиневских детских садов, в рамках неправительственной организации «Calea Lactee». С его точки зрения, отсутствие интереса некоторых юношей и девушек к избирательному процессу объясняется неверным подходом в образовании. «Это может прозвучать несколько оскорбительно для нашей образовательной системы, но у молодежи почти нет права выбора. В лицее нам не разрешают принимать решения ни на факультативных, ни на обязательных уроках. В какой-то мере, молодые люди свыкаются с мыслью, что неважно, что именно они скажут, раз все равно будет так, как скажет преподаватель или классный руководитель. С этой мыслью они живут лет до 20-23 лет, когда, наконец, начинают понимать, что да, от их мнения что-то может зависеть. Думаю, это одна из главных причин неучастия молодежи в голосовании», – утверждает он.

Студентка медицинского колледжа их Кахул Лилиана Фурникэ: «Если нам хочется перемен, тогда надо мобилизоваться и пойти на выборы». Источник: личный архив Лилианы Фурникэ

Лилиана Фурникэ – студентка медицинского колледжа из муниципия Кахул. Ей недавно исполнилось 18 лет и предстоит голосовать впервые. «Меня волнует будущее страны и мне хочется, чтобы в стране происходили хоть какие-то изменения. Но для этого нам необходимо мобилизоваться и пойти на выборы», – говорит она. Сейчас Лилиана учится недалеко от дома и часто ездит к родителям, поэтому голосовать она будет в своем родном селе Вадул луй Исак.

Условия голосования студентов

Для участия в голосовании студентам необязательно находиться в день выборов в населенном пункте, где они зарегистрированы по месту проживания. В пояснительной записке для Ассоциации независимой прессы (API), Центризбирком уточняет, что студентов будут принимать и в избирательных участках по месту учебы.

ВАЖНО ДЛЯ СТУДЕНТОВ! Студенты и учащиеся, имеющие право голоса и зачисленные в учебные заведения в населенных пунктах, где у них нет регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут голосовать на любом избирательном участке, открытом в данном населенном пункте. При этом они обязаны соблюдать следующие условия: – предъявить действительное удостоверение личности и вкладыш к нему; – предъявить билет студента/учащегося учебного заведения, осуществляющего деятельность в соответствующем населенном пункте; – заполнить и подписать декларацию под личную ответственность о воздержании от множественного голосования; при этом их проинформируют об уголовной ответственности за нарушение данного обязательства.

Студентов внесут в дополнительный список, а в рубрике «Примечание» в данном списке будет указано учебное заведение, в которое они зачислены.

Источник: Центральная избирательная комиссия
Проректор ТУМ Дину Цуркану: «Чтобы стимулировать участие студентов в выборах, мы решили провести несколько онлайновых обучающих мероприятий о важности голосования». Источник: utm.md

Как уточнил проректор ТУМ Дину Цуркану, данные насчет явки молодых людей на выборах за последние годы побудили руководство вуза прибегнуть к определенным действиям, чтобы стимулировать участие студентов в голосовании. «Часть студентов не шла голосовать из-за того, что не было регистрации о месте проживания/месте пребывания в общежитиях. В этом смысле, в прошлом году мы решили заключить договоры имущественного найма с теми, кто проживает в общежитиях, затем раз в два-три дня напоминали им о необходимости пойти и оформить регистрацию по месту пребывания, чтобы иметь возможность участвовать в выборах». Регистрацию места жительства/места пребывания оформляют в подразделениях Агентства государственных услуг, для этого необходимо представить удостоверение личности и договор имущественного найма. Кроме того, студентам ТУМ предстоит принять участие в нескольких онлайновых обучающих мероприятиях на тему важности голосования. «Учитывая появляющуюся в СМИ информацию о том, что явка молодых на выборы за последние годы значительно снизилась, мы решили поручить некоторым преподавателям подготовить для студентов несколько презентаций и объяснить в них – просто и доходчиво, почему важно идти голосовать. Мы заметили, что такие презентации могут влиять на решение студентов. Дело в том, что в прошлом году мы также организовали несколько обучающих мероприятий на тему неподкупности и борьбы с коррупцией, а студенты были очень активными, задавали вопросы о реальных и злободневных ситуациях», – уточнил Дину Цуркану.

Виорика Захария, Ассоциация независимой прессы (API)
Данная статья выполнена при помощи Ассоциации «Promo-LEX» и финансовой поддержке USAID. Ответственность за содержание продукта несет исключительно Ассоциация независимой прессы (API), и оно не обязательно отражает позицию Ассоциации «Promo-LEX» и USAID
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000