Лукашенко вступил в должность Президента Беларуси

Александр Лукашенко вступил в должность Президента Беларуси. Церемония инаугурации в эти минуты проходит во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

На церемонию инаугурации приглашено несколько сотен человек. В их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Президент вступает в должность после принесения присяги следующего содержания: “Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности”.

Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь.

Белорусский президент Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, столкнулся с беспрецедентным протестным движением после выборов 9 августа, которые присудили ему победу с 80,1% голосов и которые оппозиция осудила как фальсифицированные.

Результаты президентских выборов были отвергнуты Евросоюзом, который готовит санкции против высокопоставленных представителей белорусского режима и призвал Александра Лукашенко к диалогу с оппозицией. Лукашенко вместо этого отказался от каких-либо уступок и осудил «западный заговор» с целью отстранить его от власти. Его единственной опорой остается Россия.

Первые манифестации в Беларуси после выборов 9 августа были подавлены силой. Три человека погибли, несколько десятков получили ранения и более 7000 были арестованы.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000