Отчет об оценке выполнения Соглашения об ассоциации ЕС-Молдова, одобренный профильной комиссией

Что передали депутаты Европейского парламента

Депутаты Комиссии по иностранным делам Европейского парламента обеспокоены медленным развитием реформ верховенства закона и борьбы с коррупцией в Республике Молдова, которая по-прежнему страдает от острой политической нестабильности.

В понедельник Комиссия по иностранным делам приняла отчет с оценкой выполнения Соглашения об ассоциации с Молдовой между ЕС, 56 голосами за, 2 против и 10 воздержавшихся. Согласно тексту, ЕС подтверждает обязательство поддерживать «европейский путь» Молдовы посредством политической ассоциации, экономической интеграции и реформ и приветствует «устойчивую приверженность» как молдавских властей, так и общества в этом процессе. Также подчеркивается «конструктивный вклад Молдовы в сотрудничество в рамках Восточного партнерства».

В то же время, необходимо сделать гораздо больше с точки зрения обязательств Молдовы в Соглашении об ассоциации с ЕС, особенно когда речь идет об обеспечении независимости государственных институтов, предотвращении олигархического влияния, усилении борьбы с крупномасштабной коррупцией, продвижении юстиции, укреплении верховенства закона и повышении свободы СМИ и улучшении условий жизни людей.

Президентские выборы – в условиях острой политической нестабильности

Что касается президентских выборов в Молдове, запланированных на 1 ноября, депутаты Европарламента заявляют, что ЕС и соответствующие международные организации должны внимательно следить за ситуацией в стране, поскольку выборы станут «испытанием на демократию и верховенство закона».

На фоне того, что они называют «острой политической нестабильностью», депутаты Европарламента призывают власти Молдовы обеспечить «свободные и справедливые» выборы и продолжить совершенствование соответствующего избирательного законодательства. Это необходимо для обеспечения эффективности права голоса, справедливости избирательных кампаний, прозрачности законодательного процесса и демократического надзора, которые должны обеспечивать адекватный общественный контроль за деятельностью правительства и парламента.

Власти Молдовы также должны воздерживаться от изменения правил и положений для политической выгоды, «что всегда будет заканчиваться политическими волнениями и нестабильностью, влияющими на приверженность структурным реформам», – говорится в отчете.

Независимость Конституционного суда имеет решающее значение

После серьезных случаев преследований и шантажа депутаты Европарламента продолжают призывать молдавские власти укрепить и обеспечить полную независимость Конституционного суда страны, чтобы гарантировать, что он не подвергнется никакому политическому вмешательству.

Они решительно осуждают «огромное давление», которому недавно подверглись судьи Суда, когда они объявили неконституционным кредит в размере 200 миллионов евро, предоставленный Молдове Россией.

В отчете также выражается обеспокоенность медленным общим ходом реформ верховенства закона в Молдове, а также проблемами, связанными с серьезным подходом к коррупции, секторами СМИ и сильно политизированной рекламой.

Текст, который касается, помимо прочего, надлежащего управления, ситуации в приднестровском регионе, макрофинансовой помощи ЕС, будет доступен позже.

Отчет должен быть поставлен на голосование в Европарламенте на пленарном заседании в конце этого года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000