Исполняющий обязанности председателя Высшего совета магистратуры уходит в отставку

Исполняющий обязанности председателя Высшего совета магистратуры (ВСМ) Анатолий Пахопол уходит в отставку. Такое заявление судья сделал недавно на заседании ВСМ.

Пахопол мотивировал свое решение последним постановлением Конституционного суда (КС), который рассмотрел ходатайство депутата Платформы Достоинство и правда Дину Плынгэу, и постановил приостановить судебное разбирательство по ходатайству о приостановлении действия закона №67 от 21 мая 2020 года, который касается ВСМ.

«Сегодня я подаю прошение об отставке с должности временно исполняющего обязанности председателя ВСМ. В последние недели моя работа в ВСМ подверглась критике. Это довольно деликатная и интересная ситуация. В этих условиях я не хочу оставаться заложником определенных ситуаций, независимо от решения КС после ходатайства депутата, я имею моральное право потребовать моей отставки. Я не имею морального права занимать должность. Сегодняшние конкурсы пройдут без меня. Пожалуйста, примите мое заявление. Я выйду из зала», – сказал Пахопол в начале заседания.

Пахопол был откомандирован для работы в качестве члена ВСМ после вступления в силу поправок к Закону о ВСМ, которые предусматривают что, «до избрания новых членов Высшего совета магистратуры из числа судей Генеральным собранием, Судьи, заместители членов, ранее избранные Общим собранием судей, займут вакантные должности членов Высшего совета магистратуры».

Анатол Пахопол был избран альтернативным членом ВСМ на Общем собрании судей 20 октября 2017 года. Пахопол ранее занимал должность временно исполняющего обязанности председателя Апелляционного суда Кишинева и занимал должность судьи в АП Кишинева. Согласно данным портала magistrat.md, он был назначен судьей до достижения предельного возраста в 2000 году.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Депутат, об отставке судьи Анатолия Пахопола с должности исполняющего обязанности председателя ВСМ: Он сорвал планы Додона | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *