За первые 7 месяцев 2020 года Румыния стала основным импортером молдавской продукции

Сумма, которую Республика Молдова получила от экспорта товаров в другие страны

Импорт Румынии из Республики Молдова в несколько раз превысил импорт молдавской продукции другими стратегическими партнерами. Об этом говорят данные Национального бюро статистики (НБС) о внешней торговле за семь месяцев 2020 года.

По данным НБС, общая сумма экспорта молдавской продукции на европейский рынок за семь месяцев текущего года составила 893,5 миллионов долларов США, то есть 64,7% от общего количества эксперта, а сумма импорта – 1,326 миллиардов долларов США.

Кроме того, общий объем молдавского экспорта в Румынию в январе-июле 2020 года составил 357,05 миллионов долларов. Вследствие этого торговый баланс Республики Молдова с Румынией в январе-июле 2020 года достиг 8,32 миллиардов долларов США. Таким образом Румыния стала основным торговым партнером нашей страны как по экспорту, так и по импорту, закупив за данный период самый большой объем молдавской продукции и заняв 1 место по поставке товаров в Молдову.

Второй торговый партнер нашей страны из первой десятки стран ЕС – Италия, на рынок которой в данный период мы поставляли продукцию на сумму 124,2 миллионов долларов США. Среди основных европейских стран, в которые наша страна экспортирует продукцию, также находятся Германия, Польша, Чехия, Испания, Греция, Болгария, Франция и Нидерланды.

В тот же период общий экспорт молдавских товаров на рынок СНГ составил 220,8 миллионов долларов. Сумма экспорта в Российскую Федерацию достигла 137,49 миллионов долларов США, а экспорт российской продукции в нашу страну составил 337,61 миллионов долларов. По данным за январь-июль 2020 года, на белорусский рынок мы экспортировали товары на сумму 37,9 миллионов долларов США, а импортировали с него – на 56,5 миллионов долларов. На украинский рынок мы экспортировали товары на сумму 33,7 миллионов долларов США и импортировали с него продукцию на сумму 276,3 миллионов долларов.

«Румыния стала основным импортером молдавской продукции, в несколько раз перегнав остальных стратегических партнеров по этой части. Это говорит о стратегическом сотрудничестве, которое доказывают числа и факты, а не только заявления. В дальнейшем Министерство экономики и инфраструктуры направит свои усилия на внедрение комплексного двустороннего плана сотрудничества со всеми существующими партнерами, а также на расширение рамок торгово-экономического сотрудничества с как можно большим количеством стран, чтобы предоставить нашим производителям доступ к новым рынкам сбыта», – утверждает министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян.

В остальные страны мира за период с января по июль 2020 года Республика Молдова экспортировала товары на сумму 264,9 миллионов долларов США. Из них она импортировала продукцию на сумму 829,6 миллионов долларов.

 Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000