Дело Шора в Кагульской апелляционной палате. Адвокаты ходатайствовали об отводе магистратов и утверждают, что потребуют вмешательства ВСМ и ГП: «Впервые в этом деле мы были согласны с требованием прокуроров»

Запланированное на понедельник, 21 сентября, судебное заседание в Кагульской апелляционной палате по делу Илана Шора, который обвиняется в мошенничестве и отмывании денег, отложили.

Адвокаты бывшего председателя совета директоров BEM Илана Шора потребовали отвода коллегии судей, объяснив это «серьезными нарушениями уголовного производства».

Также защитники Шора утверждают, что и прокуроры по делу потребовали перенести сегодняшнее судебное заседание, так как все материалы дела находятся в Высшей судебной палате (ВСП). Суд должен принять решение по поводу ходатайства о переносе дела из Кагульской апелляционной палаты в другой апелляционный суд.

В ответ на вопрос от ZdG Аурелий Коленко, один из адвокатов Илана Шора, сообщил, что адвокаты потребовали отвода коллегии судей после того, как «магистраты распорядились о рассмотрении дела без материалов дела, а адвокаты посчитали действия судей нарушениями уголовного производства».

Адвокат также говорит, что и прокуроры по делу потребовали отложить заседание, запланированное на 21 сентября.

«Мы возмутились во время ходатайства прокуроров. Сегодня прокуроры потребовали отложить рассмотрение, поскольку в деле нет материалов. Впервые на судебных заседаниях мы были согласны с требованием прокуроров. Оно действительно законное.

Все уголовное дело запросили, а 17 сентября отправили в Высшую судебную палату. Сейчас у судей Кагульской апелляционной палаты нет уголовного дела, но магистраты решили продолжить рассматривать дело. Это серьезное нарушение права на справедливое судебное разбирательство, 6-й статьи ЕСПЧ, 14-й статьи Уголовно-процессуального кодекса. Поэтому мы оформили ходатайство об отводе. Коллегия судей рассматривает ходатайство об отводе. Мы подготовились и составили письменное ходатайство»‎, – сообщил Аурелий Коленко.

Коллегия судей, назначенная рассматривать ходатайство об отводе, перенесла заседание. Таким образом ходатайство об отводе будет рассматриваться 25 сентября в Кагульской апелляционной палате.

В то же время защитник Илана Шора утверждает, что потребует вмешательства Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Генеральной прокуратуры (ГП) в это дело.

«Магистраты решили отложить рассмотрение ходатайства об отводе, но я их понимаю. У коллегии судей, которые рассматривают ходатайство об отводе, нет дела. Более того, суд заявил, что есть отсканированные копии дела, а у нас есть доступ к этому делу. Мы поинтересовались и вошли в эту программу судов, и там только три ходатайства. И все. Это особенно большое нарушение со стороны суда. Мы требуем вмешательства Высшего совета магистратуры и Генеральной прокуратуры. Это достаточно серьезный вопрос для судебной системы Республики Молдова»‎, –добавил адвокат.

На сайте Кагульской апелляционной палаты пока не был опубликован результат заседания, запланированного на понедельник, 21 сентября.

1 сентября адвокаты Илана Шора Коленко Аурелий и Калайда Денис подали ходатайство о переносе рассмотрения уголовного дела из Кагульской апелляционной палаты в другой суд того же уровня.

После подачи ходатайства о переносе, 1 сентября, адвокаты Коленко Аурелий и Калайда Денис от имени подсудимого Илана Шора подали заявление об отмене исключительного случая неконституционности, связанного с осуществлением контроля конституционности положений пункта (1) статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса в той части, которая касается синтагмы «в случае, если этим может быть достигнуто более объективное, быстрое и полное рассмотрение дела, а также для обеспечения нормального течения процесса». Также они потребовали приостановить рассмотрение ходатайства о переносе уголовного дела до того, как Конституционный суд не примет окончательное решение по этому ходатайству.

В мотивационной части ходатайства они отметили, что все требования защиты о передаче уголовного дела в отношении Илана Шора, обвиняемого в преступлениях, предусмотренных пунктом (5) статьи 190 и подпунктом b) пункта (3) статьи 243 Уголовного кодекса, из Кагульской апелляционной палаты в другой суд того же уровня, в том числе ходатайство от 01 сентября 2020 года, имеют в качестве правовой основы пункт (1) статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса и связаны с серьезными сомнениями в беспристрастности судей из Кагульской апелляционной палаты, вследствие чего рекомендуется перенести уголовное дело из нее в другой суд того же уровня, чтобы избежать подозрений и исключить любое законное сомнение в этом отношении, и для объективного и беспристрастного рассмотрения дела.

В связи с этим Высшая судебная палата обратилась в Конституционный суд, а до вынесения решения по ходатайству ВСП приостановила рассмотрение ходатайства о переносе.

Задержанный в 2015 году Илан Шор был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы в 2017 году. Его осудили за мошенничество и отмывание денег, но суд распорядился о том, что наказание вступит в силу только после того, как станет окончательным.

Илан Шор, которому запрещено покидать страну, в последний раз появлялся на виду у общественности 12 июня, на пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как ДПМ отказались от власти и перешли в оппозицию.

30 июля Министерство внутренних дел заявило, что Илан Шор незаконно покинул страну и был объявлен в национальный и международный розыск. Впоследствии, 15 августа 2019 года, по требованию ио генерального прокурора Дмитрия Робу, депутаты лишили Илана Шора парламентской неприкосновенности.

 Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000