[Опрос] Приднестровье: война окончена?

Недавно в Кишиневе и во всей республике почтили, с военными почестями, память героев Войны за Независимость, развязанной Россией в 1992 году на Днестре. Несмотря на то, что 21 июля того же года, Москва и Кишинев подписывали мирный договор, Республика Молдова остается и по сей день разделенной на две части по линии Днестра, а в контексте вооруженного конфликта в Украине, все больше западных лидеров выражают обеспокоенность тем, что Россия может возобновить агрессию против Молдовы.

Sergiu-MusteataСерджиу Мустяцэ, историк

В политическом, но и в академическом плане, приднестровский конфликт рассматривается как замороженный. это означает, что он может быть разморожен в любой момент, особенно в контексте событий в Украине. Риск существует. Проблема Приднестровья засела как гвоздь в стене. Ситуация не завидная. Ограниченная санкциями, из-за конфликта на Украине, Россия стала более уязвимой, и в этом контексте мы не можем исключить возможность агрессивных действий Путина. Наше спасение в NATO. Но если мы пойдем по варианту нейтральности, то только при условии вывода российских войск из Приднестровья. В противном случае, нейтральность – это нонсенс.

Vitalia-PavlicencoВиталия Павличенко, Национал-либеральная партия

Риск новой российской агрессии против Республики Молдова никогда не исчезал. За 23 года не было сделано ничего серьезного для решения приднестровской проблемы, потому что Россия каждый раз тщательно продвигала в высшие эшелоны власти людей, с которыми Москве было удобно работать. А теперь настал час Украины, и Москва творит там то же, что и в Приднестровье. К сожалению, судьба Украины предрешена. Киев не сможет восстановить контроль над Донецком и Луганском, так же, как мы не сможем вернуть себе Приднестровье. Мы дошли до того, что скоро будем ехать в Приднестровье по «зеленой карте». Это вызывающе. Это новое проявление приднестровского сепаратизма.

Anatol-CaramanАнатол Караман, Ассоциация «Титас-Тигина»

Война на Днестре не является ни завершенной, ни замороженной, она просто изменила свою форму. Она стала про-российской пропагандистской войной. То, что происходит в школах Приднестровья не является ли войной? Или издевательство над крестьянами в деревнях, находящихся под юрисдикцией Республики Молдова? Или таможенный контроль у Днестра, или «зеленая карта»? Мирное соглашение от 21 июля 1992 года не было подписано в нашу пользу. России нужно было укрепить свое положение в Приднестровье и поэтому подписала соглашение. То же самое она сделает и в Украине, а после того как укрепит свое положение в Донецке и Луганске, пойдет на Харьков, Николаев, Одессу и, возможно, на Молдову.

nicolencoОльга Николенко, политический обозреватель

Мы живем в зоне риска, а с недавних пор – и в зоне войны. Кажется, что китайское проклятие «Жить в смутные времена» все чаще дает о себе знать, судя по животному геополитическому аппетиту Путина и присутствию на Днестре 14-й армии Российской Федерации, по все более драматичной ситуации в Украине, по непредсказуемости выборов в Гагаузии и по катастрофичной ситуации в экономике и банковской системе, по коррупции в эшелонах власти, и по моральному упадку общества… Эти несколько ситуационных факторов показывают, насколько велика опасность потерять Приднестровье, насколько велик риск новых конфронтации в Гагаузии… Возможно все.

Тудор Бутнару, экс-министр Безопасности

Россия будет играть в войну и мир — и в Украине, и в Молдове, учитывая ее интересы, которые она давно уже не скрывает. Путин хочет видеть Россию в границах бывшей советской империи, остальное его не волнует. Дошло до того, что вице-премьер — я имею в виду Рогозина — прилюдно хвастается тем, что он русский оккупант, что вы еще хотите? Было бы хорошо, если бы Украина выстояла в Донецке и Луганске, в противном случае, Украине гарантировано повторение Приднестровского сценария. К сожалению. Теперь важно, чтобы эта ситуация не распространилась на Одессу, а из Одессы в Приднестровье.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *