Приднестровский регион вновь обратил на себя внимание ЕСПЧ: властям сообщили еще о двух делах о нарушении прав человека на левобережье Днестра

Европейский суд по правам человека сообщил правительствам Республики Молдова и Российской Федерации еще о двух делах, связанных с нарушением прав человека в Приднестровском регионе. Речь идет об Александре Колибане и Валентине Дроворуб, гражданах Республики Молдова и России. В суде истцов представляют адвокаты ассоциации Promo-LEX.

Первое дело Александра Колибана, гражданина Республики Молдова и Российской Федерации, касается действий фактических Тираспольских властей, которые незаконно задержали Александра Колибана из-за критики в адрес одного из кандидатов на должность так называемого «президента» Приднестровского региона, а также содержали его в бесчеловечных условиях (паразиты, плохие санитарные условия, помещение без вентиляции, переполненное помещение, отсутствие дневного света, недостаток еды и питьевой воды) и при плохой медицинской помощи.

Истец жалуется на нарушение статьи 3 (условия содержания и недостаточная медицинская помощь), § 1 статьи 5 (незаконное содержание за действия, которые не считаются преступлениями), а также статей 10 и 13.

Во втором деле рассматривается случай Валентины Дроворуб, гражданки Республики Молдова и Российской Федерации. Дело касается смерти сына заявительницы в одной из тюрем Приднестровского региона Республики Молдова 1 ноября 2013 года.

Истец сообщает о нарушении статей 2 и 3, и именно о недостаточной медицинской помощи ее сыну во время заключения в тюрьме в Приднестровском регионе, из-за чего он скончался. Фактические власти Тирасполя не оказали надлежащую медицинскую помощь во время содержания в тюрьме, тем самым нарушив требования статьи 2 Европейской конвенции по правам человека.

Кроме того, заявительница жалуется на то, что незаконное задержание ее сына и его содержание в бесчеловечных условиях нарушает статью 3 конвенции. Также, на основании статьи 13 конвенции, истец жалуется, что у нее не было никаких эффективных средств правовой защиты в связи с ее жалобами.

Учитывая, что заключения Марии Камере до сих пор в целом основывались на недостатке убедительной и новой информации от заинтересованных правительств, Европейский суд по правам человека требует, чтобы правительство Республики Молдова и, особенно, Правительство России предоставили суду любую связанную с этим информацию и любой соответствующий аргумент, который может доказать, что с июля 2010 года Россия больше не осуществляет эффективный контроль непризнанных структур Приднестровского региона и/или не оказывает на них решающее влияние.

Кроме того, ЕСПЧ требует, чтобы правительства Республики Молдова и Российской Федерации высказали свое мнение в отношении легитимности, независимости и беспристрастности деятельности так называемых судов Приднестровского региона, в том числе Конституционного суда, который был учрежден 12 июня 2002 года.

Более того, ЕСПЧ требует, чтобы все причастные стороны предоставили информацию о нарушении или ненарушении статей 1, 2, 3, 5 10 и 13 Европейской конвенции по правам человека в этих случаях. Чтобы ответить на эти вопросы, суд предложил вовлеченным правительствам, особенно российскому, при необходимости воспользоваться доступными дипломатическими каналами и средствами, чтобы собрать информацию, которая требуется от приднестровских судов, и передать ее ЕСПЧ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000