Отчёт ЦНЖ: «Moldova 1» нейтрально освещала деятельность оппозиционных партий и политиков, но благоприятствовала президенту Игорю Додону

В период с 31 августа по 6 сентября 2020 года «Moldova 1» по большей части нейтрально отражала информацию в главном новостном бюллетене дня «Mesager». И все же журналисты совершили несколько деонтологических нарушений, которые связаны, в частности, с отсутствием равноудаленности и позитивным освещением президента Игоря Додона, говорится в новом отчете о мониторинге общественного телевидения, опубликованном в четверг, 17 сентября, Центром независимой журналистики.

Исследование демонстрирует, что центральные органы власти (Президентура, Правительство, Парламент) по-прежнему являются одними из наиболее часто упоминаемых субъектов в новостях «Moldova 1».

Однако по сравнению с предыдущим периодом мониторинга (9-15 марта 2020 г.) доля их прямых или косвенных цитирований снизилась.  С другой стороны, увеличилось количество новостей, в которых прямо или косвенно цитировались представители местного публичного управления, особенно муниципия Кишинева. 

Также, по сравнению с мартом, в сентябре в новостях фиксировалось большее разнообразие источников.  Однако президент Игорь Додон оставался наиболее часто упоминаемым или цитируемым источником, прямо или косвенно (16 новостей), будучи объектом внимания в каждой девятой новости.

«Главе государства благоприятствовали на общественном телевидении, прибегая к таким манипуляционным техникам, как пожелание или техника национального Спасителя/Мессии.  Некоторые новости оказались на грани политической рекламы и предвыборного пиара.  В то же время был допущен ряд нарушений, в том числе отсутствие права на реплику или неуказание источника на заимствованных видеоизображениях», – отмечает автор отчета, медиа-исследователь Виктор Гоцишан.

С другой стороны, «Moldova 1» нейтрально и равноудаленно отражала информацию, касающуюся оппозиционных партий и политиков.

Автор отчета рекомендует Совету по телевидению и радио инициировать и провести мониторинг «Moldova 1», чтобы выявить основные деонтологические и законодательные нарушения и применить суровые санкции в обоснованных случаях.  Согласно мониторингу, члены Наблюдательного совета «Teleradio-Moldova» также должны проанализировать контент, производимый «Moldova 1», чтобы выступить с необходимыми рекомендациями.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000