ВИДЕО / Несколько задержанных получили мошенническим путем более миллиона леев от своих сокамерников

Трое задержанных, а также трое других лиц, находящихся на свободе, в том числе две женщины, сформировали преступную группу и вымогали деньги у сокамерников под предлогом содействия их освобождению из-под стражи.

Мужчины в возрасте от 30 до 39 лет подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере.

По оперативной информации следственной полиции, группировка действует с января 2019 года. Ее члены, включая обвиняемых, уже перешли к шантажу с целью получения денег.

Все выяснилось после того, как член группировки, ранее судимый вместе с другими лицами, под предлогом содействия освобождению задержанного из-под стражи и с целью незаконного завладения чужим имуществом обманным путем, получил несколькими частями деньги в национальной и иностранной валюте, причинив потерпевшему ущерб в размере 359.617 леев.

Были приняты специальные меры по расследованию и уголовному преследованию, в ходе которых были собраны неопровержимые доказательства вины подозреваемых лиц как минимум в 3 случаях мошенничества. Полиция также установила, что у каждого члена группировки была своя роль (вербовщик, организатор, исполнитель, выгодополучатель).

Офицеры Управления по расследованию организованной преступности Национальной следственной инспекции ГИП, совместно с сотрудниками Рышкановской инспекции ДП Кишинева, сотрудниками Национальной администрации пенитенциарных учреждений, при поддержке БПСН ГИП «Fulger» и под руководством Рышкановского отделения прокуратуры Кишинева, провели 15 сентября обыски в пенитенциарных учреждениях № 13 в Кишинев и № 15 в Крикова, а также в домах сообщников.

В камерах задержанных было обнаружено и изъято несколько запрещенных предметов, таких как: мобильные телефоны, SIM-карты, Wi-Fi роутеры, регистрационные карты и другие запрещенные предметы, из содержимого которых будет извлечена информация, полезная для уголовного преследования.

В домах подозреваемых полиция изъяла финансовые средства, мобильные телефоны, печати, подтверждающие документы о банковских переводах, боеприпасы и другие предметы.

Отметим, что часть денег была введена в оборот нелегальных наркотиков, в качестве потребителей и распространителей.

По этому делу возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. Виновным в таком преступлении грозит от 8 до 15 лет тюремного заключения. На данный момент задержан один человек, трое заключенных находятся расследубются под стражей, двое находятся на свободе.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000