Права учеников и студентов в системе обязательного медицинского страхования

В соответствии с Законом, неработающие ученики и студенты, которые числятся в лицейских, профессионально-технических и высших учебных заведениях всех уровней, включая докторантуру, на дневном обучении, застрахованы Правительством. Страховкой пользуются ученики и студенты, которые учатся в Республике Молдова или за рубежом.

Образовательные учреждения Молдовы ведут мониторинг списков застрахованных учеников и студентов, и до 7 сентября предоставляют компетентным органам информацию о лицах, которые должны получить этот статус. Иногда от студентов учебное заведение запрашивает только копию удостоверения личности, без каких-либо других подтверждающих документов.

В отличие от них, студенты, обучающиеся за рубежом, должны самостоятельно, либо через своего представителя информировать Национальную кассу медицинского страхования (НКМС) о том, что они учатся за границей, и запрашивать активацию статуса застрахованного лица.

Для того, чтобы доказать свой статус лиц, застрахованных в Молдове, ученики и студенты, обучающиеся за рубежом на дневном отделении, должны представить в НКМС подтверждающие это документы.

Презентация справки из учебного заведения

В начале каждого учебного года они должны представить НКМС справку, выданную учебным заведением, в котором они учатся, написанную в свободной форме, из которой следует, что они учатся в этом учреждении. Справки, выданные на европейских языках, например на русском, английском, французском, итальянском, не нуждаются в переводе. Выданные на арабском, китайском, японском языках, должны быть переведены и нотариально заверены. Представление этих документов предоставит студенту статус застрахованного лица на текущий учебный год.

Лилия Кицану,
глава Отдела обслуживания и информирования НКМС в составе Управления по связям с бенефициарами

«В период пандемии мы призываем студентов сотрудничать посредством электронных каналов. Принимается справка в отсканированном виде, отправленная университетом или студентом», – уточнила Лилия Кицану, глава Отдела обслуживания и информирования НКМС в составе Управления по связям с бенефициарами НКМС, в ходе видео-сессии Юридической клиники ZdG.

Справку также могут передать в НКМС родители или представители студента. Также заполняется Форма C-01, которую можно найти на веб-сайте НКМС, и стандартное заявление, к которому будет приложена справка, подтверждающая, что это лицо является студентом. Важно, чтобы документы заполнялись на основании удостоверения личности, выданного властями Республики Молдова, – объяснила Лилия Кицану.

Эта процедура проводится каждый год, и статус застрахованного лица прекращается с выпуском.

Лилия Кицану также уточнила, что после окончания учебного заведения в течение 30 дней лица должны либо стать застрахованными лицами в результате трудоустройства, либо застраховаться в индивидуальном порядке, либо оказаться в категории нетрудоустроенных лиц, застрахованных Правительством.

Лицо, которое не должно было платить за медицинские услуги, может запросить возврат денег

Иногда лица, которые подпадают под статус застрахованных лиц, могут столкнуться с ситуацией, когда в медицинском учреждении говорят, что этот статус не просматривается по разным причинам. В случае, если их обяжут оплатить медицинские услуги, они должны осуществить все платежи только в кассе медицинского учреждения и получить счет об оплате. Впоследствии, если человеку не нужно было платить за медицинские услуги, а оно их оплатило, оно должно обратиться к руководству медицинского учреждения с заявлением, к которому приложен счет об оплате, и запросить возврат уплаченных финансовых средств, пояснила Алла Ульяновски, глава Управления оценки и мониторинга НКМС.

В этом случае поставщик обязан возместить ему понесенные расходы, если эта услуга должна была покрываться за счет средств обязательного медицинского страхования. Если им отказывают в возврате средств, то эти лица могут обратиться в НКМС с заявлением, к которому прилагается платежный чек.

Алла Ульяновски,
глава Управления оценки
и мониторинга НКМС

«В этом случае специалисты идут в медицинское учреждение, проверяют, и если устанавливают, что лицо не должно было платить, в соответствии с положениями законодательства, зовут руководителя учреждения и обязывают его возместить расходы пациента. Затем учреждение возмещает расходы пациента», – уточнила Алла Ульяновски.

Договор, заключенный между НКМС и медицинским учреждением, предусматривает, что поставщик обязан обеспечить объем и качество предоставляемых медицинских услуг. Могут быть случаи, когда лицо могут попросить оплатить услуги или приобрести лекарства, когда оно находится в стационаре, чего не должно происходить.

В случае, если студенты, обучающиеся за границей, не знали, что они застрахованы Правительством и заплатили взнос на обязательное медицинское страхование, они могут подать подтверждающие документы и запросить у НКМС возмещения уплаченной суммы.

Лицо должно быть зарегистрировано у семейного врача

Для того, чтобы получить лечение на основании статуса лица, застрахованного в системе обязательного медицинского страхования, лицо должно быть зарегистрировано у семейного врача.

«Это лицо, к кому первому обращаются. Семейный врач ведет нас и при необходимости направляет на консультацию к специалисту. На странице cnam.md можно проверить семейного врача, у которого вы зарегистрированы, чтобы избежать каких-либо отказов из-за отсутствия регистрации. Если мы хотим выбрать более короткий путь, без направления от семейного врача, тогда мы берем расходы на себя», – уточнила Лилия Кицану.

В случае, если пациенту необходимы определенные обследования, которые проводятся в частных учреждениях, и у них заключен договор с НКМС, имея направление от семейного врача, лицо может воспользоваться ими бесплатно. Семейный врач в случае необходимости обязан обеспечить направление к специалисту.

Дополнительную информацию можно найти на сайте www.cnam.md или на зеленой линии по номеру 0 800 99999. С НКМС также можно связаться по адресам электронной почты: secretariat@cnam.gov.md или suport@cnam.gov.md.

В 2020 году около 1200 студентов, обучающихся за рубежом, подали свои документы в НКМС для предоставления статуса застрахованного лица.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000