«Моя Молдова»: Гелич грозит ZdG судебным процессом. Требует опровержения двух фраз и компенсации в размере 500 тысяч леев

Федор Гелич, председатель Ассоциации «Моя Молдова», ставший героем расследования ZdG, направил в редакцию предварительный иск, пригрозив нам судебным разбирательством. Все случилось после того, как в середине августа мы опубликовали расследование о волонтерах Ассоциации «Моя Молдова», руководимой активистом Федором Геличем, в котором мы продемонстрировали, что собранные ими деньги для нуждающихся семей не доходят до места назначения, часть денег оседает в карманах тех, кто их собирает.

Впоследствии на своей странице в Facebook лидер Ассоциации выступил с рядом реакций, очерняющих ZdG, неоднократно угрожая подать в суд на редакцию. Хотя Гелич настаивает на том, что информация в опубликованном материале не соответствует действительности, в предварительном иске, направленном в адрес ZdG, он требует опровержения двух фраз, которые не имеют ничего общего с деятельностью Ассоциации или волонтеров.

После публикации расследования «“Моя Молдова”: Волонтерство за деньги и пожертвования, которые не доходят до места назначения» лидер Ассоциации Федор Гелич в прямом эфире на своей странице в Facebook классифицировал расследование как материал, «выполненный по заказу». Хотя он по сей день не объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах, в видео на своей странице в социальных сетях Гелич ссылается на то, что публикация расследования связана с его намерением «вернуться в политику». «Я буду участвовать в президентских выборах. Я еще организую вам сюрприз», – утверждает он.

«Вскоре я вас куплю»

В то же время, хотя он и отмечал, что не намерен комментировать «заказные материалы», в опубликованном видео, оправдываясь, лидер Ассоциации сообщает как о нашем визите в офис Ассоциации, так и о благотворительной деятельности, которой он занимался на протяжении долгого времени. Тогда же, используя пренебрежительное обращение и слова по отношению к журналистам и газете, Гелич пригрозил, что «вскоре я вас куплю».

И на следующий день, 19 августа, ZdG находится в центре внимания Гелича. В одном из своих постов он утверждал, что получил информацию, согласно которой «ZdG финансируется Додоном». В тот же день, всего час спустя, лидер Ассоциации выступил уже с предложением, чтобы ZdG взяла на себя руководство «Благотворительной ассоциацией “Моя Молдова”».

23 августа в другом посте на своей странице в Facebook Федор Гелич выступил с призывом к журналистам ZdG, который он впоследствии отправил и по почте, чтобы уточнить информацию о 13 банковских счетах, 11 транспортных единицах, объявленных в розыск, и десятках дел, в которых фигурирует его имя, о которых мы упомянули в статье. В то же время, хотя мы опубликовали количество социально уязвимых семей и суммы денег, которыми им помогала в течение последних семи лет Ассоциация «Моя Молдова», согласно финансовому отчету, представленному Геличем, он настаивает на ответе, почему мы отказались от посещения с ним семей, которым помогала Ассоциация.

«Увидимся в суде!»

Двумя днями позже, 25 августа, Гелич объявил на своей странице в социальных сетях, что готовит иск против ZdG в «защиту чести, достоинства и профессиональной репутации».

26 августа лидер Ассоциации опубликовал видео с участием Аурелии Марули, одной из героинь расследования, для которой волонтеры собирали деньги и которая призналась (засвидетельствовала) ZdG, что в течение последнего года она не получала никаких сумм от Ассоциации. Видео-пост, в котором женщина утверждает, что ZdG вынудила ее говорить о её случае, сопровождается сообщением: «Увидимся в суде! Эта женщина рассказала, как журналисты «Ziarul de Gardă» угрожали лишить ее пенсии по инвалидности дочери, если она не даст показания против Федора Гелича».

Когда через несколько дней после публикации этого видео ZdG связалась с Аурелией Маруля, она выразила удивление тем, что такое видео появилось в социальных сетях. Она отрицала сказанное на видео, и уточнила, что придерживается заявлений, предоставленных ранее ZdG. Женщина омтметила, что у нее были проблемы с пенсией ребенка, но это не имело ничего общего с ZdG.

«Как это – силой? Ну, упаси, Господь, такого еще никогда не было. Я другое сказала. Я не говорила такого: что вы меня обманули, что я говорила под принуждением, что я так… Откуда взялись такие разговоры? Это не о вас речь шла. Это недавно пришла ко мне женщина с детской пенсией, но к вам у меня ничего нет. Видео не о вас. Это другой разговор», – заверила нас женщина.

В то же время Аурелия рассказала нам, что после публикации расследования с ней связался Федор Гелич и навестила представительница Ассоциации по имени Людмила. Оба, по ее словам, выглядели расстроенными тем, что она сообщила о своем случае.

«Женщина сказала: “Зачем ты пошла на телевидение, зачем ты, Аурика, создаешь эти проблемы? Что, вот, его будут судить, и я не знаю, что еще она там сказала. Я сказала ей в лицо: “Где деньги ребенка за три года, что он сделал (Федор Гелич, прим.ред.)?”. И она сказала мне, что есть не только я, есть 12 детей, и каждому из них нужно дать. И этот господин мне позвонил мне и начал. С тех пор я больше не отвечала на звонки», – призналась нам женщина.

«Опровержение ложной информации» и компенсация в размере 500 тысяч леев

В итоге, 1 сентября Федор Гелич отправил в адрес редакции предварительный иск «об опровержении ложной информации, предоставлении права на реплику в течение пяти дней», и это хотя ZdG опубликовала ответы лидера Ассоциации в расследовании. В то же время он добивается морального ущерба Ассоциации и ее лидеру в размере 500 тысяч леев.

Из всего опубликованного материала, касающегося деятельности Ассоциации, которой он руководит, и волонтеров, которые собирают деньги, Федор Гелич просит только об опровержении двух фраз, касающихся 13 банковских счетов, 11 транспортных единиц, объявленных в розыск, и десятков дел, в которых фигурирует его имя.

«В 2019 году, в ходе одного из споров, судебная инстанция наложила арест в отношении Федора Гелича на финансовые средства со счетов, которые у него были в 13 банках (!). В то же время в решении суда от 12 июля 2019 года говорится, что было установлено: Гелич «владеет 11 транспортными средствами, которые были объявлены в розыск, но которые до сих пор не обнаружены», – таков текст опровержения из предварительного иска Ассоциации «Моя Молдова», о котором упоминается, что это – неподдерживаемая фактологически клевета, как следствие наносящая ущерб чести и профессиональному достоинству Ассоциации и ее председателя.

Информация, опровержения которой требует Гелич, была взята ZdG из решения Центрального офиса Кишиневского суда от 16 июля 2019 года, вынесенного в рамках спора, касающегося определения идеальных долей недвижимого имущества, ответчиком по которому он является. В ходе судебного разбирательства между Геличем и истцом Вадимом Перепичкой последний представил в суд для рассмотрения документы, касающиеся наложения ареста на финансовые средства на счетах, принадлежащих ответчику, а также со ссылкой на транспортные средства, объявленные в розыск. В итоге суд принял решение удовлетворить судебный иск Вадима Перепички и установить идеальные доли недвижимого имущества по делу.

Отметим, что после повторной проверки мы установили, что в решении суда указано 12 банковских счетов Федора Гелича, а не 13 счетов, как мы указали в расследовании. ZdG сожалеет о допущенной ошибке.

В то же время в предварительном иске лидер Ассоциации ничего не говорит о нуждающихся семьях, для которых волонтеры Ассоциации собирают деньги, не доходящие до них, или о деньгах, которые получают волонтеры, то есть информации, раскрытой ZdG, и первоначально оспоренной Федором Геличем.

 Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000