«Porsche» «в лизинг» помощницы председателя Апелляционной палаты Кишинева

Кристина Пырцак, помощница магистрата Владислава Климы, нового председателя Апелляционной палаты Кишинева, выделяется среди сотрудников инстанции, в которой она работает, тем, что каждое утро она приезжает на работу за рулем «Porsche Macan», во владение которым вступила недавно, а в социальных сетях, под псевдонимом, демонстрирует роскошный образ жизни.

Кристина работает в судебной системе с 2014 года, когда Владислав Клима еще работал в Суде на Чеканах, а в 2017 году, после его продвижения по службе, она последовала за ним в Апелляционную палату Кишинева.

Хотя в своих декларациях об имуществе и интересах она указывает на скромный ежемесячный доход всего в несколько тысяч леев, Кристина аргументирует, что роскошная покупка была осуществлена «в лизинг», и что ей якобы помогли ее отец и брат: один более 20 лет работает за границей, а другой является агентом по недвижимости, но в июне 2020 года он открыл компанию, объявив, что она оказывает юридические услуги.

Кристине Пырцак 30 лет. Согласно информации из ее деклараций об имуществе и интересах, она с 1 апреля 2014 года работала в Суде на Чеканах в качестве помощницы магистрата Владислава Климы, который двумя месяцами ранее был назначен заместителем председателя суда. В апреле 2017 года, через месяц после подписанного президентом Р. Молдовы Игоря Додона указа, посредством которого Владислав Клима был повышен по службе из Суда на Чеканах в Апелляционную палату Кишинева, Кристина также перешла в апелляционную инстанцию, где она продолжила деятельность помощницы магистрата Климы, эту должность она занимает по сей день.

На «Porsche» в Апелляционную палату и в социальных сетях

Кристина Пырцак каждый день приезжает на службу за рулем роскошного автомобиля: «Porsche Macan», во владение которого вступила в 2020 году. Автомобиль, у которого персонализированные номера, стоит, по рыночной цене, не менее 40 тысяч евро (800 тысяч леев), что эквивалентно зарплате служебному окладу помощницы судьи за ближайшие восемь лет. В социальных сетях, под псевдонимом, Кристина регулярно публикует изображения рядом или за рулем своего роскошного автомобиля.

Тем не менее, автомобиль – не единственный аксессуар, который показывает, что помощница судьи ведет образ жизни сверх уровня своей официальной заработной платы. В этом же профиле мы обнаруживаем фотографии или видео из самых дорогих заведений Кишинева, с отпусков или из роскошной квартиры в столице.

Однако декларации об имуществе и интересах Кристины Пырцак не выдают отображаемого ею образа жизни. В 2014 году, когда она трудоустроилась в государственную систему, Кристина отчиталась об официальных доходах в 32 тысячи леев, то есть 2,6 тысячи леев в месяц. Еще 2,7 тыс. леев Кристина Пырцак задекларировала от продажи доли в фирме ООО «Ema Stil». В тот период компания управляла бутиком одежды в помещении торгового центра. Фирма осталась в семье, в настоящее время она принадлежит Профире Пырцак и зарегистрирована в квартире площадью 55 кв.м., принадлежащей отцу Кристины, Григоре Пырцак. Также в 2014 году Кристина Пырцак декларировала, что стала собственницей автомобиля «Chevrolet Captiva», выпуска того же года, купленного за 413 тыс. леев, а также что она хранила около 18 тыс. леев на двух банковских счетах, открытых в 2014 и 2015 годах.

Официальный доход в несколько тысяч леев в месяц

И в последующие годы Кристина Пырцак продолжила указывать скромные доходы. В 2015 году она задекларировала годовой доход в размере 55 тысяч леев – от деятельности помощницы судьи (4,5 тысячи леев ежемесячно) и еще 5,2 тысячи леев – в виде пожертвований, полученных путем перевода. Декларация об имуществе за 2016 год отсутствует на портале Национального органа по неподкупности (НОН). В 2017 году Кристина Пырцак отчиталась о совокупном доходе в 73 тысячи леев (6 тысяч леев в месяц).

В 2018 году доход от заработной платы, задекларированный Кристиной Пырцак, достиг 82,7 тысячи леев (7 тысяч леев в месяц). В то же время она указала, что в том же году она получила пожертвование в размере 10 тысяч долларов от своих отца и брата: Григоре и Александра Пырцаков. Ситуация повторилась в 2019 году, когда помощница судьи задекларировала доход от заработной платы в размере 101 тысячи леев (8,4 тысячи леев в месяц), а также еще одно пожертвование в размере 10 тысяч долларов от Григоре и Александра Пырцаков. Автомобиль «Porsche Macan», приобретенный в 2020 году, как ожидается, будет отражен в декларации об имуществе и интересах, которую Кристина Пырцак подаст до 31 марта 2021 года.

Как помощница оправдывает новую покупку

ZdG застала Кристину Пырцак за рулем своей новой покупки утром во вторник, 8 сентября, во время парковки прямо перед зданием инстанции, в которой она работает. Отвечая на вопрос о том, на какие средства ей удалось купить «Porsche», учитывая, что в доходной главе она декларирует только зарплату помощницы и пожертвования от родственников, Кристина Пырцак уточнила, что машина была приобретена в лизинг в августе по случаю ее дня рождения.

«Я могу представить вам договор лизинга, который был заключен 4 августа и был поддержкой со стороны моего отца. В этом году мне исполнилось 30 лет, и это был также подарок от брата и отца, с которыми у нас очень хорошие отношения. Это договор лизинга, следствие отчуждения другого автомобиля», – утверждает Кристина Пырцак, уточняя, что предыдущая машина, «Chevrolet Captiva», также был приобретен в лизинг, при поддержке ее отца, который работает в Португалии.

«Это машина 2017 года, стоимость договора составила 39,5 тысячи евро.

Однако я продала автомобиль, который задекларировала в 2014 году, который я отчудила за сумму 300 тысяч леев.

Соответственно, это было небольшое подспорье, которое я добавила.

В остальном, я буду оплачивать машину в рассрочку.

Прямо сейчас я заплатила, 5-го числа, и 3-го, вы можете проверить, я получила перевод в размере 1000 евро от моего папы в Португалии, так что я могу оплатить этот лизинг», – говорит Кристина Пырцак.

«Очень сложно выжить только на зарплату помощницы»

«Пырцак Александр – мой брат, который работает в Арабских Эмиратах. Он официально и надежно устроен там, помогает мне и оказывает мне финансовую поддержку. Можете проверить. Он не является государственным служащим и не делает официальных заявлений, но официально трудоустроен, работает агентом по недвижимости в одной из крупнейших компаний по недвижимости в Дубае и на протяжении долгого времени также делал мне несколько переводов, тоже официальных, которые могут быть проверены через «Victoriabank», если я не ошибаюсь», – уточняет Кристина Пырцак относительно пожертвований, которые она якобы получила от своего брата.

Помощница Владислава Климы добавила, что ее отец эмигрировал в Португалию более 20 лет назад и за это время несколько раз помогал ей финансово.

«Честно говоря, до сих пор я не указывала эти пожертвования.

Я не считаю себя лицом, представляющим интерес, но мы могли бы сделать запрос в «Victoriabank», увидеть все переводы с того момента, как я стала государственной служащей.

Будучи докторанткой, очень сложно выжить только на зарплату помощницы, у меня изначально было 3600, 3800, 4000 (леев, прим. ред.), и тогда, конечно, меня поддерживал мой отец.

Договор в докторантуре превышает сумму в 14 тысяч леев в год, и это, по сути, цель родителей, и для этого мой отец эмигрировал в Португалию», – утверждает Кристина Пырцак.

«Я очень хотела быть судьей»

Кристина Пырцак утверждает, что начала деятельность в сфере правосудия еще в 2013 году, работая юристом. Впоследствии она трудоустроилась старшим инспектором в Кишиневский суд, отделение на Чеканах. Позже, на основании конкурса, девушка стала выполнять обязанности помощницы судьи Владислава Климы. В течение этого периода Кристина Пырцак дважды предпринимала попытки занять должность судьи, но оба раза терпела неудачу.

Помощница судьи Климы запрашивала, сначала в феврале 2018 года, а затем, в июле 2018 года, материалы для возможного назначения в качестве магистрата на основе стажа работы. Однако члены Высшего совета магистратуры в обоих случаях решили отклонить ее заявление на том основании, что у нее отсутствует пятилетний стаж деятельности в правовой сфере, что является необходимым условием для занятия должности судьи. После двух отказов, полученных от членов ВСМ, Кристина Пырцак утверждает, что она уже отказалась от идеи быть судьей.

«Я воздержусь от того, чтобы говорить, почему, но сначала я пришла в систему, чтобы вести деятельность с этой целью. Я очень хотела быть судьей. В судебной инстанции я работаю с 2014 года, и с момента, когда я сочла, что набрала 5-летний опыт, я пыталась, по крайней мере, изначально принять участие в конкурсе, речь об экзамене в Национальном институте юстиции, который организуется каждый год. ВСМ, следуя законной процедуре, констатировал, что у меня недостаточный стаж. Соответственно, у меня нет доступа к этому экзамену», – говорит помощница судьи.

Резюме брата: от офицера следствия – до агента по недвижимости в Дубае

Григоре Пырцак (61 год), отец помощницы судьи Кишиневской АП, относительно которого Кристина утверждает, что в последние годы он финансово поддерживал ее, не владеет официальным бизнесом на территории Республики Молдова, будучи лишь собственником квартиры площадью 55 кв.м. в Кишиневе, приобретенной еще в 2006 году. Ее брат, Александр Пырцак, который, как отметила помощница судьи, также способствовал покупке автомобиля модели «Porsche Macan», работает агентом по недвижимости, и, согласно информации, опубликованной на его странице в социальных сетях, он практикует эту профессию в том числе в Дубае, Объединенных Арабских Эмиратах. Ранее, в период с 2014 по 2015 год, Александр был офицером следствия в Инспекторатах полиции Калараша, на Буюканах и на Чеканах. В двух декларациях об имуществе, поданных за этот период, Пырцак указал только должностной оклад, который составлял несколько тысяч леев в месяц.

В июне 2020 года Александр Пырцак открыл компанию, которая объявляет, что предоставляет юридические консультации – ООО «Jurispro». «Там, где существуют правовые нормы, существует и средство правовой защиты!» – девиз компании, которая позиционирует себя на национальном и международном рынке как «компания во главе с командой, сформированной из успешных адвокатов и профессиональных юристов, которая обеспечивает консультации во всех областях юридической практики, включая разрешение споров в судебных инстанциях».

Брат помощницы: «Я зарабатываю деньги, которые никогда бы не заработал в Молдове»

Александр Пырцак утверждает, однако, что фирма не работает и что, когда она заработает, он будет избегать каких-либо конфликтов интересов, которые могут возникнуть, учитывая позицию, которую занимает его сестра. «Я только что открыл компанию, но я до сих пор даже не работаю, официально. Конфликты интересов? Если случится, что они будут у судей, с которыми моя сестра, возможно, будет работать, потому что мы не знаем, будет ли моя сестра по-прежнему работать или нет, они возьмут самоотвод, как гласит буква закона», – утверждает Пырцак, отмечая, что его основная деятельность – за пределами страны.

«Я работаю за границей. Мое основное занятие – за пределами страны. Я юрист по профессии и открыл эту компанию, потому что давно хотел это сделать. Кроме того, в любом случае я собираюсь уехать из страны, скорее всего я буду делать то, что я делаю за пределами страны. Здесь будет управляющий, это будет бизнес, основанный на управляющем, работниках, адвокатах. Я учредитель, я выступаю в качестве инвестора, я инвестирую в свою родную страну… Вообще-то, я патриот. Я живу в Дубае, но меня, также, тянет сюда, и я приезжаю и инвестирую деньги у себя дома, чтобы, в итоге, получать такие звонки, которые ставят меня… Я понимаю, я многое понимаю. Вообще-то, я далеко от этого. Меня не интересует политика, все эти глупости. Я действительно делаю хорошие деньги, я действительно живу хорошо в Дубае. Я продаю недвижимость, и это действительно ок. Смотрите, я помог сестре купить машину, делаю подарки маме. Все в порядке, потому что я могу себе это позволить. Я все понимаю, но у меня немного другой менталитет, и даже когда я приезжаю домой, многие вещи мне не нравятся. И я вернусь к тому, о чем мы говорим. Я хотел бы произвести некоторые перемены в этой стране, я инвестирую деньги, я собираюсь инвестировать деньги и, возможно, с помощью других парней из-за рубежа, которые вернутся домой, мы что-то изменим в этой нашей стране», – говорит Пырцак.

Молодой человек уточняет, что его семья может обосновать помощь, которую она якобы оказала Кристине Пырцак, чтобы купить автомобиль. «Папа за границей в течение 20 лет. Эту информацию можно получить: откуда, как. Мои деньги законны, я сделал несколько переводов моей сестре. Все абсолютно законно. Очевидно. Никаких проблем. У меня есть счета в Дубае. Я зарабатываю деньги, которые никогда бы не заработал в Молдове. И я могу позволить купить и себе, если я вернусь домой, это все будет на виду», – заключает Александр Пырцак.

Клима: «Она сказала, чтобы я не беспокоился, это подержанный автомобиль»

Поскольку Кристина Пырцак является его помощницей более шести лет, мы также спросили Владислава Климу, нового председателя АП Кишинева, знает ли он, из каких ресурсов она купила этот новый автомобиль. Магистрат заявил, что узнал, о том, что его помощница стала владелицей «Porsche», утром 8 сентября, когда Кристина сообщила ему, что к ней обратилась команда ZdG.

Владислав Клима

«Когда ко мне обратились, я тоже поинтересовался, потому что, действительно, я не видел его. Вчера она первый день вышла на работу, и я понял, что это новая покупка, сделанная в августе. Я даже спросил ее, откуда, и она сказала, чтобы я не беспокоился, что это подержанный автомобиль, от продажи предыдущего автомобиля, который был у нее с момента ее трудоустройства в Апелляционную палату, и что он взят в лизинг с помощью родственников, потому что я так понял, что семья находится за границей и финансирует ее. Она сказала мне, что в декларации об имуществе, которая последует в будущем году, она также задекларирует источники дохода и происхождение транспортного средства, соответственно. Ей нечего скрывать, я думаю, что всё прозрачно, вот что она мне сказала. Так или иначе, НОН контролирует декларации об имуществе государственных служащих, и, раз нет никаких сомнений в неподкупности или прозрачности приобретения, орган выразит позицию», – отметил председатель АП Кишинев, официально назначенный на должность в начале сентября.

Диана ГАЦКАН
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000