«ПСРМ не имеет с ним ничего общего». Вопросы членов ЦИК о кандидатуре кандидата Додона: «Разве это не прикрытие?»

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча настаивает, что Игорь Додон выдвигался кандидатом на президентских выборах 1 ноября группой граждан, а «партия не имеет с ним ничего общего».

Перед голосованием за регистрацию инициативной группы, на заседании 11 сентября, члены ЦИК запросили более подробную информацию о выдвижении Додона.

Владимир Щербан: Додон самоназначился или его выдвигает группа граждан или партия?

Влад Батрынча: Он был назначен инициативной группой в составе 100 граждан Республики Молдова, он является независимым кандидатом.

Дмитрий Павел: Почему нужно было инициировать эту процедуру через группу граждан, которые, по сути, являются членами партии? Разве это не рассматривается как прикрытие намерений партии? Не вводят ли они в заблуждение…?

Влад Батрынча: Я прошу вас не лишать 100 коллег права на то, что они являются гражданами Республики Молдова. Я тоже участвую как гражданин. Партия не имеет ничего общего с организацией данной инициативной группы. Подавляющее большинство из них не являются членами Партии Социалистов.

На данный момент зарегистрировано 13 инициативных групп по поддержке кандидатов в президенты.

Сегодня, 11 сентября, последний день подачи заявок на регистрацию инициативных групп.

Три претендента на пост главы государства собрали необходимое количество подписей: Андрей Нэстасе, Ренато Усатый и Андриан Канду.

Согласно положениям Избирательного кодекса, для регистрации в ЦИК все кандидаты на должность Президента Республики Молдова представляют подписные листы, содержащие подписи не менее 15.000 и не более 25.000 избирателей не менее чем из половины административных единиц второго территориального уровня Республики Молдова. Административно-территориальные единицы второго уровня Республики Молдова, в которых было собрано не менее 600 подписей, считаются соответствующими этому положению.

Президентские выборы назначены на 1 ноября. Срок для назначения и сбора подписей сторонников кандидатов на выборах на должность Президента Республики Молдова: 1 сентября – 1 октября.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000