Компанию, которой управляет человек из окружения Плахотнюка, оштрафовали за нарушение Закона о конкуренции

Совет по конкуренции оштрафовал ООО Casa Media Corp на сумму более 1,8 миллиона леев за нарушение некоторых положений Закона о конкуренции. Ранее RISE Moldova писали, что его основатель и директор Дорин Павелеску — «ключевое лицо из окружения Влада Плахотнюка»‎.

Пленум Совета по конкуренции начал расследование в связи с жалобой четырех телеканалов — ООО Pro Digital, ООО TV-Comunicații Grup, АО Media Alternativă и ООО Reforma Art — на предполагаемые антиконкурентные действия ООО Casa Media Corp и ООО Exclusiv Sales House, которые выражались в условном предоставлении дополнительных скидок на размещение рекламы.

В ходе расследования Совет по конкуренции установил, что ООО Casa Media Corp совершил несколько действий, которые привели к невыгодному конкурентному положению некоторых телеканалов и рекламодателей.

«В частности мы отмечаем, что ООО Casa Media Corp поставило дискриминационные условия телеканалам, установив неравные комиссионные за предоставленные услуги посредника и разные вознаграждения за эксклюзивность, а также рекламодателям, проявив к ним дискриминацию при предоставлении скидок и в надбавках при покупке рекламного времени (achiziționarea spațiului publicitar)»‎, — передает Совет по конкуренции в пресс-релизе.

В то же время Совет по конкуренции установил, что, предоставив индивидуальные условные скидки от 5 до 20% на размещение 80%-100% от общего спроса на рекламу на своих телеканалах, ООО Casa Media Corp вызвало эффект принудительной лояльности рекламодателей.

Таким образом, по решению №APD-06/18-39 от 04.08.2020, пленум Совета по конкуренции постановил, что ООО Casa Media Corp нарушило положения пункта (1) и подпунктов а) и c) пункта (2) статьи 11 Закона о конкуренции №183 от 11.07.2012, и поэтому на предприятие налагается штраф в размере 1 852 896,80 леев.

Статья 11. Запрещение злоупотребления доминирующим положением

(1) Запрещается использование доминирующего положения на соответствующем рынке, если это может повлиять на конкуренцию или ущемить коллективные интересы конечных потребителей.

(2) Практика злоупотреблений может состоять в основном из:

а) навязывания, прямо или косвенно, несправедливых цен продажи или покупки либо других несправедливых условий заключения сделок;

с) применения в отношениях с торговыми партнерами неравных условий к равнозначным поставкам с созданием таким образом некоторым из них невыгодных конкурентных условий.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000