Сумма, потраченная из бюджета на отчет о деятельности президента в виде брошюры, который раздали всем мэрам Молдовы

Отчет о деятельности президента в виде брошюры, который отправили в 900 населенных пунктов Республики Молдова, обошелся бюджету в 14 900 леев. Еще 23.000 леев были потрачены на договор, который президентское учреждение заключило с государственным предприятием «Почта Молдовы», чтобы передать эту брошюру всем мэрам страны.

В пресс-релизе Аппарат президента отмечает, что компания Poliexpert по собственной инициативе сделала специальный выпуск «Политического альманаха», посвященный деятельности президента страны, а из государственного бюджета не было потрачено ни лея.

Заметка президентского учреждения:

«1. 26 августа Президент Республики Молдова представил отчет о деятельности за 3,5 лет мандата. Полный отчет был опубликован на веб-сайте президентского учреждения и содержит 41 страницу. В то же время сотрудники Аппар 2. С целью обеспечить прозрачность деятельности главы государства и Аппарата Президента Республики Молдова в целом, поскольку пандемия не позволила воспользоваться другими путями, президентское учреждение решило разослать отчет о деятельности Президента Республики Молдова по всем населенным пунктам страны по почте. Публикации были отправлены в 900 населенных пунктов. Для этого с государственным предприятием „Почта Молдовы” был заключен договор на сумму 23 000 леев. Прозвучавшая в общественной среде версия того, что получатели будут оплачивать услуги курьера, это грубая ложь и абсурд. ата президента составили сокращенный вариант этого отчета в виде брошюры. Для ее печати 4 августа 2020 года посредством автоматической информационной системы „Реестр государственных закупок” (MTender) был запущен конкурс на покупку данных услуг. Сумма договора составила 14.900 леев.

3. Компания Poliexpert по собственной инициативе сделала специальный выпуск „Политического альманаха”, посвященный деятельности президента страны. Эта публикация была создана и напечатана исключительно на средства этого учреждения, о чем организаторы публично сообщили на мероприятии, посвященному презентации альманаха. Из государственного бюджета не были потрачены деньги на это. Заявления о том, что неизвестно, кто и на какие средства создал „Альманах”, также являются ложью.

4. Позднее это учреждение бесплатно передало Аппарату Президента Республики Молдова 1600 экземпляров. В связи с тем, что и эта публикация касается деятельности главы государства, президентское учреждение решило отправить ее в виде брошюр в населенные пункты страны».

26 августа, после представления отчета о деятельности за 3,5 года, Игорь Додон объявил, что распространит этот отчет в виде 16-страничной газеты по всем семьям Республики Молдова, не упомянув, на средства из каких источников он будет напечатан и на какие деньги он будет распространен.

В то же время Додон заявил, что более подробный отчет будет размещен на странице Президентуры и распространен среди средств массовой информации и дипломатических представительств, аккредитованных в Кишиневе.

Додон также отметил, что «Политический альманах», недавно презентованный частной консалтинговой компанией, о деятельности Игоря Додона, вместе с этим подробным отчетом будет также направлен всем примарам и главам районов Республики Молдова, вновь без упоминания, на средства из каких финансовых источников он это сделает.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000