Более 100 депутатов Европарламента призвали ввести санкции против России по делу Навального

Более 100 депутатов Европарламента требуют санкций против тех, кто несет ответственность за нападения на представителей оппозиции и журналистов в России после отравления политика Алексея Навального, передает dpa, цитируемое Agerores.ro.

В открытом письме министру иностранных дел ЕС Хосепу Борреллу депутаты Европарламента от нескольких политических групп призвали к «полному и прозрачному расследованию» дела Навального.

«Однако мы по-прежнему крайне скептически относимся к тому, что российские власти хотят расследовать реальный контекст этого преступления», – заявили подписанты письма, вспомнив дела Аны Политковской и Сергея Скрипаля.

Алексей Навальный сейчас находится в коме в берлинской больнице. Власти Германии заявляют, что токсикологические тесты показали, что Навальный был отравлен препаратом «Новичок», разработанным армией бывшего Советского Союза. Кремль отрицает свою причастность к этому делу.

Боррелл подчеркнул в четверг вечером возможность принятия дальнейших мер в связи с отравлением Алексея Навального. Он открыто угрожал России санкциями, настаивая на том, что использование химического оружия «совершенно неприемлемо ни при каких обстоятельствах».

«Европейский Союз требует общей международной реакции и оставляет за собой право принять соответствующие меры, включая ограничительные меры», – сказал он.

На встрече послов в пятницу Североатлантический совет обсудил этот вопрос, но конкретные действия весьма ограничены.

Между тем, российский следственный комитет попросил одно из своих сибирских подразделений расследовать возможность попытки убийства Алексея Навального, сообщило в пятницу российское информационное агентство РИА.

Германия заявила, что Алексей Навальный был отравлен токсичным веществом «Новичок», и потребовала наказания виновных. Пока в России не возбуждено уголовное дело, поскольку, как утверждается, пока нет доказательств совершения преступления. 

Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000