Дело о взятках за места на кладбище: граждан, которые были вынуждены платить за место для погребения на кладбище Святого Лазаря, ожидают в НЦБК для дачи показаний

Тех, кто был вынужден дополнительно платить за место для погребения на кишиневском кладбище Святого Лазаря, побуждают сообщить об этом в следственные органы Национального центра по борьбе с коррупцией.

Этот призыв связан с незаконной схемой вымогательства денег у граждан, в которой участвовала администрация кладбища, и с выяснением всех обстоятельств, к которым причастна преступная группа.

Жертв просят обратиться по национальной антикоррупционной линии 0 800 55555 или по номеру телефона дежурного отделения НЦБК 022 257 202.

Пострадавшие лица могут написать официальное заявление в зале для аудиенций НЦБК по бульвару Штефана чел Маре ши Сфынт 198, по электронному адресу НЦБК secretariat@cna.md или на веб-странице центра cna.md, в рубрике «заявление». В жалобе следует указать обстоятельства, при которых произошел случай, период, людей, которые вымогали взятку, и контактные данные заявителя.

3 сентября, главу кладбища Святого Лазаря, его заместителя и мастера арестовали на 30 дней и перевезли в Пенитенциар №13. Еще в отношении 3 фигурантов ведется расследование, пока те находятся на свободе, поскольку они подписали соглашения о признании вины и сотрудничают со следствием.

1 сентября НЦБК сообщил, что совместно с прокурорами по борьбе с коррупцией задержал шестерых человек, в том числе главу, замглавы, бухгалтера и других сотрудников администрации кишиневского кладбища Святого Лазаря.

Задержания состоялись в рамках более 130 уголовных дел, возбужденных по факту активной и пассивной коррупции, извлечения выгоды из влияния и мошенничества. Все 6 человек подозреваются в том, что требовали незаконные суммы денег от родственников усопших, которые должны были получить место для погребения на кладбище.

Уголовное следствие установило, что действовала незаконная схема, и выяснило роль всех ее членов, которые всего за 3 месяца получили от людей незаконные доходы в размере более полумиллиона леев (623 000 леев) в результате совершенных правонарушений. По данным следствия, помимо государственного налога на место для захоронения (1051 леев) члены группы взимали дополнительную плату, которая достигала 5000 или 7000 леев. Кроме того, те, кто хотел забронировать место на кладбище для семьи или родственников, также должны были заплатить двойную стоимость вместо государственного налога 4612 леев.

 Алина ФРУНЗА 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Осужденный по уголовному делу, глава столичного кладбища Святого Лазаря восстановлен в должности по решению суда | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000