Додон рассердился на США за отказ экстрадировать Владимира Плахотнюка: «Стратегические партнеры не делают так, что им нужна бумажка за бумажкой»

Глава молдавского государства обеспокоен тем, что США не экстрадируют Владимира Плахотнюка. Заявление было сделано в интервью для «Радио Свободная Европа», в котором говорилось, что бывшего лидера Демпартии нужно вернуть домой «чем скорее, тем лучше», а также о том, что все вопросы зависят от «наших уважаемых американских стратегических партнеров».

На вопрос, все ли документы для экстрадиции в порядке, Додон сказал, что «стратегические партнеры не делают так, что им нужна бумажка за бумажкой. Стратегические партнеры могут решать по-разному, учитывая стратегическое партнерство. Будем честны, откровенны. Я ценю наших стратегических партнеров. Глава Государственного департамента, который является основателем «Europa Liberă» (Свободной Европы), признает, что Плахотнюк бандит, но с другой стороны он говорит, что да, он бандит, но нам нужна «бумажка такая». Это серьезно? Это несерьезно», – сказал Игорь Додон.

По словам главы государства, задержка с экстрадицией связана с определенными геополитическими интересами, «с учетом политической борьбы в Республике Молдова и все».

«Я говорил вам в других случаях, и скажу еще раз. Я глубоко уважаю всех наших партнеров и очень надеюсь, что они будут действовать с учетом интересов наших двусторонних отношений, а не узких политических интересов, внутренней политической борьбы, президентских выборов и так далее, как считает большинство граждан, потому что люди этого не понимают, но они спрашивают меня, почему американцы держат его там. Я им говорю, спросите у них, спросите у Майи Санду, им больше нужно, чтобы он сюда попал», – сказал Игорь Додон, который говорит, что в случае экстрадиции Плахотнюка расследование по краже миллиарда будет продвигаться быстрее.

16 июня 2020 генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло попросил у компетентных органов Соединенных Штатов Америки экстрадиции бывшего лидера Демпартии для привлечения к ответственности. 

Генеральная прокуратура объявила тогда, что весь пакет документов и материалов, связанных с этой процедурой, уже отправлен американским коллегам.

22 мая 2020 судьи приняли запрос Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особыми делами (ПБОПОД) и выдали ордер на арест на 30 дней на имя Владимира Плахотнюка.

Мера пресечения была применена к Пахотнюку заочно, то есть к неоправданному отсутствию лица, находящегося под следствием. Запрос прокуратуры был подан в обстоятельствах нового дела, по которому бывший лидер Демократической партии обвиняется по трем пунктам.

Владимир Плахотнюк покинул Республику Молдова в июне 2019 года, после того как возглавляемая им партия ДПМ уступила правительство коалиции Блока «ACUM» и ПСРМ, расформированной в ноябре 2019 года. После отъезда Плахотнюка из страны на его имя было возбуждено несколько уголовных дел. В марте 2020 года Посольство США в Кишиневе подтвердило, что Плахотнюк находится на территории США.

Кристиан ЖАРДАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000