Бывший руководитель избирательной кампании ДПМ – кандидат на должность посла Республики Молдова в Румынии

Бывший заместитель премьер-министра по вопросам европейской интеграции в правительстве Филата, Габурича и Стрельца и бывший руководитель избирательной кампании Демпартии в 2014 году Виктор Осипов является кандидатом на должность посла Республики Молдова в Румынии. Об этом заявил депутат Платформы Достоинство и правда Юрий Реницэ в среду, 2 сентября, после заседания Комиссии по внешней политике и европейской интеграции.

«Я также хотел бы особо отметить недавное дело об увольнении посла Михаила Грибинчи из Бухареста. Мы все знаем, насколько важны и стратегичны эти отношения с Румынией, а также и эта должность. Он отстранен от должности для того, чтобы направить туда другую кандидатуру, одобрение было запрошено для другого человека, также от ДП. Речь идет о Викторе Осипове. Вы очень хорошо знаете его политическую принадлежность – сначала с господином Урекяну, затем с ДПМ, а затем руководитель избирательной кампании Плахотнюка. Это еще одно доказательство того, что кадровая политика иностранных дел – провальная», – отметил Юрие Реницэ.

В 2005 году Осипов стал советником парламентской фракции АНМ и занимал этот пост до 2009 года. На парламентских выборах в апреле 2009 года он был избран в парламент от Альянса «Наша Молдова».

Указом Президента Республики Молдова №4-V от 25 сентября 2009 года он был назначен заместителем Премьер-министра Республики Молдова.

На VIII съезде Альянса «Наша Молдова» 12 декабря 2009 года Виктор Осипов был избран первым вице-председателем АМН.

Он баллотировался в депутаты и на парламентских выборах 2010 года от АНМ (№2 в списке). АНМ не превысил избирательный порог в 4%, набрав лишь 2,05% действительных голосов.

9 марта 2011 года Виктор Осипов объявил о своем уходе из политической деятельности, и, косвенно, с должности первого вице-председателя Альянса «Наша Молдова». Спустя месяц партия «Наша Молдова» объединилась с Либерально-демократической партией Молдовы (ЛДПМ).

С 2009 по 2011 год он был заместителем министра по реинтеграции в правительстве Филата.

2 июля 2014 года Виктор Осипов стал руководителем предвыборной кампании Демократической партии Молдовы на парламентских выборах осенью 2014 года.

С 18 февраля 2015 года по 2016 год он был заместителем премьер-министра Республики Молдова в правительстве Габурича, а затем в правительстве Стрельца.

12 февраля 2020 года Кабинет министров во главе с Ионом Кику отозвал Михаила Грибинчу с должности посла Республики Молдова в Румынии.

По запросу ZdG представители Министерства иностранных дел сообщили нам, что они позже выйдут с информацией по этому поводу.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000