Газопровод Унгены-Кишинев не будет открыт в День независимости, как говорил Кику

Официальное открытие газопровода Унгены-Кишинев не состоится в сегодня, в День независимости, как ранее объявлял премьер-министр Республики Молдова Ион Кику.

Представители пресс-службы Правительства в Кишиневе сообщили, что мероприятие перенесено на другую дату, не уточнив мотив и когда оно состоится.

12 августа Кику заявил, что «27 августа – большой праздник, в связи с чем я направил румынскому премьер-министру Людовику Орбану приглашение принять участие в этом мероприятии, с тем, чтобы вернуть ему национальное значение».

Впоследствии премьер-министр Румынии Людовик Орбан предостерег власти в Кишиневе от политизации темы газопровода Унгены-Кишинев, который был построен на основе проекта, полностью финансируемого румынским государством.

Орбан был первым, кто объявил 7 августа о завершении строительства газопровода Унгены-Кишинев, отметив, что, таким образом, у Молдовы будет альтернатива российскому газу. «Хотя инаугурации чрезвычайно важной для Румынии инвестиций не было, она готова», – сказал он тогда.

3 июля Министерство экономики и инфраструктуры сообщило в пресс-релизе со ссылкой на генерального директора «Transgaz», Румыния, Иона Стериана, что «к 1 августа 2020 года мы готовы сдать в эксплуатацию трубопровод Унгены-Кишинев. На данном этапе по газопроводу может быть поставлено 1,5 млн м3 газа в сутки, а к 1 декабря мы сможем обеспечить транспортировку 2-3 млн м 3 газа в сутки. После установки станции сжатия и регулировки в Герэештах к 1 января 2021 года мы сможем транспортировать в Республике Молдова 4 млн м3 в сутки».

Строительные работы по строительству газопровода Унгены-Кишинев начались 18 февраля 2019 года. Длина газопровода составляет 120 км, а ориентировочная стоимость проекта – 76 млн евро, в соответствии с проектом сметы расходов в рамках проектной документации, подготовленной «Transgaz», Румыния.

 Источник фото: mei.gov.md 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000