Молдова – морская держава: между несовершенными законами, международными скандалами и несколькими миллионами в государственном бюджете

Не имея прямого выхода в море, Молдова стала настоящей морской державой в регионе, под молдавским флагом были зарегистрированы сотни судов. В то время как флаг Республики Молдова привлекателен для физических и юридических лиц из-за рубежа на том основании, что услуги дешевле, чем в других государствах с открытым флагом, а процесс регистрации судов идет быстрее, Молдова уже более десяти лет входит в черный список Парижского меморандума о взаимопонимании по контролю судов государством порта, суда под молдавским флагом несколько раз оказывались в центре международных скандалов.

В то же время, хотя оно может похвастаться флотом около 300 судов, по сегодняшний день, из-за отсутствия нормативной базы Морское агентство Республики Молдова не провело проверки флагов.

В начале августа взрыв, прогремевший после детонации около 2700 тонн нитрата аммония, сильно взрывчатого вещества, которое долгое время хранилось в порту Бейрута, вернул дискуссию о ситуации с флотом Республики Молдова и том, как иностранные суда оказываются под молдавским флагом. 2700 тонн нитрата аммония, взорвавшегося в портовом районе Бейрута, Ливан, были перевезены семь лет назад судном «Rhosus», осуществляющим навигацию под флагом Республики Молдова. В 2013 году судно с этим грузом было арестовано в ливанском порту после того, как оно пришвартовалось из-за технических проблем.

Тонны наркотиков на борту судов под молдавским флагом

Августовский инцидент, однако, не единичен. В октябре 2018 года Испанская национальная полиция перехватила судно под флагом Республики Молдова, на борту которого находилось около 1,4 тонны кокаина. Тогда десять членов экипажа были арестованы за незаконный оборот наркотиков. На одном из заседаний Правительства тогдашний премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заявил, что имидж страны страдает от подобных случаев, и призвал ужесточить процедуры регистрации судов.

Еще 10 тонн наркотиков, на этот раз гашиша, были изъяты год спустя, в июне 2019 года, на борту другого судна под флагом Республики Молдова. Инцидент также произошел в Испании, члены экипажа были задержаны.

Тоже в 2019 году другое судно под флагом Республики Молдова транспортировало оружие, в том числе противотанковые и зенитные ракеты, в порт Ливии, несмотря на эмбарго, введенное против этой страны со стороны ООН. Морское агентство уточнило тогда, что у судна было приостановлено право на судоходство под молдавским флагом.

Осенью 2019 года Молдова вновь попала в поле зрения международной прессы. На этот раз судно потерпело крушение у Одессы. На его борту находились несколько цистерн с нефтью, которая разлилась в море, представляя реальную экологическую опасность. Директор Морского агентства Республики Молдова (МАРМ) Игорь Захария заявил тогда, что флаг Республики Молдова использовался незаконно, и что судно было принудительно исключено из Государственного реестра судов Республики Молдова еще в 2018 году.

Ранее, в 2012 году, Молдова также оказалась на грани международного дипломатического скандала после того, как 12 иранских морских судов были временно зарегистрированы под молдавским флагом. Когда стало известно, что корабли стали мишенью западных санкций против Ирана, Молдова решила аннулировать регистрацию 12 судов.

Участие судов под молдавским флагом в международных скандалах происходит на фоне заявлений властей о том, что как суда, так и их владельцы подвергаются тщательному обследованию перед тем, как оказаться под флагом Р Молдова.

«Похоже, у нас есть небольшая проблема»

«Раньше мы обсуждали процедуру регистрации судов под флагом Республики Молдова. Я думаю, мы должны вернуться к этому. Мы должны знать, кто получает это право. Должно быть вовлечено Министерство иностранных дел. Он не принимает участия, и, возможно, поэтому у нас такие проблемы. Уже есть много спекуляций», – комментировал ранее бывший премьер-министр Павел Филип после того, как было перехвачено судно, зарегистрированное под молдавским флагом, с 1,4 тонны кокаина на борту.

«Похоже, у нас небольшая проблема с флагами, предлагаемыми Молдовой. Я говорил с коллегами из Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры и запросил, чтобы в будущем, когда будут предоставляться такие разрешения, бенефициарам объясняли, что есть определенные права, которые они обязаны уважать», – отмечал в 2011 году и Юрие Лянкэ, бывший министр иностранных дел и европейской интеграции, после того, как израильский военный флот открыл предупредительный огонь в направлении торгового судна под молдавского флагом, которое пыталось прорвать блокаду сектора Газа.

Несмотря на эти заявления, а также на то, что суда под молдавским флагом по-прежнему были замешаны в международных скандалах, как государство флага, Молдова была обязана принять меры по обеспечению применения международных норм на борту судов, осуществляющих судоходство под национальным флагом. Вместе с тем, хотя Правительство возложило функцию по имплементации в области судоходного транспорта и надзору за соблюдением физическими и юридическими лицами нормативных актов в области безопасности судов на Морское агентство, способ осуществления контроля государством флага не был регламентирован до 2020 года.

Молдова – без эффективных механизмов инспектирования

Таким образом, в отсутствие правил о порядке осуществления контроля государством флага проверка соответствия молдавских судов техническим требованиям морской эксплуатации была практически недостижима. Как следствие, в отсутствие этого механизма под молдавским флагом осуществляют судоходство суда с недостатками, некоторых из них в конечном итоге задерживают, поэтому наше государство также находится в черном списке Парижского меморандума.

Лишь летом этого года Правительство утвердило Рамочное положение о соблюдении обязательств государства флага, в соответствии с которым МАРМ сможет принять ряд мер для обеспечения эксплуатации под национальным флагом только тех судов, которые были представлены инспекторам для осмотра, или тех судов, которые представили доказательства надлежащего технического обслуживания судна. Однако утверждение этого Положения Правительством не означает его немедленного вступления в силу, то есть должны быть утверждены и другие положения, в том числе определение инспекторов, которые могли бы осуществлять контроль над судами.

«Это только первый шаг. Со своей стороны мы уже предприняли некоторые шаги. Мы разработали механизм и руководство по осуществлению контроля государством флага, которое уже доработано и может быть применено. Я думаю, что до конца года у нас во всем должен быть наведен порядок», – заявляет директор Морского агентства Игорь Захария.

В практическом плане, если до сих пор Морское агентство решало регистрировать суда на основе информации, представленной международными базами данных, то только сейчас инспекторы Агентства смогут проверять суда в портах и составлять отчет об инспектировании.

«Такое происходит не только под флагом Республики Молдова»

В контексте международных скандалов, связанных с судами, ходящими под молдавским флагом, представители МАРМ заявляют, что утверждения о легкости получения права судоходства под флагом Республики Молдова, а также о том, что Молдова является раем для контрабандистов и других злоумышленников, являются ошибочными и необоснованными. Они также уточняют, что в большинстве случаев незаконные действия совершаются членами экипажа судов, а судовладелец/собственник не знает об этих беззакониях.

«Такое происходит не только под флагом Республики Молдова. Молдова сотрудничает с правоохранительными органами в этом направлении. В большинстве случаев, которые были освещены СМИ, суда задерживали в международных водах, и мы постоянно и активно участвуем в выявлении этих судов и отслеживании этой незаконной деятельности», – комментирует Игорь Захария, директор Морского агентства.

Молдова в черном списке Парижского меморандума

На протяжении более десяти лет Молдова входит в черный список Парижского меморандума, организации, которая устанавливает индекс эффективности государства флага для повышения безопасности на море. Каждый год Молдова занимает последнее место в категориях повышенного риска и риска выше среднего.

Согласно последнему отчету, Молдова занимает 67-е место из 70 проинспектированных государств флага, попадая в категорию риска выше среднего. Хуже результат, чем у Республики Молдова, зафиксирован только у Того, Албании и Коморских островов. По официальным данным, за последние три года была проведена 381 инспекция судов под флагом Республики Молдова, а в 363 случаях выявлены недостатки, что привело к задержанию 57 судов под молдавским флагом. Согласно этим данным, из общего числа инспектирований в 14,96% случаев суда были задержаны, что привело к включению Молдовы в черный список, в то время как уровень содержания под стражей стран из белого списка составляет 2,3%.

Директор Морского агентства Игорь Захария утверждает, что присутствие Молдовы в этом черном списке не ведет к санкциям или большему количеству проверок судов под молдавским флагом и что это, по сути, статистический критерий, показывающий достижения флага.

«Этот черный список не представляет собой список санкций и не наносит ущерба имиджу. Этот список, по сути, является статистическим критерием, который, как и другие критерии, такие как, например, классификационное общество, его производительность, тип судна, возраст, последний вход в Парижский меморандум, последняя проверка и т.д., в совокупности устанавливают критерии риска, которые показывают, что судно необходимо инспектировать», – уточняет Игорь Захария.

Директор МАРМ также подчеркивает, что выход Молдовы из этого черного списка является приоритетом, и до 2015 года государство якобы не предпринимало шагов для достижения этой цели: «Республика Молдова впервые вошла в черный список в 2008 году. Тем не менее, до 2015 года не предпринималось никаких мер, чтобы выйти из этого списка. То есть, государство ничего не сделало».

Процедура регистрации судов

Хотя наличие Молдовы в черном списке Парижского меморандума выявляет недостатки судов, плавающих под молдавским флагом, Игорь Захария утверждает, что перед регистрацией как суда, так и собственники и судовладельцы подвергаются комплексному процессу проверки.

«Судно, собственник и судовладелец должны быть тщательно проверены. При подаче заявления о регистрации судна МАРМ проверяет, находится ли что судно под морскими санкциями. Затем мы проверяем, фигурирует ли владелец также в санкционном списке. Проверяется история входов в порты, заходило ли судно в зоны, закрытые для навигации или зоны, где есть международные запреты. Мы также проверяем незаконные действия судна или собственника. Если их нет в этих базах данных, Агентство направляет пакет документов коллегам из Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ)», – говорит Игорь Захария, уточняя, что, в итоге, МИДЕИ, если оно аргументирует и считает целесообразным, может отказать в регистрации судна.

«Старые» тарифы на регистрацию судов

Одной из причин, по которой Молдова привлекательна для регистрации судов, является низкий тариф по сравнению с другими государствами с открытым флагом. Так, например, регистрация 500-тонного судна стоит всего 6 тысяч леев, а стоимость регистрации 5000-тонного судна составляет около 26 тысяч леев. Относительно этих низких тарифов директор Морского агентства отмечает, что они были разработаны еще в 2006 году и должны быть пересмотрены.

«Эти тарифы никогда не пересматривались. При создании Морского агентства была поставлена и задача разработки новых тарифов, однако тарифы должны устанавливаться на основе методологии, утвержденной Правительством. Методология формирования регистрационных сборов отличается от классической методологии формирования тарифов на оказание услуг. В настоящее время совместно МИДЕИ и МАРМ создана рабочая группа по созданию такой методологии, но это сложный процесс», – заявляет Игорь Захария.

Представители Морского агентства уточняют, что процесс эксплуатации судна под флагом Республики Молдова предполагает не только единовременную оплату за регистрацию, но и расходы на сопутствующие услуги, такие как подтверждение патентов экипажа судна, выдача сертификатов, выписк и т.д. В то же время, помимо упомянутых выше сопутствующих услуг, судовладельец обязан ежегодно оплачивать подтверждение регистрации судна в Государственном реестре судов Республики Молдова, пошлину, которая, по данным МАРМ, как правило, лишь примерно на 10% ниже по сравнению с первоначальным регистрационным сбором.

Сколько Молдова получает от регистрации иностранных судов

Отвечая на вопрос о том, что Молдова выигрывает от регистрации иностранных судов, вследствие которой нашу страну включают в черный список Парижского меморандума, а также название Республики Молдова замешано в международных скандалах, директор Морского агентства Игорь Захария подчеркивает, что, в первую очередь, Молдова выигрывает в финансовом плане.

«Это финансовые средства, потому что деньги поступают из-за рубежа, от нерезидентов Республики Молдова. Я не понимаю, почему Молдова должна отказываться от такого дохода», – отмечает Игорь Захария.

Представители МАРМ утверждают, что доходы, предоставляемые в государственный бюджет от регистрации судов, с начала этой процедуры составили около 5 миллионов леев в год от нерезидентов Республики Молдова.

Фирмы-посредницы

Согласно Постановлению об утверждении Правил регистрации морских судов в Республике Молдова, интересы иностранных судовладельцев представляются резидентами Республики Молдова, уполномоченными действовать от имени и в интересах собственника судна или судовладельца и отвечать на все жалобы собственника судна или претензии, предъявленные судовладельцу от его имени.

«Любая компания может быть представителем судовладельца. Каких-либо критериев отбора нет. Это лишь какие-то экономические отношения между экономическим агентом из Молдовы и экономическим агентом из-за рубежа», – объясняет Игорь Захария.

По данным МАРМ, представителями судовладельцев с большим процентом флота, зарегистрированного в Республике Молдова, являются ООО «Geoship», ООО «GP Management», ООО «Dagna», адвокатское бюро «Leonid Karagheaur», ООО «Marine Engineering», ООО «Vlanta Inter», и ООО «Euro Marine Service».

Учредителем одного из представителей судовладельцев, ООО «Geoship», является Маноли Хараламбос, кипрский бизнесмен, через одну из фирм зарегистрировавший в Морском реестре Республики Молдова судно «Rhosus», которое семь лет назад перевезло 2700 тонн нитрата аммония, взорвавшегося в портовой зоне Бейрута. Другой представитель, ООО «Marine Engineering», учрежден и управляется с 2018 года Вячеславом Макайденко, бывшим кандидатом в 2011 и 2014 годах на должность депутата по спискам ПСРМ. Ранее учредителем компании был депутат-социалист Анатолие Лабунец.

______

С выходом на Дунай на полосе около 430 метров, в настоящее время под флагом Республики Молдова осуществляют судоходство 308 судов, 114 из которых являются морскими. В период 2019-2020 годов Морское агентство Республики Молдова зарегистрировало 57 морских и речных судов, еще 32 морских судна по разным причинам получили отказ в регистрации.

Диана Гацкан
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *