Паспорт для несовершеннолетнего ребенка – сколько стоит, как оформляется, и какие категории людей пользуются льготами

«Здравствуйте, уважаемая редакция Ziarul de Gardă. Полгода назад я оформила биометрический паспорт. Он был оформлен в течение 30 дней, и я заплатила 850 леев. У меня есть 14-летний ребенок, которому я также хочу сделать биометрический паспорт. Хотелось бы узнать, сколько стоит оформление паспорта ребенку в Республике Молдова? Заранее благодарю!» написала одна читательница ZdG.

Согласно информации Агентства государственных услуг (АГУ), паспорт выдается гражданам Республики Молдова, независимо от возраста, которые подпадают под условия, предусмотренные действующим законодательством, и которые не имеют ограничения на свободное передвижение за границу. Для детей в возрасте до 12 лет оформление паспорта в течение 30 календарных дней стоит 650 леев. Для тех, кто старше 12 лет, стоимость составляет 850 леев. Также есть случаи, когда несовершеннолетние могут воспользоваться льготами.
По данным АГУ, с первого января 2011 года в Республике Молдова выдаются исключительно биометрические паспорта, которые содержат фотографию владельца, цифровое изображение лица, отпечатки пальцев. С 14 лет в паспорте применяется личная подпись держателя. В паспортах родителей больше не включаются данные о детях. Лица, для которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно, а также дети в возрасте до 12 лет освобождаются от обязательного включения отпечатков пальцев в паспорт.

Срок действия паспорта

Детям в возрасте до семи лет паспорта выдаются сроком на четыре года. Несовершеннолетним в возрасте от семи до 16 лет паспорта выдаются сроком на семь лет. Лицам старше 16 лет выдается паспорт на десять лет. Если отпечатки пальцев временно не могут быть сняты, тогда паспорт выдается на 12 месяцев.

Необходимые документы для оформления паспорта

Чтобы оформить паспорт несовершеннолетнему ребенку, его законный представитель должен представить действительное удостоверение личности внутреннего пользования. Если несовершеннолетнему исполнилось 16 лет, он также должен представить удостоверение личности.

Согласно АГУ, если на несовершеннолетнего учреждена опека или попечительство, тогда необходимо представить решение органа опеки, решение семейного совета или другие документы.

Также должны быть представлены акты гражданского состояния, такие как свидетельство о рождении несовершеннолетнего; свидетельство о браке или разводе родителей и другие документы гражданского состояния.

Если у несовершеннолетнего ранее был паспорт, и он больше не действителен, тогда этот паспорт будет представлен в офис АГУ, а так же будет представлено заявление о краже или о потере паспорта. Граждане Республики Молдова могут иметь два действительных паспорта. Для этого они должны подать заявление в офисах АГУ. Также есть определенные категории лиц, которые могут воспользоваться льготами при оформлении паспорта, а документы, подтверждающие право на льготы, должны быть представлены в оригинале.

В случае развода родителей несовершеннолетнего и в постановлении суда не определен родитель, которому было поручено содержание несовершеннолетнего или в случае родителей, брак которых был отменен органом гражданского состояния или нотариусом, при оформлении паспорта несовершеннолетнего должно быть подано заявление одного из его законных представителей о согласии на выдачу паспорта представленному лицу. В случае если брак не был заключен, родитель в письменном виде подает декларацию под собственную ответственность в связи с этим ответственному лицу подразделения.

Если оба родителя заверили у нотариуса или заявили в письменном виде о своем согласии на выдачу паспорта несовершеннолетнему, или если есть документ, которым один родитель уполномочил другого выполнять все юридические действия для оформления паспорта несовершеннолетнему, тогда нет необходимости представлять в списке документов окончательное и вступившее в силу решение судебной инстанции о расторжении брака или, в зависимости от обстоятельств, о содержании и проживании несовершеннолетнего ребенка. Родитель или представитель ребенка должен заполнит заявление, в котором выражает свое согласие на выдачу паспорта представленному лицу.

Кто может воспользоваться льготами?

Паспорт оформляется бесплатно, в течение 30 дней, ребенку, оставшемуся без попечения родителей и ребенку с ограниченными возможностями, который должен выехать на реабилитацию или лечение за пределами Республики Молдова на основании ходатайства, выданного Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ). Кроме того, паспорт выдается бесплатно ребенку, оставшемуся без родительского попечения и ребенку с ограниченными возможностями, который должен выехать за пределами Республики Молдова на учебу, согласно межправительственному или межминистерскому соглашению, на основании подтверждения, выданного Министерством образования, культуры и исследований (MОКИ). Бесплатно, в течение часа в день обращения выдается паспорт ребенку в возрасте до 1 года, который должен выехать на медицинское лечение за пределы Республики Молдова на основании заявления, выданного МЗТСЗ.

Сколько стоит оформление паспорта?

Для детей до 12 лет стоимость паспорта, оформленного в течение 30 дней, составляет 650 леев. Паспорт, оформленный в течение 15 дней, стоит 810 леев. Паспорт, оформленный за пять рабочих дней, стоит 1140 леев, а за 24 часа – 1300 леев. Оформление паспорта в день обращения стоит 1630 леев. В течение часа услуга предоставляется только ребенку в возрасте до 13 лет и 10 месяцев. АГУ проинформировало, что для детей старше 12 лет взимается плата, установленная для взрослых: 850 леев в течение 30-ти календарных дней, 1060 за паспорт, оформленный в течение 15 календарных дней, 1490 леев за паспорт, выданный в течение пяти рабочих дней и 1700 леев за паспорт, выданный в течение 24 часов, 2130 леев стоит паспорт, выданный в день обращения. Паспорт для взрослых, оформленный в течение одного часа, будет стоить 2980 леев.

Более подробную информацию о документах, удостоверяющих личность и документах гражданского состояния можно найти на http://asp.gov.md, в рубрике „Физические лица”. По воскресеньям и понедельникам офисы АГУ не работают, а запросы на оформление паспорта в течение 24 часов не подаются во все рабочие дни, а при необходимости могут быть поданы до обеда. Для получения дополнительной информации заинтересованные лица могут позвонить в Колл-центр АГУ по телефону 14-909.

Корина ШЕРЕМЕТ / ZDG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000