ФОТО/ Протест фермеров «Если правительство нас не услышит, то наше сельское хозяйство станет катастрофой, которую мы не сможем преодолеть в ближайшие 3-4 года»

В первые часы утра во вторник, 11 августа, более 100 тракторов один за другим припарковались вдоль шоссе Хынчешть-Леушень, на окраине села Лэпушна Хынчештского района, образовав вереницу длиной более километра. Фермеры вывезли сельскохозяйственную технику на национальные трассы, чтобы, как они говорят, таким образом протестовать против того, что правительство никак не реагирует на их требования за последние недели. Фермеры просят незамедлительной помощи властей, чтобы справиться с кризисом, с которым они столкнулись из-за засухи. Поскольку действий властей не последовало, они решили протестовать, заблокировав трассы на несколько минут. Подобные протесты фермеров состоялись во вторник и среду в 11 районах страны, в том числе в Унгенах, Леова, Кэушенах, Штефан-Водэ, Басарабяске, Яловенах и Чимишлии.

Вторник, день протеста, начался в тени каштанов у шоссе Хынчешть-Леушень, где собрались около 100 человек – руководителей сельского хозяйства и водителей техники, которую привезли на протест. Члены группы фермеров, которые устроили протест, по очереди говорили об основных требованиях к властям, а также о том, как должен был пройти вторник. Они призвали людей протестовать мирно. «Мы не хотим перекрывать дорогу, мы хотим, чтобы нас услышали. Может быть до того, как перекрывать, мы получим информацию от властей, что, люди добрые, мы вас услышали и проведем заседание Парламента, согласимся ввести чрезвычайное положение, найдем средства. Я видел, что вечером кто-то из политиков уже сказал, что они поговорят с Монетным фондом… Почему вчера вечером, а не два месяца назад? Ведь об этой проблеме знали уже давно. То есть то, что мы собрались, заставило их задуматься? Если бы мы не вышли, все так и продолжалось бы», – сказал участникам протеста Юрий Пасат, мэр села Бэлчаны и основатель крестьянского хозяйства.

Офицеры полиции, которые в большом количестве присутствовали на протесте в Лэпушне, предупредили фермеров, что, если те заблокируют трассу, то будут оштрафованы. «Если нас оштрафуют, то мы выйдем со всеми тракторами. Пусть штрафуют нас всех», – ответил один фермер.

«Нас предупредили, что, если мы перекроем дороги, то нас оштрафуют. Мы постоянно на связи со всеми коллегами из 11 районов, и мы сказали, что, даже если будем блокировать, это не будет массово, а лишь на 10-15 минут. Там, где будет чрезвычайная ситуация, мы конечно же откроем трассу. Таковы наши намерения», – сказал нам утром во вторник Михай Грибинча, фермер из села Богичень Хынчештского района и один из организаторов протеста.

«Мы оказались на грани банкротства»

«Мы столкнулись с экономическим кризисом из-за чрезмерной засухи в 2020 году. Я не знаю, переживали ли мы такую засуху за последние 70-80 лет. Мы находимся здесь, на кукурузном поле нашего товарища, и так выглядят почти все кукурузные поля в Хынчештском районе», – сказал Михай Грибинча, показав нам уже высохшую кукурузу без початков.

«В Хынчештском районе была встреча сельхозпроизводителей, и мы составили ходатайство в адрес Министерства сельского хозяйства, Правительства Молдовы, Парламента и других уполномоченных органов. В нем мы отметили некоторые требования с целью стабилизировать создавшуюся сегодня ситуацию в аграрном секторе. Мы отправили ходатайство, подождали 10 дней и до сих пор не получили практически никакого ответа. По инициативе некоторых групп производителей из 11 районов республики мы согласились выйти на массовый протест 11 августа, чтобы нас услышали, и чтобы, как мы надеемся, государство приняло меры в поддержку сельхозпроизводителей.

2020 год был почти катастрофическим для аграрного сектора. Все инвестиции, взятые у банков в виде кредитов, пошли под откос. Сегодня на полях не найдется даже килограмма кукурузы. К тому же, трудно обрабатывать эти земельные участки, поскольку их приходится взрыхлять, пропалывать, вспахивать. Чтобы очистить поля и приготовить их к следующему году, необходимо 40-50 литров дизельного топлива на гектар. Мы оказались на грани банкротства, потому что все должны банкам, все должны поставщикам энергии (удобрений, пестицидов, семян и т. д.). Возникли проблемы и у них, и у банков, и в такой момент мы начеку и не знаем, где и как решить вопрос реструктуризации долгов, как договориться с поставщиками. Сейчас это самое трудное», – отметил сельхозпроизводитель из Богичен.

«Мы не видим выхода из ситуации»

Михай Грибинча говорит, что последствия засухи полностью ощутят не только руководители сельского хозяйства, но и владельцы земельных участков, которые они арендуют, ведь многие из них – пожилые люди.

«Арендаторы в населенном пункте, в котором я работаю, каждый год получали около 450 тонн зерновых, 60 тонн подсолнечника в виде масла или другой продукции. В этом году из запланированной продукции в 1200 тонн пшеницы мы собрали только около 200 тонн, которые составляют семена, если мы сможем что-нибудь откалибровать, и мы еще не знаем, как будем платить аренду владельцам земли. Не будем уже говорить о продаже зерновых для покупки дизельного топлива или других инвестиций. Ситуация, создавшаяся в 2020 году, приведет к экономическим последствиям в течение следующих 2-3 лет. Например, в 2007 году, когда также была чрезмерная засуха, и мы собирали только 500-700 кг пшеницы на гектар, была другая ситуация со второй группой (кукуруза, подсолнечник, прим. ред.), и нам тоже потребовались 2-3 года, чтобы вернуться к норме. Сейчас мы не видим выхода из ситуации. Если правительство нас не услышит, то наше сельское хозяйство останется лишь с долгами и станет катастрофой, которую мы не сможем преодолеть в ближайшие 3-4 года».

Фермер утверждает, что при нынешнем законодательстве даже заключение договоров страхования не поможет легче пережить засушливые годы, поскольку страховые компании не желают оформлять страховку в этой области: «Страховые компании не берут на себя ответственность за страховку при чрезмерной засухе, граде и т. д. При условиях этого года, если бы у всех фермеров Республики Молдова была страховка культур при катаклизмах, то я уверен, что страховые компании не смогли бы выплатить такие крупные суммы денег. На нашем предприятии, которое отвечает за 850 гектаров, убытки в размере 10 миллионов леев. Вы понимаете, что страховые компании не способны нас застраховать».

Присутствие министра не убедило фермеров отказаться от протеста

Пока почти все фермеры района находились на протесте в Лэпушне, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу съездил в районный центр Хынчешты и встретился только с несколькими фермерами и с руководством района. Около 12 часов министр также приехал в Лэпушну, чтобы пообщаться с протестующими сельхозпроизводителями.

Ион Пержу перечислил меры, которые принимает правительство, а также объявил о сумме в 300 миллионов леев, предназначенной для аграрного сектора с целью смягчить последствия засухи. Министр заявил, что на 1 га, засеянный пшеницей, более 60% которого пострадало, государство выделит в качестве компенсации 1000 леев, на один га риса – 1020 леев, а на один га рапса – 1400 леев. Речь министра часто прерывали фермеры, которые выражали несогласие с заявлениями Иона Пержу.

Поскольку обещания министра не убедили фермеров, последние все-таки решили перекрыть трассу Хынчешть-Леушень, как запланировали изначально вместе с фермерами из других районов. В 13:20 по два трактора заблокировали шоссе как в сторону Леушен, так и в сторону Хынчешт. Полиция сразу же вмешалась и потребовала освободить дорогу.

«Мы созовем село, и оно поднимет всех вас на вилы, если вы не оставите нас в покое», – крикнул сотрудникам полиции один из водителей тракторов, которые заблокировали дорогу. «В случае неподчинения вы понесете как уголовную, так и административную ответственность», – ответил офицер полиции, который настаивал на освобождении трассы.

Спустя примерно 15 минут, протестующие отодвинули тракторы в сторону, и дорожное движение в обе стороны возобновилось. Несколько сотрудников полиции снимали водителей тракторов, которые перекрыли шоссе, что, как говорят последние, может стать методом давления.

Александр Кучук, глава Хынчештского инспектората полиции, сообщил протестующим, что будут наложены штрафы. Когда ZdG спросили о том, что именно нарушили фермеры, и какое наказание им грозит, Кучук в начале не захотел общаться с нами, а потом отметил, что те, кто заблокировал дорогу, будут оштрафованы на основании статьи 225 Кодекса о правонарушениях Республики Молдова (умышленное блокирование транспортных коммуникаций), которая предусматривает штрафы в размере от 1500 до 4500 леев.

К концу вторника, 11 августа, после того, как министр Ион Пержу поговорил с фермерами из Хынчешт, он написал в Фейсбуке, что «в Правительстве мы постоянно обсуждаем все возможности поддержки, анализируем, ведем переговоры и сможем найти оптимальный выход. Блокирование трассы не прибавит средств в бюджет и не решит проблему. Я призываю вас проявить отзывчивость и сотрудничать».

Премьер прокомментировал протесты фермеров и заграждения на дорогах: «Правительство поддержит, но не потерпит шантажа»

Премьер-министр Ион Кику говорил 12 августа в начале заседания правительства о протестах фермеров в последние дни, отметив, что исполнительная власть делает и сделала все возможное, но что она не приемлет шантажа с их стороны.

Ион Кику призвал фермеров как можно скорее подать заявки на компенсацию потерь зерновых первой группы, где каждый пострадавший фермер получит по 1000 леев за гектар. Он также заверил, что все фермеры, которые пострадают от засухи, получат компенсацию, но после оценки потерь. Премьер сказал, что недоволен протестами фермеров и блокпостами.

«Правительство поддержит, но не потерпит шантажа. Они получат поддержку, но ни в коем случае представители фермеров не могут создавать препятствия для других граждан. Это не решение, и вы не получите больше, чем положено. Это значительные усилия, и я прошу вас не перекрывать эти дороги», – сказал Кику.

Премьер-министр также представил некоторые расчеты, касающиеся 20 фермеров, протестовавших 3 недели назад в Каушанах и Штефан-Водэ, отметив, что в этом году они получат больше денег, чем когда-либо прежде.

«3 недели назад, когда Штефан Водэ и Каушаны заблокировали маршрут, я проанализировал финансовые результаты этих фермеров за последние годы. Например, в 2019 году они заплатили налог в размере 620 леев за гектар. 20 фермеров за площадь 14.480 га заплатили в общей сложности 9 миллионов 400 тысяч леев.

Эти 20 фермеров получили в 2019 году субсидии от государства в размере 8,7 миллионов. Итого разница в 700 тысяч, что практически ничего не значит.

В этом году они получат 15 миллионов только в виде поддержки за зерновые из первой группы. Давайте все поймем, что все, о чем вы просите, касается граждан, других налогоплательщиков, и когда вы перекрываете маршрут, подумайте внимательно», – сказал Ион Кику.

Игорь Додон: Аграриям мы отдали все, что могли, взять с пенсий и зарплат мы не можем

Утром 12 августа собрался Высший совет безопасности. На повестке дня были проблемы сельского хозяйства, вызванные засухой в этом году.

По словам главы государства, были обсуждены еще 5 важных тем: засуха в сельском хозяйстве, ситуация с COVID-19, дело о банковских махинациях, концессия аэропорта и незаконные посты в приднестровском регионе.

Касательно ситуации в сельском хозяйстве глава государства сказал, что производство зерновых серьезно пострадало, но даже с учетом этого продовольственной безопасности страны ничего не угрожает.

«Мы на 50% по сравнению с прошлым годом, 440 тысяч тонн пшеницы против 1 миллиона в прошлом году. Продовольственная безопасность страны составляет 360 тысяч тонн, поэтому мы видим, что она полностью покрыта. В государственном резерве есть 51 тысяча тонн пшеницы из урожаев прошлых лет.

По кукурузе у нас самая большая площадь – 500 тысяч гектаров. Обычно мы собираем 2 миллиона тонн в год. Продовольственная безопасность – 700 тысяч тонн, остальное мы экспортируем. В этом году ориентировочная урожайность – более 1 миллиона. Также у нас будет экспортный потенциал в несколько сотен тысяч тонн. Продовольственная безопасность страны обеспечена, это не может нас успокоить, поскольку экспортный потенциал практически отсутствует», – сказал Игорь Додон.

Также от засухи, но также и от весенних заморозков, страдает плодоводство, где в целом наблюдается снижение мирового урожая на 10-20%, больше всего пострадали абрикосы – на 80%, персики – на 50% и яблоки на 20-30% меньше по сравнению с прошлым годом.

Глава государства сообщил, что исполнительная власть увеличила фонд сельскохозяйственных субсидий на 200 миллионов леев – с 900 миллионов леев до 1100 миллионов леев, и выделила еще 300 миллионов леев из внутренних резервов.

«На первом этапе для зерновых 1 группы из засеянных 400.000 га мы решили предоставить субсидию на 200 тысяч леев на сумму более 1000 леев, затем оценим ущерб для зерновых 2 группы, кукурузы и подсолнечника. Закончим оценки и будем решать. Наверняка будет необходимая поддержка и для второй группы», – заверил глава государства, отметив, что запросы о поддержке поступали также от производителей сахарной свеклы и животноводов.

Игорь Додон говорит, что он обратился за поддержкой к иностранным партнерам, к России – за дизельным топливом и к Всемирному банку – за специальной ссудой, и он уверен, что Молдова получит помощь.

«Я понимаю положение и трудности, которые переживают фермеры, но от блокирования улиц и попыток вести политические дискуссии лишних денег в бюджете не появятся. Мы дали столько, сколько могли. Мы не можем прекратить выплаты зарплат и пенсий, чтобы покрыть убытки фермеров. Мы выделили то, что могли, мы попросили партнеров, мы решили открыть специальный счет, такой как для covid, где каждый может прийти с поддержкой, чтобы помочь. Я твердо убежден, что внешние партнеры также придут с поддержкой», – заключил Игорь Додон.

Автобус, полный людьми в масках, на месте происшествия

В четверг вечером, после того, как фермеры из Кэушан и Штефан-Водэ встретились с премьер-министром Ионом Кику, протестующие отправились в Кишинев на тракторах.

Подождав разрешения Кишиневских государственных властей, а также полиции, фермеры на тракторах и Кэушан и Штефан-Водэ въехали в столицу с наступлением ночи.

Фермеры из нескольких районов, которые в пятницу поехали на тракторах в Кишинев, были остановлены возле Данчен. Люди говорят, что недовольны отношением властей, и заверяют, что не откажутся от протестов. Десятки сотрудников полиции в масках были направлены на место происшествия.

«Сюда пришли люди в масках и перекрыли дорогу, мы ничего не перекрывали», – говорят протестующие.

«Вечером, когда эти люди в масках идут есть хлеб, о чем они думают, откуда они берут этот хлеб? Мы делаем этот хлеб, а они его едят», – считает один из фермеров.

Тем временем туда прибыл автобус с людьми в масках. Позже, по словам протестующих, люди в масках перекрыли дорогу, чтобы фермеры не смогли добраться до центра столицы на тракторах.

В качестве протеста фермеры припарковали свои тракторы на шоссе Кишинэу-Хынчешть, говоря, что не сдадутся.

Многие фермеры из Штефан-Водского, Кэушенского, Леовского, Бессарабского и Хынчештского районов уже 4 дня протестуют против решений, которые предложили власти, и которые земледельцы считают неэффективными.

Люди говорят, что обижены на то, что остались практически без лея. Их труд пострадал из-за засухи, а власти «не делают ничего, чтобы им помочь».

В пятницу, 14 августа, представители полиции заявили, что фермеры, которые в четверг приехали в Кишинев на тракторах, во время передвижения «допустили нарушения нормативно-правовой базы, что попадает под статью 243¹ Кодекса о правонарушениях – „Неразрешенное движение группой по автомобильным дорогам общего пользования” и под статью 225 Кодекса о правонарушениях – „Умышленное блокирование одной дорожной полосы или транспортных коммуникаций”». В связи с этим, по словам правоохранительных органов, полиция проведет расследование и примет меры в соответствии с законом.

Анатолие ЕШАНУ 
Ольга БУЛАТ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Новый день протестов и переговоров фермеров с исполнительным органом | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000