Игорь Додон: Аграриям мы отдали все, что могли, взять с пенсий и зарплат мы не можем

Утром 12 августа собрался Высший совет безопасности. На повестке дня были проблемы сельского хозяйства, вызванные засухой в этом году.

По словам главы государства, были обсуждены еще 5 важных тем: засуха в сельском хозяйстве, ситуация с COVID-19, дело о банковских махинациях, концессия аэропорта и незаконные посты в приднестровском регионе.

Касательно ситуации в сельском хозяйстве глава государства сказал, что производство зерновых серьезно пострадало, но даже с учетом этого продовольственной безопасности страны ничего не угрожает.

«Мы на 50% по сравнению с прошлым годом, 440 тысяч тонн пшеницы против 1 миллиона в прошлом году. Продовольственная безопасность страны составляет 360 тысяч тонн, поэтому мы видим, что она полностью покрыта. В государственном резерве есть 51 тысяча тонн пшеницы из урожаев прошлых лет.

По кукурузе у нас самая большая площадь – 500 тысяч гектаров. Обычно мы собираем 2 миллиона тонн в год. Продовольственная безопасность – 700 тысяч тонн, остальное мы экспортируем. В этом году ориентировочная урожайность – более 1 миллиона. Также у нас будет экспортный потенциал в несколько сотен тысяч тонн. Продовольственная безопасность страны обеспечена, это не может нас успокоить, поскольку экспортный потенциал практически отсутствует», – сказал Игорь Додон.

Также от засухи, но также и от весенних заморозков, страдает плодоводство, где в целом наблюдается снижение мирового урожая на 10-20%, больше всего пострадали абрикосы – на 80%, персики – на 50% и яблоки на 20-30% меньше по сравнению с прошлым годом.

Глава государства сообщил, что исполнительная власть увеличила фонд сельскохозяйственных субсидий на 200 миллионов леев – с 900 миллионов леев до 1100 миллионов леев, и выделила еще 300 миллионов леев из внутренних резервов.

«На первом этапе для зерновых 1 группы из засеянных 400.000 га мы решили предоставить субсидию на 200 тысяч леев на сумму более 1000 леев, затем оценим ущерб для зерновых 2 группы, кукурузы и подсолнечника. Закончим оценки и будем решать. Наверняка будет необходимая поддержка и для второй группы», – заверил глава государства, отметив, что запросы о поддержке поступали также от производителей сахарной свеклы и животноводов.

Игорь Додон говорит, что он обратился за поддержкой к иностранным партнерам, к России – за дизельным топливом и к Всемирному банку – за специальной ссудой, и он уверен, что Молдова получит помощь.

«Я понимаю положение и трудности, которые переживают фермеры, но от блокирования улиц и попыток вести политические дискуссии лишних денег в бюджете не появятся. Мы дали столько, сколько могли. Мы не можем прекратить выплаты зарплат и пенсий, чтобы покрыть убытки фермеров. Мы выделили то, что могли, мы попросили партнеров, мы решили открыть специальный счет, такой как для covid, где каждый может прийти с поддержкой, чтобы помочь. Я твердо убежден, что внешние партнеры также придут с поддержкой», – заключил Игорь Додон.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000