Премьер прокомментировал протесты фермеров и заграждения на дорогах: «Правительство поддержит, но не потерпит шантажа»

Премьер-министр Ион Кику говорил 12 августа в начале заседания правительства о протестах фермеров в последние дни, отметив, что исполнительная власть делает и сделала все возможное, но что она не приемлет шантажа с их стороны.

Ион Кику призвал фермеров как можно скорее подать заявки на компенсацию потерь зерновых первой группы, где каждый пострадавший фермер получит по 1000 леев за гектар. Он также заверил, что все фермеры, которые пострадают от засухи, получат компенсацию, но после оценки потерь. Премьер сказал, что недоволен протестами фермеров и блокпостами.

«Правительство поддержит, но не потерпит шантажа. Они получат поддержку, но ни в коем случае представители фермеров не могут создавать препятствия для других граждан. Это не решение, и вы не получите больше, чем положено. Это значительные усилия, и я прошу вас не перекрывать эти дороги», – сказал Кику.

Премьер-министр также представил некоторые расчеты, касающиеся 20 фермеров, протестовавших 3 недели назад в Каушанах и Штефан-Водэ, отметив, что в этом году они получат больше денег, чем когда-либо прежде.

«3 недели назад, когда Штефан Водэ и Каушаны заблокировали маршрут, я проанализировал финансовые результаты этих фермеров за последние годы. Например, в 2019 году они заплатили налог в размере 620 леев за гектар. 20 фермеров за площадь 14.480 га заплатили в общей сложности 9 миллионов 400 тысяч леев.

Эти 20 фермеров получили в 2019 году субсидии от государства в размере 8,7 миллионов. Итого разница в 700 тысяч, что практически ничего не значит.

В этом году они получат 15 миллионов только в виде поддержки за зерновые из первой группы. Давайте все поймем, что все, о чем вы просите, касается граждан, других налогоплательщиков, и когда вы перекрываете маршрут, подумайте внимательно», – сказал Ион Кику.

Премьер сообщил, что в ближайшие дни продолжит переговоры с фермерами, в четверг посетит 3 района, и призвал министра сельского хозяйства Иона Пержу сделать то же самое.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000