НОН: Бывшая глава госучреждения, подчиненного МВД, обвиняется в том, что выдавала сама себе денежные премии в размере 100 000 леев

Национальный орган по неподкупности (НОН) издал констатирующий акт в отношении бывшей главы специализированной базы медицинского снабжения Агентства материальных резервов при Министерстве внутренних дел (далее СБМС), которая нарушила правовой режим конфликта интересов.

В связи с этим НОН вмешался и начал контрольную процедуру после того, как в СМИ появилась статья, согласно которой в период 2017-2018 гг. бывшая глава СБМС выдала себе 11 денежных премий на общую сумму 36 897.23 леев.

В ходе проверки инспектор по неподкупности выяснил, что фактически в период 2017-2018 гг. бывшая глава СБМС получила около 100 тысяч леев на основании 32 приказов о выдаче ряда премий ее подчиненным, а в списках получателей также числилось ее имя.

Инспектор по неподкупности потребовал, чтобы упомянутое лицо высказало свою точку зрения. Та отметила, что должность, которую она занимает, не включена в Единый классификатор государственных должностей, а учреждение, которое она возглавляет, не принадлежит государству.

Однако инспектор по неподкупности возразил против аргументов упомянутого лица и отметил в констатирующем акте, что бывшая глава СБМС упустила важную деталь, предусмотренную в пункте е) статьи 3 Закона №133/2016, в котором четко говорится, что руководители публичных организаций являются субъектами декларирования. В то же время она включена в Реестр субъектов декларирования имущества и личных интересов под управлением НОН и, начиная с 2012 года, подавала несколько деклараций об имуществе и личных интересах.

В связи с этим инспектор по неподкупности решил, что бывшая глава СБМС нарушила правовой режим конфликта интересов, не заявила о конфликтах интересов в законный срок, не урегулировала их и выдала/подписала административные документы в отношении своего лица, тем самым допустив конфликт интересов.

Поскольку упомянутое лицо обоснованно подозревается в злоупотреблении служебным положением, инспектор по неподкупности уведомил уполномоченные органы.

Если акт, который издал НОН, станет окончательным, то инспектор по неподкупности обратится в Агентство материальных резервов при МВД с просьбой начать процедуру прекращения трудовых или служебных отношений на должности, которую она занимает на данный момент, – главного специалиста в подразделении агентства.

Согласно НОН, ей грозит запрет занимать государственные должности и должности государственного значения, за исключением выборных должностей, сроком на 3 года. Кроме того, упомянутое лицо будет включено в Реестр запретов НОН.

Бывшая глава СБМС обжаловала изданный акт в административном суде.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *