Игорь Додон: В Молдове зарегистрировано 4 случая повторного заражения COVID-19. Коллективная иммунизация не действует

Глава государства говорит, что до сегодняшнего дня в Республике Молдова было зарегистрировано 4 случая повторного заражения COVID-19. По его словам, исследования эпидемиологов показывают, что коллективная иммунизация – то есть тот факт, что однажды вы уже переболели и больше не заразитесь – не работает в случае коронавируса нового типа.

Он заявил об этом после заседания Высшего совета безопасности. Ранее на телепередаче министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну говорила, что в Молдове не зарегистрировано ни одного такого случая.

«Статистика показывает, что в среднем коллективный иммунитет в Европейском союзе составляет только 3%. Другими словами, из тех, кто заболел, иммунитет приобретают не более 3%. У нас уже как минимум 4 случая повторного заражения, поэтому я призываю вас быть осторожными»‎, – заявил Игорь Додон.

Недавно выяснилось, что председатель Штефан-Водского района повторно заразился COVID-19. Однако глава НАОЗ не подтвердил эту информацию и отметил, что случай анализируют.

Глава государства также сообщил о последних переговорах, связанных с вакциной. По словам Игоря Додона, пока не существует ни одной вакцины, которую можно было бы импортировать, а Молдова записалась в ВОЗ наряду со странами, которые получат этот препарат. С другой стороны, осенью начнется массовая вакцинация от сезонного гриппа, которая сократит риск распространения COVID-19.

«Коллеги из Правительства сказали мне, что нет вакцины, которая прошла все процедуры для того, чтобы ее можно было поставлять из стран, где она производится. Мы зарегистрировались в ВОЗ, чтобы получить ее, как только она появится. Но принимая во внимание иммунитет и риск, мы должны осознавать, что, если мы не будем внимательными, а антитела не действуют, то будет очень трудно»‎, – добавил Игорь Додон.

По словам главы государства, было еще раз подтверждено, что 1 сентября возобновится работа школ и детских садов, но это будет происходить по очень строгим уставам. Если же ситуация выйдет из-под контроля, то придется вернуться к карантину и изоляции.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000