ПДС требует, чтобы компании Air Moldova и Fly One соблюли закон и права граждан и вернули полную стоимость билетов на отмененные рейсы

Фракция Партии «Действие и солидарность» (ПДС) подаст коллективный иск в суд для того, чтобы были возвращены деньги, и была получена компенсация в связи с тем, что, по словам представителей ПДС, компании Air Moldova и Fly One не соблюдают права граждан и грубо нарушают свои юридические обязанности. Депутат ПДС Галина Сажина сообщила об этом сегодня на пресс-конференции.

Более того, депутат призывает парламентские фракции провести публичные консультации в Парламенте и пригласить на них представителей туристических агентств, авиакомпаний и Правительства, чтобы обсудить эти проблемы.

«С начала пандемии люди сообщают, что сталкиваются с проблемами в связи с компаниями Air Moldova и Fly One. Гражданам, которые купили авиабилеты, и чьи рейсы были отменены из-за ограничений на поездки, не возвращают деньги, а это незаконно.

Мы неоднократно требовали, чтобы авиакомпании выполнили свои юридические обязанности и вернули полную стоимость билетов. Мы также обращались в Орган гражданской авиации с многочисленными запросами. Отношение не изменилось, а людям все еще не вернули деньги»‎, – отметила Сажина.

Галина Сажина назвала несколько основных проблемы:

  • Компании объявляют об ежедневных рейсах, что невозможно в контексте пандемии. Билеты продаются, а поскольку пассажиров недостаточно, рейсы отменяются, и компании заявляют: «DUE COVID», то есть из-за covid-19.
  • Людям не возвращают деньги, выплаченные за отмененные билеты, что незаконно. Зачастую они не получают ответа на просьбы о возвращении.
  • Компании выдают одноразовые ваучеры, которые далеко не удобны для граждан. Они одноразовые, и поэтому если ваучер рассчитан на 300 евро, а человек покупает другой билет за 100 евро, то разница в 200 евро не возвращается, и эти деньги невозможно использовать.
  • Компании объявляют об ежедневных рейсах, хотя сейчас пандемия, и люди летают реже. Следовательно данные рейсы отменяются за 1 или 2 дня до вылета.

В связи с этим депутат потребовал, чтобы пострадавшие граждане присоединились к коллективному иску и написали на страницу Галины Сажиной в Фейсбуке или на электронный адрес galina.sajin@parlament.md.

 Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *