Только половина медперсонала, зараженного Covid-19, получила единовременные выплаты в размере 16 тысяч леев

Министерство заявляет, что их должности и учреждения, в которых они работают, являются «медицинской тайной»

После того, как выяснилось, что они заразились Covid-19 на работе, 1611 сотрудников медицинской системы получили пособия на сумму 25 миллионов леев. Однако всего до 7 августа 2020 года в медицинской системе было зарегистрировано 3459 случаев заболевания сотрудников Covid-19.

Цифры содержатся в ответе Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) на запрос, направленный на имя депутата Руксанды Главан. Однако в учреждении отказались предоставить подробную информацию о должностях, занимаемых в медицинской системе людьми, инфицированными Covid-19, а также о медицинских учреждениях, которые они представляют.

Данные, предоставленные МЗТСЗ депутату Руксанде Главан, показывают, что до 7 августа 2020 года было зарегистрировано 3459 случаев заболевания Covid-19 среди сотрудников медицинской системы, из которых на 1611 сотрудников из государственного резервного фонда было выделено разовые пособия на общую сумму 25,77 млн. леев.

Согласно данным, содержащимся в ответе, из 3459 инфицированных в системе здравоохранения 870 – врачи, 1547 – медсестры, 662 – медсестры и 380 – вспомогательный персонал.

МЗТСЗ не сообщило в ответе, что будет с остальными 1848 людьми, которые не получили единовременного пособия в размере 16 тысяч леев. Ранее глава государства Игорь Додон заявил, что все работники первой линии, которые боролись с Covid-19, должны получить единовременное пособие в размере 16.000 леев.

«Я видел разные интерпретации: что они заразились на работе, что они заразились дома, и я думаю, что эти инсинуации необходимо прекратить. Абсолютно каждый должен получить. Как мы узнаем, что этот врач или полицейский заразился именно в свою смену или за 5 дней до этого? Не будем намекать. Я имею в виду коллег из разных государственных институтов и руководителей разных государственных институтов. 16 тысяч леев должны получить все инфицированные работники государственных учреждений, стоящие на передовой. Мы завершили расследование на предмет того, что он оставался дома или я не знаю, где он оставался», – сказал Игорь Додон после совместной встречи с премьер-министром Ионом Кику и председателем парламента Зинаидой Гречаной 13 апреля 2020 года.

Заявление было сделано в контексте, когда директор Национального агентства общественного здравоохранения (НАОЗ) Николай Фуртунэ заявил, что обещанная властями разовая помощь в размере 16 тысяч леев будет выдана медицинским работникам только в случае, если будет установлено, что они заразились на работе, а Правительство выделило деньги только для 29 из более чем 390 медицинских работников, фигурирующих в официальной статистике.

В ответе, направленном депутату Руксанде Главан, МЗТСЗ не включило данные о должностях, которые занимают инфицированные в медицинской системе, и название учреждения, в котором они работают. Министерство мотивировало отказ в предоставлении этих данных тем, что «заинтересованные медицинские работники не выразили согласия на обработку персональных данных, представляющих медицинскую тайну».

Руксанда Главан

«А как насчет остальных сотрудников системы здравоохранения, которые заболели Covid? Анализируя в духе вашей логики, уважаемые правители, должны ли мы понимать, что другие останутся не у дел, потому что они заболели «намеренно» или «по неосторожности», или что «они заболели не на работе»? Но правда в другом: в Республике Молдова медицинские работники заболели из-за вашей некомпетентности. Периодическое обследование медперсонала осталось только постановкой! И их разочарование растет с каждым днем, на фоне множества других бездействий, а также ваших обещаний, забытых по дороге. О том, что я запросила подробную и ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННУЮ (!) информацию, об учреждениях и должностях (врачи, медсестры, фельдшеры, другой персонал), а также о том, что министерство прибегло к защите их личных данных, я уже молчу, но до сих пор поражаюсь глупости с которой врут некоторые чиновники. Приятного отдыха», – пишет Руксанда Главан, которая занимала пост министра здравоохранения с июля 2015 года по июль 2017 года.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *