Протест фермеров в Чимишлии. Фермеры принесли свое оборудование, которое помогает им зарабатывать на жизнь: «У нас ничего не осталось»

Несколько фермеров вышли на акцию протеста вдоль дороги близ Чимишлии, куда они также принесли свое оборудование, которое помогает им зарабатывать на жизнь. Люди говорят, что они в отчаянии и разочарованы, потому что после засухи последних месяцев у них практически ничего не осталось, и, по их словам, власти «отвернулись от них».

«Они нам совершенно не помогают, я не знаю, что будет дальше. Мы остались без ничего, у нас ничего не осталось», – сказал один из фермеров.

«Мы не занимаемся политикой, мы – фермеры, пострадавшие от засухи», – говорит другой фермер.

«У нас вообще не будет кукурузы, не будет подсолнечника, винограда тоже не будет», – говорят фермеры.

«Ячмень посадил – ничего, потом кукурузу посадил – и снова ничего. Все только в минусе», отметил другой фермер.

«Вы видели деньги в этом году? Я видел их только на бумаге», – заявил другой протестующий.

«Если нас отсюда не слышат, мы привезем им тракторы, сотню из всех районов, и бросим их на улицах Кишинева – посмотрим, что они будут делать с таким количеством «металлолома», потому что нам с ними делать нечего», – говорит один из участников протеста.

Несколько фермеров заявили, что во вторник будут протестовать в нескольких районах страны. Люди утверждают, что не получили от правительства никакого решения в связи с катастрофической ситуацией в аграрном секторе.

Требования фермеров к Правительству:

1. Мы просим Правительство Республики Молдова объявить чрезвычайное положение в сельском хозяйстве для Центрального и Юго-Восточного регионов Республики Молдова с выдачей справок о форс-мажорных обстоятельствах, чтобы позволить фермерам пересмотреть сроки выплаты долгов фермерам.

2. Освобождение от уплаты подоходного и земельного налогов сроком на 12 месяцев и установление моратория на уплату штрафов за просрочку по этим налогам.

3. Приоритетность финансовых ресурсов для покрытия затрат на закупку семенного материала озимой пшеницы минимум на 4 лея за килограмм для фермеров, оставшихся без семян.

4. Покрытие финансового ущерба, понесенного сельскохозяйственными предприятиями в результате массового выпадения града, не менее 50% от расчетных потерь.

5. Мы требуем публичных объяснений от министра сельского хозяйства относительно бездействия противоградовых систем. В то же время мы сообщаем, что готовы предложить Правительству отсрочку до 20.08.2020, когда мы ожидаем отсрочки по заявленным требованиям. В противном случае мы готовы организовать акции протеста по всей республике.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000