Свидетельство о смерти. Как выдается, кем и на каком основании

Одной из широко обсуждаемых тем в период пандемии COVID-19 была тема, связанная с фальсификацией актов о смерти людей, инфицированных новым типом коронавируса. ZdG опубликовала несколько статей, доказывающих, что эти слухи являются ложными. Тем не менее, мы решили написать о том, как выдаются свидетельства о смерти, кто их выдает и как проверяется их достоверность.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ), смерть человека констатирует врач. Если человек скончался в больнице, смерть констатирует лечащий врач, а если смерть наступила за пределами медицинского учреждения, ее констатирует персонал Скорой медицинской помощи, то есть врач скорой помощи, прибывший на место. Биологическая смерть устанавливается на основе медицинских критериев, демонстрирующих смерть мозга.

Причина смерти определяется по результатам вскрытия или семейным врачом

Как правило, если человек умер в больнице, его тело подлежит вскрытию. Эта процедура выполняется в течение как минимум двух часов после констатации биологической смерти. Выдается медицинская карта пациента, а директор или заместитель директора медучреждения решают вопрос о необходимости проведения этой процедуры.

Причина смерти определяется по результатам вскрытия. Если умерший не подвергается вскрытию, причина смерти определяется лечащим врачом или семейным врачом, если человек умер дома. Вывод делается на основании клинических данных из медицинской карты или из амбулаторной карты.

Стоимость патологоанатомического вскрытия может варьировать от 325 леев до 1839 леев. Стоимость вскрытия взрослого или ребенка отличается. Цена также варьирует в зависимости от необходимости проведения микроскопических исследований или дополнительных методов лабораторных исследований для определения причины смерти. Расходы несет медицинское учреждение и включены в стоимость лечения.

Причина смерти указана в медицинском свидетельстве о смерти

В результате смерти выдается медицинская справка о констатации смерти (форма № 106/e), в которой записывается причина смерти. Из информации, предоставленной МЗТСЗ, в свидетельствах пациентов, умерших от COVID-19, указывается прямая причина смерти, первопричина и основная болезнь. Указываются другие состояния, которые спровоцировали смерть, но не связанные с болезнью или ее осложнением.

Ответственный медицинский персонал должен указать за подписью информацию, содержащуюся в свидетельстве, с указанием данных врача, ответственного за заполнение и выдачу документа. Также должна быть поставлена печать. Кроме того, информация должна быть зарегистрирована в специальном регистре учета, который хранится в учреждении, и позволяет проверить любой случай мошеннической выдачи сертификата, пояснили в ведомстве.

Медицинскую справку о смерти получают в первую очередь родственники первой степени. При получении сертификата, их информируют о главном заболевании и о причине смерти.

Обращение в АГУ или местное публичное управление осуществляется в течение трех дней

Согласно информации, предоставленной Агентством государственных услуг (АГУ), в течение трех дней после наступления смерти родственники умершего должны представить форму № 106/e в службу гражданского состояния АГУ, в органы местного публичного управления или в дипломатических миссиях и консульских учреждениях Республики Молдова за рубежом. В трехдневный срок включается день, когда наступила смерть, а так же день, когда производится декларация о смерти. На основании свидетельства о констатации смерти, выданного санитарным учреждением, учреждение выдает свидетельство о смерти.

Согласно закону, свидетельство о смерти выдается и на основании постановления судебной инстанции о признании лица умершим.

В отсутствие родственников, в АГУ могут обратиться жильцы дома, в котором жил покойный, соседи, администрация недвижимости, врач или другое лицо санитарного учреждения, где наступила смерть. Если человек скончался в тюрьме или в учреждении социальной защиты, заявление о смерти делает администрация этого учреждения.

Свидетельство о смерти выдается бесплатно, в день обращения членов семьи, родственников умершего или других уполномоченных лиц.

Это типовая форма, в которой написана фамилия, имя, возраст умершего, дата и место смерти, дата составления акта о смерти и его порядковый номер, наименование органа гражданского состояния, зарегистрировавшего смерть, дата выдачи сертификата, название органа гражданского состояния, выдавшего сертификат. Таким образом, согласно АГУ, причина смерти не указана в свидетельстве о смерти и может быть определена только в соответствии с медицинским свидетельством о смерти, выданным медицинскими учреждениями.

Как проверяется добросовестность людей, заполняющих сертификаты?

МЗТСЗ сообщает, что должностное лицо, заполняющее констатирующую медицинскую справку о смерти, проверяется начальником отдела медико-санитарного учреждения, а также органами АГУ – лицом, ответственным за правильность заполнения.

АГУ, в свою очередь, сообщило, что учреждение имеет ряд внутренних процедур и правил, которые обеспечивают достаточные механизмы и средства для проверки информации, объявленной заявителями регистрации фактов гражданского состояния, для обеспечения правильности и целостности данных, внесенных в акты гражданского состояния. Проверка проводится в процессе декларирования фактов гражданского состояния, а также в процессе обновления информации в Государственном реестре населения.

Информация о фальсификации смертей от COVID-19 является ложной

Что касается фальсификации данных инфицированных лиц и количества смертей от COVID-19, МЗТСЗ отмечает, что эта информация является ложной и беспочвенной. «Инфекция COVID-19 устанавливается исключительно на основании подтверждения лабораторного диагноза, зарегистрированного в базе данных Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), при наличии ряда подтверждающих документов. Тестирование лиц осуществляется строго в соответствии с Национальным предварительным клиническим протоколом о заражении новым коронавирусом, обеспечивается учет всех данных, в том числе с проведением всех эпидемиологических мер в очагах с положительным подтверждением COVID-19», – уточнили в МЗТСЗ.

Учреждение отмечает, что статистика случаев COVID-19 представлена ответственными структурами только на основании подтвержденных данных и представляет эпидемиологический профиль страны на мировом уровне.

Из накопленной информации, МЗТСЗ не получал никаких официальных заявлений или информации о фальсификации диагноза COVID-19 для умерших, тем более о предоставлении оплаты родственникам для установления указанного диагноза.

Таким образом, в случае констатации незаконных действий, граждане могут обращаться с жалобами в МЗТСЗ по адресу: ул. Василе Александри, 2, MD-2009, Кишинев, тел: 022 268-885, e-mail: secretariat@msmps.gov.md.

До 4 августа в Молдове была зарегистрирована 801 смерть из-за нового типа коронавируса.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000