15 лет лишения свободы за похищение и издевательство над парой из Флорештского района, которое совершили сотрудники приднестровской милиции

5 августа, по решению Центрального филиала Сорокского суда, бывший сотрудник приднестровской милиции был приговорен к 15 годам лишения свободы за домашнее насилие, похищение и издевательство над двумя жителями Флорештского района. Суд полностью принял гражданский иск и распорядился о выплате 20 000 леев двум жертвам в качестве компенсации за моральный ущерб.

Этот приговор может быть обжалован в Бельцкой апелляционной палате в течение 15 дней, как передает Promo-LEX.

Ночью с 8 на 9 апреля 2015 года сотрудники приднестровской милиции похитили пару граждан Республики Молдова из их жилья. Ночью их протащили по каменной сельской дороге, посадили в шлюпку и перевезли на левый берег Днестра, в «отдел милиции города Каменка». Там жертв зверски избили, поместили в изолятор временного содержания и обвинили в краже двух кроликов.

Пытки продолжались 3 дня.

Только 12 апреля 2015 года, благодаря вмешательству конституционных властей, двое жителей Флорештского района смогли вернуться домой. Судебно-медицинская экспертиза, которую провели после освобождения жертв, выявила многочисленные физические травмы на их телах. В то же время были обнаружены психоэмоциональные последствия в результате давления, которому жертвы подверглись во время незаконного заключения. К тому же, две жертвы были вынуждены пройти курс реабилитации в Реабилитационном центре для жертв пыток Memoria, который выдал свидетельство об экспертизе, ставшее доказательством в уголовном деле.

До января 2020 года уголовное дело, которое возбудили конституционные власти Республики Молдова, было приостановлено, поскольку обвиняемые уклонялись от следствия. В январе 2020 года уголовное дело возобновили, так как конституционным властям удалось задержать одного из обвиняемых.

20 марта 2020 года уголовное дело передали в суд, который рассмотрел его и вынес обоснованный приговор 5 августа 2020 года.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000