Специалисты НАОЗ наложили штрафы в размере более 90 тысяч леев. Администраторы парикмахерских, больниц и аптек наказаны за несоблюдение эпидемиологических норм

На прошлой неделе из 173 объектов, которые подверглись проверке инспекторов Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), в 52 случаях были зарегистрированы нарушения эпидемиологических норм, призванных предотвратить распространение коронавируса нового типа. Таким образом примерно в 30% случаев проверка показала, что администраторы игнорируют меры предотвращения заражения COVID-19.

«Вследствие выявленных нарушений, было составлено 64 протокола об административных правонарушениях, и были наложены штрафы в размере 90.500 леев. Административное наказание получили руководители 32 промышленных и производственных объектов. Были наказаны за административное правонарушение 21 администратор парикмахерских, 4 медицинских учреждения, 3 аптеки и 4 торговых объекта»‎, – отметил замглавы НАОЗ Василий Гуштюк.

Специалист в сфере здравоохранения добавил, что такие же нарушения допускаются экономическими операторами – давка в закрытых помещениях, несоблюдение дистанции между рабочими местами и мер индивидуальной защиты. Работодатели не проводят утренний осмотр сотрудников, и есть случаи, когда людей обслуживают без измерения температуры и без мер индивидуальной защиты.

За последние 24 часа в Республике Молдова было подтверждено еще 408 случаев COVID-19, 3 из которых – на левобережье Днестра. Среди общего количества случаев 4 случая импорта (Турция – 2, Франция – 1, Россия – 1).

Число лиц, заразившихся коронавирусом нового типа, достигло 26.222. Больше всего случаев зарегистрировано в муниципии Кишиневе – 154.

 Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000