Игорь Додон вызван в ГП после того, как он назвал Вадима Красносельского «президентом Приднестровья»

«Это беззаконие, которое является актом государственной измены и серьезной атакой на государство Республики Молдова»

Лидер партии Достоинство и правда Андрей Нэстасе подал жалобу в Генеральную прокуратуру (ГП) в понедельник, 3 августа, на «аморальный и неконституционный поступок президента Додона» после того, как глава государства назвал Вадима Красносельского «президентом Приднестровья» во время официальной встречи в формате 1 + 1 с лидером Тирасполя, которая состоялась на президентской вилле 28 июля.

«Это беззаконие, которая подтверждается операцией «Большой пакет» и попыткой федерализации страны, которую мы раскрыли в 2018 году, является актом государственной измены и серьезной атакой на государство Республика Молдова, которое согласно ст. 1 Конституции является суверенным и независимым государством, унитарным и неделимым. Хотя оппортунистические и популистские политики, руководствуясь своими внешними руководителями, предпочли промолчать, я решил действовать», – сказал Нэстасе.

Прокурор Мария Виеру сообщила «Ziarul de Gardă», что жалоба Андрея Нэстасе была зарегистрирована утром в понедельник, 3 августа.

«Все запросы, доносы, уведомления, петиции и запросы информации, поступающие в прокуратуру, рассматриваются в соответствии с законом», – сказал нам прокурор.

Во вторник, 28 июля, Игорь Додон провел официальную встречу в формате 1 + 1 с лидером Тирасполя Вадимом Красносельским. Встреча состоялась на президентской вилле в Кондрице, говорится в пресс-релизе президента.

После нескольких часов переговоров президент Игорь Додон и тираспольский лидер Вадим Красносельский сделали заявления о переговорах. Несмотря на то, что Красносельский представлен как «лидер Приднестровья», в заявлениях президента Игорь Додон говорит о «президенте Приднестровья», что противоречит верховенству закона, поскольку регион на левом берегу Днестра не признан на международном уровне.

Впоследствии депутат блока «ACUM», фракции ПДС, Оазу Нантой, в контексте встречи между президентом Республики Молдова Игорем Додоном и лидером Тирасполя Вадимом Красносельским заявил, что «действия и поведение президента Республики Молдова Игоря Додона являются унизительными и недопустимыми», и сформулировал и направил открытое письмо «в связи с преднамеренными действиями, предпринятыми президентом Игорем Додоном, направленными на разжигание межнациональной розни в молдавском обществе».

В комментарии Презентура охарактеризовала заявление Игоря Додона как «выражения, используемые исключительно в контексте протокола».

«Используемые выражения принадлежат исключительно протокольному контексту и не распространяются на фактическую политическую ситуацию в отношении статуса Приднестровского региона Республики Молдова. Самое главное сейчас – это вести переговоры как можно более рассчитанно и обеспечить существенное ослабление противоречий между берегами Днестра, ускорить процесс территориального воссоединения страны», – заявила для «Ziarul de Gardă» глава пресс-службы президентского учреждения Кармена Стерпу.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000