Основные темы, которые обсуждались на традиционной встрече руководства страны. Премьер: «Мы находимся в разгаре кампании по подготовке к учебному году»

Премьер-министр Ион Кику сделал заявления для прессы после встречи с Президентом Республики Молдова и спикером в понедельник, 3 августа.

Основные темы, которые были рассмотрены: решения, принятые на заседании Правительства в пятницу, возобновление образовательного процесса в сентябре, ситуация в сельском хозяйстве, ситуация с пандемией, ремонт дорог.

«Был одобрен законопроект, ратифицирующий кредитное соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 100 миллионов евро, которое ЕС предоставляет Республике Молдова, которое должно быть ратифицировано Парламентом, а первый транш будет выделен в сентябре. Мы также одобрили решение Правительства начать переговоры с Российской Федерацией о кредите в размере 200 миллионов евро. Мы надеемся, что переговоры возобновятся на этой неделе. Пакет, покрываемый медицинской помощью, был продлен в пятницу».

«Я проинформировал руководство о подготовке к 1 сентября. Мы действительно хотим возобновить процедуру обучения в соответствии с инструкциями Министерства образования. Надеемся, что с 1 сентября мы откроем как дошкольные, так и общеобразовательные учреждения. В субботу у нас была дискуссия с коллегами из правительства с целью закупки защитных материалов – дезинфицирующих средств, термометров для каждого класса, для этих целей необходимо выделить более 50 миллионов леев, что мы и сделаем».

«В пятницу мы утвердили постановление о предоставлении финансовой поддержки для частичного покрытия ущерба, нанесенного засухой, в размере 100 миллионов леев, которые будут предоставлены из фонда сельскохозяйственных субсидий. Также параллельно из фонда субвенций будет выделено 100 миллионов леев. Мы надеемся, что фермеры получат эти деньги максимум в течение одной недели. Коллеги из MADRM уже начинают оценку потерь, связанных со второй группой зерновых, поскольку на большой территории страны и кукуруза, и подсолнечник, и другие зерновые культуры частично полностью уничтожены, а частично – очень существенно повреждены. Понятно, что не все потери фермеров могут быть покрыты, поэтому мы выступили с предложением увеличить субсидию страховой поддержки с 50% до 70%».

«Эволюция негативная. Вторую неделю количество случаев увеличивается. При необходимости мы придумаем меры по снижению риска заражения. НКЭС приостановила деятельность бассейнов. К сожалению, санитарно-эпидемиологические правила для этих целей вообще не соблюдаются. В течение этой недели коллеги из НАОЗ и министерства проведут обсуждения с каждым из этих мест отдыха, чтобы обеспечить соблюдение данных правил. В этих обстоятельствах мы сможем вернуться к этому решению и прекратить деятельность».

«Мы находимся в разгаре процесса, в более чем 100 населенных пунктах проводятся ремонтные работы, мы проводим документальные визиты, в подавляющем большинстве случаев стандарты сохраняются. Процесс будет проходить в течение августа и сентября. Объем работ будет завершен к 10 октября. Мы находимся на очень продвинутой стадии переговоров с ЕИБ, так что дорога Крива-Бельцы будет отремонтирована немедленно в следующем году».

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000