Премьер-министр – фермерам: «Я хочу попросить вас не использовать незаконные действия при выражении своего недовольства»

Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику объявил во вторник, 28 июля, на пресс-конференции, что правительство выделит 350 миллионов леев фермерам, пострадавшим от засухи и града. Также Кику вышел с призывом к фермерам, которые протестовали в Штефан-Водэ и Каушанах.

Таким образом, Кику призвал фермеров «не позволять политической саранче входить в сельскохозяйственный сектор». Также Кику не преминул предупредить фермеров, которые протестовали в обоих районах, что они допустили некоторые незаконные действия во время демонстраций, и призвал их к диалогу.

«Вчера я видел некоторые обоснованные выражения недовольства, я бы сказал, от некоторых фермеров в Штефан-Водэ и Каушанах.

Это два района, которые, вероятно, пострадали больше всего. Министр Пержу имел беседы с этими фермерами, объяснил им, какие меры предпринимает государство. Однако фермеры решили протестовать. Законодательная база Республики Молдова является весьма разрешительной с точки зрения протестов, выражения недовольства. В то же время выбранный метод блокировки национальных маршрутов, предложенный и спровоцированный двумя депутатами, не является лучшим. Я обращаюсь к фермерам с просьбой – уважаемые представители этого сектора, не позволяйте политической саранче войти в ваш сектор. У вас большой опыт взаимодействия с различными правительствами и государственными органами, и, если «политики» будут вовлечены в этот сектор, отрасль не сможет процветать. На данном этапе правительство принимает достаточные меры для оказания поддержки. Когда у нас будут результаты оценки потерь для второй группы, мы получим дополнительную поддержку. Вот почему я предлагаю, чтобы у нас был диалог, сосредоточенный на реальных проблемах сельского хозяйства, а не на политике. Я хочу попросить вас не использовать незаконные действия, чтобы выражать свое недовольство или блокировать маршруты – это незаконное действие. Не поддавайтесь соблазну и подстрекательству безответственных политиков, чья единственная цель – прийти к власти, а не помогать вам, и вы, вероятно, согласитесь, что, когда вы хотите блокировать маршруты, вы воздействуете на других экономических агентов в других секторах. Это также влияет на возможности правительства помогать вам. Я предупреждаю, что такие проявления вашего мнения в первую очередь вредят вам, я призываю вас к взаимопониманию и диалогу», – заявил Кику.

В этом контексте премьер-министр Кику также заявил, что правительство поможет фермерам.

«Я хочу сказать фермерам, что правительство выйдет с посильной поддержкой с целью помочь вам. Только через диалог и только посредством сотрудничества можно преодолеть эти проблемы. Политика вам ничего не принесет, мы открыты для дискуссий, как на уровне министерств, так и на уровне правительства (…). Таким образом, для частичной компенсации потерь, понесенных фермерами в результате засухи и града, правительство выделяет на данном этапе в общей сложности 350 миллионов леев», – сказал также Кику.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000