Как Гацкан объясняет участие в сегодняшнем заседании парламента

Депутат Штефан Гацкан утверждает, что его присутствие в парламенте необходимо, по крайней мере, до тех пор, пока оно помогает стране избежать нестабильности и блокировки. «Я по-прежнему хочу выйти из политики, и сделаю это тогда, когда мой уход не будет иметь серьезных последствий для людей и страны», – отметил он.

«Я пережил и продолжаю переживать сложный период, вызванный определенными политическими решениями, которые я принял. Ни для кого не секрет, что я новичок в политике, у меня нет опыта в понимании определенных политических игр, и это может сделать меня уязвимым, привести к определенным ошибкам. В то же время те, кто знает меня как человека, знают, что я посвятил всю свою профессиональную жизнь тому, чтобы делать добро людям. Это то, что я хотел сделать и придя в парламент, это то, что я буду делать и в дальнейшей моей деятельности. Я попал в политическую игру в момент, когда я понял, что мой выход используется для блокирования работы парламента, поэтому я решил не допустить этого. Кроме того, деятельность парламента была заблокирована именно тогда, когда правительство должно было прийти с повышением заработной платы для моих коллег врачей, для пенсионеров, для фермеров и других категорий граждан.

Несмотря на то, что я принял решение покинуть политику, я не мог оставаться равнодушным, когда увидел, какой хаос, беспорядок и популизм образовались в парламенте. Вот почему я принял решение, что мое присутствие в парламенте необходимо, по крайней мере, до тех пор, пока оно помогает стране не вступать в нестабильность и блокировку.

Однако я придерживаюсь идеи выйти из политики, тогда, когда мой уход не будет иметь серьезных последствий для людей и страны. Никто не давил на меня, чтобы заставить меня принять то или иное решение, я свободный человек, сам решаю, что лучше для избирателей, которые проголосовали за меня. Мне жаль, если мое политическое поведение негативно повлияло на моих избирателей, я беру на себя эту ошибку и извлекаю из этого необходимые уроки. А сегодня, вернувшись на заседание парламента, я хочу быть рядом с потребностями врачей, которые получат повышения к зарплате. Я знаю, как тяжело им в этом проклятом году. Я выполню свой долг перед медицинской системой, выполню свой долг перед фермерами, перед пострадавшими от природных катаклизмов, перед другими гражданами, а затем, когда придет время уйти, я подам свой мандат. Но пока стране нужна сильная и эффективная власть.

И я, как депутат фракции Партии социалистов, буду оказывать ей свою поддержку. Я призываю прекратить любые спекуляции о моих решениях, я думаю, что сейчас есть гораздо более важные темы, на которые политики должны обращать свое внимание, независимо от того, находятся ли они у власти или в оппозиции, людям нужна наша помощь, а не политические ссоры», – отмечается в сообщении Гацкана в Facebook, опубликованном во время пленарного заседания.

Ранее Гацкан объявил, что покидает фракцию ПСРМ и присоединяется к группе Pro Moldova, а затем сказал, что остается с социалистами, но отказывается от депутатского мандата. Тем не менее, несмотря на то, что изначально в повестке дня парламента был запрос об отставке Гацкана, позже этот вопрос был исключен.

Сегодня, 9 июля, депутаты собрались на пленарное заседание после трех неудачных попыток, когда не было кворума. На этот раз на заседании собралось более 51 депутата, необходимых для кворума.

Тоже сегодня Гацкан отозвал свое заявление об отставке.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000