Чем занимался и на что жил 11 лет судья, который должен получить от государства 4 млн. леев.

«Я практически был лишён права трудоустройства: не мог устроиться ни адвокатом, ни нотариусом, ни судебным исполнителем…»

Бывший судья по уголовному преследованию Станислав Сорбало, который был отстранен от должности почти 11 лет назад, а теперь, согласно решению ВСМ, вынесенному 7 июля, должен быть восстановлен с выплатой всех доходов, упущенных за эти годы,  утверждает, что в течение всего этого периода он жил на зарплату своей жены, а также на пенсию по инвалидности одного из своих детей.

Сорбало говорит, что он пытался трудоустроиться на другие должности, однако не смог из-за статьи, по которой он был отставлен из системы ВСМ. «Некоторое время я работал в пенитенциарных учреждениях: № 11 в Бельцах, где я работал несколько месяцев и начальником пенитенциарного учреждения № 11. Но я работал там недолго и подал в отставку. После я был лишен права работать адвокатом, нотариусом, судебным исполнителем, в любой области, связанной с правом.  Я проработал 6 месяцев», – заявил судья перед членами ВСМ.

Судья говорит, что он участвовал в нескольких конкурсах на занятие других должностей, но нигде не смог трудоустроиться. На вопрос, должен ли он представить доказательства в этом отношении, Сорбало говорит, что он считает, что это «не обязательно». Судья говорит, что он также пытался уехать на работу в Россию, но ему это не удалось, и с тех пор он живет на деньги своей супруги и пенсию по инвалидности своей дочери.

В то же время решение ВСМ, по которому его отправили в отставку в 2009 году, было обжаловано судьей в Европейском суде по правам человека, и его заявление было рассмотрено. В 2019 году правительственный агент инициировал мировое соглашение с магистратом. Последовало окончательное решение Высшей судебной палаты, которое аннулировало решение ВСМ 2009 года.

«Заявление господина Сорбало находится на рассмотрении в ЕСПЧ.  Первоначально они дали нам срок до 30 сентября 2019 года, чтобы заключить мирное соглашение, не получилось.  2 октября 2019 года ЕСПЧ пригласил Правительство для дачи объяснений, то есть для рассмотрения по существу и в соответствии с новой процедурой, не только правительственный агент, но и одна из сторон может начать мировую процедуру.  Вот правительственный агент инициировал процедуру пересмотра, ВСП аннулировал решение ВСМ № 14/1 от 22 января 2009 г. Мы представили это заявление в ВСМ.  В принципе, заключение мирового соглашения зависит от вашего решения или решений, которые будут приняты во их исполнение.  Если мы сочтем, что эти решения носят негативный характер, и не вернемся к тогдашней ситуации, то мы будем против, и тогда ЕСПЧ рассмотрит дело, находящееся в производстве», – заявил адвокат Георгий Ульяновский, который представляет интересы магистрата.

ВСМ полностью удовлетворил заявление Станислава Сорбало.  Помимо восстановления в должности судьи по уголовному преследованию в Бельцах, ВСМ также распорядился выплатить заработную плату и все причитающиеся выплаты, премии, отпускные и моральную компенсацию за период отстранения от должности.  Также этот период был добавлен к стажу в его трудовую книжку.

«У него были проблемы какого рода: освобождение от должности, адвокатом быть не можешь, в прокуратуру, в полицию никто тебя не принимает, куда идти? Он пытался там, тут, отрицал основание, по которому он был освобожден и его заставили уйти. После этого он был в России, но у него не получилось», – добавил Ульяновский.

Экс-судья по уголовному преследованию Станислав Сорбало было отставлен ВСМ 11 лет назад, в январе 2009 года.

22 января 2009 года состоилось заседание ВСМ, в ходе которого была рассмотрена жалоба председателя ВСМ на решение Дисциплинарной коллегии по применению в отношении Станислава Сорбало дисциплинарного взыскания в форме предупреждения. В результате рассмотрения жалобы и после совещания членов ВСМ решение Дисциплинарной коллегии о применении дисциплинарного взыскания в форме предупреждения было отменено, и было вынесено новое решение, на основе которого было применено дисциплинированое взыскание в форме освобождения от должности.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000