Прокурор из Сорок рискует быть наказанным за фальсификации в декларациях о доходах

Национальное управление по неподкупности (НУН) уведомило Генеральную прокуратуру Республики Молдова по поводу прокурора Сороки Александра Чебанчука, в отношении которого имеются обоснованные подозрения по совершению уголовных преступлений в результате отказа в предоставлении дополнительной информации о некотором имуществе и счетах в течение 2015-2019 годов.

В ходе проверки инспектор по неподкупности установил, что соответствующее лицо не задекларировало – 80 акций, принадлежащих ему в одном из акционерных обществ, банковские счета, принадлежащие ему и одному из членов его семьи, стоимость которых превышает 15 средних зарплат по экономике, строение и квартиру, которыми он владел с правом узуфрукта, пользования и жилья, а также стоимостью личного автомобиля, согласно документу, удостоверяющему его происхождение.

По данному делу инспектор по неподкупности констатировал подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 3521 п. (2) Уголовного кодекса Республики Молдова – умышленное включение неполных или ложных данных, умышленное не включение данных в декларацию о доходах и личных интересах наказывается штрафом в размере от 400 до 600 условных единиц или лишением свободы до 1 года в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет – факт, о котором он уведомил прокуратуру.

Если акт констатации, изданный инспектором по неподкупности, останется окончательным, соответствующий субъект будет обязан представить исправленные заявления в течение 30 дней.

Акт констатации был оспорен в административном суде.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000